Единовременное детское пособие

Хочется верить, что рождение ребенка в каждой семье – это радостное событие. Но по истечении времени, когда улягутся все страсти и волнения, связанные с родами, для большинства семей приходит осознание, что рождение ребенка – это и большие финансовые затраты. С приобретением нового статуса (статуса матери) возникает необходимость в приобретении правовых знаний для получения государственных дотаций. Для начала необходимо ознакомиться с перечнем документов, чтобы знать, как оформить детское пособие.

Безусловно, необходимо знать, что выплаты бывают единовременные и ежемесячные.

В данной статье мы рассмотрим один из видов единовременного пособия, а именно детское пособие, выдающееся при рождении ребенка. Это пособие может получить как работающий, так и не работающий один из родителей. При этом важно не пропустить период (6 месяцев) после появления ребенка в семье, в течение которого назначается эта дотация.

Данный вид пособия - это положенные всем родившим без исключения матерям выплаты. Однако существуют еще и региональные компенсации, выплачиваемые за счет средств регионов, городов, которые различаются по суммам выплат в различных местах.

Конечно, для облегчения процедуры необходима информация о перечне документов, которые должны быть собраны, чтобы получить детское пособие и надо знать, куда следует обращаться за их выдачей?

Прежде всего, необходимо заняться оформлением первых в жизни ребенка документов. Эта процедура предоставляет возможность начать сбор необходимых справок для получения детского пособия.

Легче всего, конечно, оформить необходимые документы для получения пособия работающим матерям. Для этого необходимо просто прийти в бухгалтерию, написать заявление, принести копию свидетельства о рождении, справку о рождении ребенка, которую надо заранее взять в органах ЗАГСа, а также работающему отцу получить в своей бухгалтерии подтверждение о том, что он не получал детское пособие на своей работе. Если же отец ребенка является безработным, то за такой справкой нужно уже обратиться в отдел соцобеспечения по месту проживания.

Для неработающих матерей процедура оформления документов несколько иная. Им необходимо обратиться для написания заявления и подачи сведений в управление социальной защиты населения. В дополнение к тем же документам для работающих матерей представить еще оригиналы и копии паспортов отца и матери ребенка, оригинал и копию документа, подтверждающего рождение ребенка, копии трудовых книжек с указанием последней записи о трудовой деятельности. Кроме того данной категории матерей надо подумать о том, как получить детское пособие, есть ли счет в банке или его необходимо открыть.

Вышеперечисленные документы выдаются при представлении документов, подтверждающих рождение ребенка и его регистрацию по месту жительства родителей.

Одиноким матерям необходимо представить еще и справку, содержащую сведения об отце малыша, выдаваемой органами ЗАГСа.

Приемным родителям и опекунам необходимо дополнительно предоставить документы об усыновлении или опекунстве, полученные в органах опеки и попечительства.

Сбор документов - это всегда дело хлопотное. Но с постепенным внедрением компьютерных технологий в быт различных государственных инстанций сокращаются процессы долгого ожидания в очередях и длительного хождения по различным компетентным учреждениям. Мы надеемся, что детское пособие будет оформлено и получено без особых проблем благодаря предложенной информации о перечне необходимых документов и учреждениях, которые задействованы в решении вопросов о пособиях. А также информация будет способствовать правильной организации драгоценного времени, которого так не хватает молодым мамочкам в первые месяцы после появления малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.