Сказка братьев Гримм "Сладкая каша"

Немецкие сказочники, братья Якоб и Вильгельм Гримм оставили большой след в истории. Их заслуга заключается в том, что они не только внесли вклад в развитие лингвистики, но и собирали немецкий фольклор. Это послужило поводом к созданию сборника сказок под названием "Сказки братьев Гримм".

Их сказки стали популярными, ими стали зачитываться и дети, и взрослые. Многие из них были экранизированы.

Одна из многочисленных сказок братьев Гримм называется "Сладкая каша". Это произведение о доброте и справедливости, о честности и искренности.

Краткое содержание сказки "Сладкая каша"

Давным-давно жила одна добрая и скромная девочка. Жила она со своей мамой. Они были настолько бедны, что им не было что покушать. С этого начинается краткое содержание "Сладкой каши". Как-то раз девочка гуляла по лесу и встретила там старуху. Старуха подарила ей горшочек, который мог сам варить кашу, нужно было только сказать ему: "Горшочек, вари!". Чтобы горшочек прекратил варить кашу, нужно было ему сказать: "Горшочек, перестань!". Девочка принесла горшочек домой, и они забыли, что такое голод. Однажды девочки не было дома. Её мама захотела кушать и сказала горшочку варить кашу. Когда нужно было, чтобы он перестал варить кашу, мама не знала, как его остановить, она забыла необходимые слова. Горшочек варил, и варил, а каша заполнила весь дом, потом всю улицу и всю деревню. Наконец пришла девочка. Только она смогла остановить горшочек, потому что помнила заветные слова.

сладкая каша

Чему учит сказка?

Одним словом, великолепное произведение. Сказка "Сладкая каша" полезна как детям, так и взрослым. Она учит самому главному - доброте. Сказка учит тому, что нужно всегда быть добрыми. Маленькая девочка была скромной и доброй, за это она была вознаграждена: старуха подарила ей спасительный горшочек. Ведь если бы девочка не отличалась добротой и скромностью, она вряд ли бы заслужила такой подарок. Сказка показывает: нужно всегда творить добро. Старуха имела такую возможность - помогать другим, что она и делала. Она спасла маленькую девочку и её маму от голода.
Сказка "Сладкая каша" показывает, что нужно ценить то, что мы имеем. Мама девочки с радостью пользовалась горшочком, который сам варил кашу, но она забыла о том, что всему есть своя мера, она забыла заветные слова и не смогла остановить горшочек.
Мама и её дочь противопоставлены в этой сказке. То есть, нужно быть таким как девочка, а не как её мама.

сказка сладкая каша

Будьте чисты, как дети

В наше время в обществе не хватает таких необходимых ценностей, как доброта и чистота. Сказка "Сладкая каша" учит всех именно этому. Конечно, все хотят безбедной жизни. Такой, как сладкая каша. Но для того чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Лицемерие, ложь, злоба - это то, что укореняется в современном обществе. А сказка "Сладкая каша" учит тому, что это должно исчезнуть. Нужно быть искренними и чистыми, как ребёнок, который ещё не познал все проблемы этого мира.

сладкая каша краткое содержание

Необходимо не забывать, что только добро спасёт мир. Взаимопомощь, взаимоподдержка должны побороть алчность и стать на первую ступень современных жизненных ценностей. Хотим такую жизнь, как сладкая каша - будем чисты душой, как дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.