Как лучше сделать кабачки, фаршированные куриной грудкой?

С наступлением сезона овощей у хозяек появляется возможность максимально разнообразить рацион своей семьи. Одним из самых популярных даров грядки, конечно же, является кабачок. Несмотря на то что этот продукт на 95 процентов состоит из воды, он чрезвычайно полезен для организма человека. Существуют сотни всевозможных способов приготовления этого овоща. Самый оригинальный из них – это кабачки, фаршированные куриной грудкой. Сделать их можно по-разному.

Аппетитные колечки

Овощи с мясом – это не только полезно, но еще и очень вкусно. Сочетание этих продуктов диетологи считают вполне допустимым. Остается только выбрать нужный рецепт. Например, кабачки, фаршированные куриной грудкой, можно пожарить на сковороде. Для этого понадобится:

1 молодой кабачок (300 грамм), сырое яйцо, ½ куриной грудки (150 грамм), 75-80 грамм муки, 1 грамм молотого перца, 100 грамм подсолнечного масла, 5 веточек укропа, 2 грамма соли и перышко зеленого лука.

кабачки фаршированные куриной грудкой

Готовятся кабачки, фаршированные куриной грудкой, очень быстро. Для такого рецепта потребуется не более получаса. Необходимо только:

  1. Тщательно вымыть кабачок. Лучше использовать свежие овощи небольшого диаметра.
  2. Порезать его на колечки толщиной не более полутора сантиметров.
  3. У каждой заготовки вырезать середину. Для этого можно использовать рюмку, острый нож или другие приспособления.
  4. Оставшиеся сердцевины вместе с куриным филе измельчить в блендере.
  5. Добавить к ним желток, соль, рубленую зелень и перец. Это будет начинка.
  6. Колечки из кабачка посолить, присыпать перцем и обвалять в муке.
  7. Выложить их на сковороду с раскаленным маслом.
  8. Каждое кольцо наполнить приготовленным фаршем.
  9. Жарить их следует по пару минут с двух сторон.

Готовые кабачки, фаршированные куриной грудкой, сначала нужно уложить на салфетку, чтобы удалить лишний жир. Кушать такое блюдо лучше со сметаной, присыпав еще теплые колечки рубленой зеленью и тертым чесночком.

Ароматные «лодочки»

Еще более нежными и мягкими получаются кабачки, фаршированные куриной грудкой, в духовке. В этом легко убедиться, испробовав один очень интересный рецепт. Для работы потребуется:

3 свежих тонких кабачка, 150 грамм сыра, соль, 100 грамм куриного филе, 3 дольки чеснока, 75 грамм сметаны, немного молотого перца, 17 грамм масла растительного и свежая зелень.

кабачки фаршированные куриной грудкой в духовке

Процесс приготовления состоит из нескольких этапов:

  1. Первым делом необходимо обработать кабачки. Сначала их нужно вымыть, а затем разрезать вдоль пополам и удалить сердцевину вместе с семенами. Должны получиться аккуратные заготовки в виде «лодочек».
  2. Для приготовления начинки надо грудку порезать на мелкие кусочки. Затем добавить к ней сыр, предварительно измельченный на крупной терке, соль, сметану, рубленый чеснок и перец.
  3. Противень обработать изнутри маслом.
  4. Уложить на него заготовки из кабачка, наполненные приготовленной смесью.
  5. Разогреть духовку приблизительно до 200 градусов и запекать в ней продукты 30 минут.
  6. Поднять противень на верхний уровень и подождать еще минут 20.

Перед подачей на стол блюдо хорошо посыпать свежей зеленью.

Сочные рулетики

Есть еще один более оригинальный рецепт. Кабачок, фаршированный куриной грудкой, можно сделать в виде рулета. Выглядит такое блюдо очень эффектно. А для его приготовления понадобится всего лишь:

2 молодых кабачка (лучше цуккини), 50 грамм сыра, 1 филе курицы, масло оливковое, соль, 2 дольки чеснока, соус томатный (не очень острый), молотый перец и несколько листочков базилика.

рецепт кабачок фаршированный куриной грудкой

В этом случае блюдо готовится немного по-другому:

  1. Вымытые кабачки острым ножом порезать вдоль на полоски толщиной не более 5 миллиметров.
  2. Выложить заготовки на противень, застеленный пергаментом, а затем посолить, сбрызнуть маслом и поставить ненадолго в духовой шкаф, разогретый предварительно до 180 градусов. После такой обработки они станут мягче и нежнее. Понадобится всего 5-7 минут.
  3. Филе также порезать на полоски. Затем его нужно немного отбить, поперчить и слегка посыпать перцем.
  4. Заготовки из мяса сложить в тарелку, добавить к ним тертый чеснок и оставить продукты ненадолго, чтобы они могли слегка промариноваться.
  5. Теперь можно приступать к сборке рулетов. Для этого на каждую полоску кабачка следует положить кусочек мяса, а затем присыпать его тертым сыром, полить соусом и посыпать кусочками листиков базилика.
  6. Полоски скрутить в виде рулетиков и сколоть деревянными шпажками.
  7. Запекать 25 минут на противне в духовке при 180 градусах.

Готовые рулетики разложить в порционные тарелки и подавать, украсив веточками свежей зелени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.