Лента для ремонта глушителя: особенности, характеристики и отзывы

От исправности системы выпуска отработавших газов зависит не только уровень токсичности выхлопа, но и его качество звучания. Одни занимаются тюнингом данной системы сразу же после покупки авто, другие эксплуатируют ее годами без изменений. Но рано или поздно ресурс глушителя (одной из основных составляющих системы) подходит к концу. Конечно, наилучший вариант – замена. Но как быть, если вы в пути и нужной запчасти попросту нет в наличии? На выручку приходит лента-бандаж для ремонта глушителя. Что это такое, узнаем в нашей сегодняшней статье.

Назначение и характеристика

Выхлопная система любого автомобиля работает в очень тяжелых условиях. Все ее элементы (в том числе и глушитель) подвергаются тепловым нагрузкам, вибрациям и воздействиям внешней среды – дорожные реагенты, вода и т. д. В результате часть корпуса начинает прогнивать. Это происходит в разных местах. Гниет как сама труба, так и «банка». Но чаще всего это места соединения трубы с глушителем. Именно этот участок нагружен больше всего. В качестве альтернативы ремонту некоторые выбирают сварку. Но восстановить уже сгнивший участок очень трудно – разве что трещины, образованные после механического удара.

лента бандаж для ремонта глушителя
Лента для ремонта глушителя являет собой эластичный материал с клеевым составом. Наносится на трещины, отверстия и другие повреждения выхлопной системы. Лента для ремонта глушителя плотно покрывает деформированный участок и препятствует самопроизвольному выходу газов. Отзывы положительно характеризуют продукцию от "Абро". Данное средство выполняет несколько функций:

  • Заделывает негерметичные участки (трещины, отверстия) в глушителе.
  • Усиливает поврежденные коррозией соединения.
  • Препятствует дальнейшим поломкам и деформациям глушителя.

Также данная лента называется «бандаж».

лента для ремонта глушителя
Она плотно закрывает собой поврежденный участок и укрепляет трубу, либо глушитель. Это универсальное средство, обеспечивающее высокую адгезию не только со сталью и алюминием, но и с разными типами пластиков.

Конструкция, характеристики

Высокотемпературная лента для ремонта глушителя имеет на одной стороне клеящий слой. Сам бандаж весьма эластичен. Длина ленты – порядка 1 метра, ширина – 5 сантиметров. Может изготавливаться из нескольких материалов:

  • Стеклоткань. Такие ленты отличаются высокой прочностью и температуростойкостью. Выдерживают нагрев до 420 градусов Цельсия.
  • Керамика. Это армированный бандаж. Отзывы говорят, что керамическая лента для ремонта глушителя подходит лучше, чем стеклотканевая. Материал не теряет свою прочность при температуре в 650 и более градусов Цельсия. Сколько стоит такая лента для ремонта глушителя? Цена составляет порядка 200 рублей.
  • Алюминий. Наиболее дорогой тип бандажей. Отзывы говорят, что он обладает высокой прочностью и работает при температуре до тысячи градусов Цельсия.

Что касается клеящего материала, это может быть:

  • Силикат натрия.
  • Эпоксидная смола.

Материал начинает затвердевать после нагрева глушителя.

высокотемпературная лента для ремонта глушителя
Последний раскаляется до 300 и более градусов Цельсия. Этого вполне достаточно, чтобы лента приобрела каменный вид. Оба клеящих состава отличаются масло- и кислотоустойчивостью.

Производители

Отзывы (помимо "Абро") отмечают несколько компаний, которые выпускают качественную ленту для ремонта глушителя:

  • CRC.
  • Done Deal.
  • К2.

В комплект помимо самой ленты может входить набор заплаток квадратной или круглой формы, защитные перчатки, а также проволока для более надежной фиксации. При помощи последней материал жестко фиксируется на трубе до момента ее полного затвердевания.

лента для ремонта глушителя цена
Далее проволоку можно смело удалять. Все работы по ремонту детали производят строго в защитных перчатках.

Инструкция по применению

Как использовать данное средство? Сперва необходимо подготовить поверхность. Работы проводятся на остывшем автомобиле. Перед укладкой ленты поверхность обрабатывается обезжиривателем. При наличии ржавчины ее удаляют металлической щеткой. Иначе клей не обеспечит такого качественного и плотного прилегания. Также очищают глушитель от грязи и пыли.

На следующем этапе готовят сам бандаж. Если клей на основе силиката натрия, в банку заливают воду и держат несколько минут. Эпоксидные элементы готовы к применению сразу.

Далее наносят ленту на поврежденное место. Ее плотно наматывают на трубу или «банку» глушителя. Намотку производят на расстоянии 3-5 сантиметров от самой трещины. Лента укладывается внахлест, в несколько слоев. Для хорошего эффекта необходимо не менее 6-8. Далее лишнюю часть отрезают ножницами. Нанесенный материал на глушителе фиксируют проволокой. В течение 30 минут его следует разровнять по периметру.

керамическая лента для ремонта глушителя
Полезный совет: если в комплекте имеется заплатка, используйте ее перед нанесением ленты. Так вы достигните максимальной герметичности соединения.

В случае использования эпоксидной смолы следует помнить, что клей приобретает твердое состояние уже спустя 20 минут, даже при комнатной температуре. Но окончательное окаменение будет после того, как вы запустите двигатель и нагреете глушитель.

Бандажи в виде паст

Производитель Done Deal помимо ленты для ремонта глушителя также выпускает герметики для заделывания трещин. Стоимость данного продукта - 250 рублей. В тюбике находится 170 грамм пасты. Отзывы говорят, что такие средства идеально подходят для сложных участков соединений, где использование ленты будет неэффективным.

Обратите внимание

При использовании бандажей (касается и ремонтных паст) работы следует производить в хорошо проветриваемом помещении при температуре от нуля градусов. Только так состав вернет выхлопной системе прежние рабочие характеристики.

Заключение

Итак, мы выяснили, что являет собой лента для ремонта глушителя. Данное средство позволяет качественно восстановить поврежденный участок без применения сварки и особых инструментов. Однако следует помнить, что данная мера является лишь временной. Если глушитель уже сгнил, восстановить его таким образом не получится – звук выхлопа останется громким и неприятным. Ленту разумно применять при механических повреждениях – для ремонта трещин, пробоев и дыр, возникших не в результате коррозии. Кстати, остатки материала использовать повторно не получится (касается лент из силиката натрия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.