Михаил Полосухин, актер: биография, личная жизнь, дети и интересные факты

Михаил Полосухин – актер, который достаточно поздно начал сниматься в кино. Его чаще можно увидеть на сцене «Театра Луны», чем на съемочной площадке. Тем не менее зрителям известны многие сериалы с его участием, к примеру, «Интерны», «Путейцы», «Час Волкова», «Город соблазнов», «Лестница в небеса», «Королева игры». Что же можно рассказать о звезде?

Актер Михаил Полосухин: начало пути

Артист появился на свет в Волгограде, произошло это в сентябре 1966 года. Биография актера Михаила Полосухина свидетельствует о том, что он происходит из творческой семьи. Его мать служила в Волгоградском театре, за кулисами которого мальчик фактически провел свое детство.

михаил полосухин актер

Маленький Миша мечтал вовсе не об актерской профессии, которая сначала казалась ему чем-то будничным. Сначала он всерьез подумывал о карьере мороженщика, так как очень любил это лакомство. Затем Полосухин отказался от этой идеи, начал грезить о героической стезе пожарного. Далее какое-то время он представлял себя в роли моряка, покоряющего неизведанные земли. Однако судьба распорядилась иначе.

Выбор жизненного пути

Только в старших классах будущий актер Михаил Полосухин всерьез задумался о том, чтобы посвятить свою жизнь театру. У него не было иллюзий о том, какую жизнь ведут представители актерской профессии. Он знал, что его ждет тяжелый труд, сделал свой выбор осознанно. Мать возражала против того, чтобы сын пошел по ее стопам, так как считала, что все артисты вынуждены отказаться от своей свободы. Однако молодой человек поступил по-своему.

актер михаил полосухин личная

Изучать драматическое искусство юноша решил в родном городе. С первой попытки Полосухину удалось поступить в ВолГУ, он выбрал театральный факультет. Михаила приняли на курс, который вел талантливый педагог Отар Джангишерашвили. Диплом молодой человек получил в 1991 году, а затем приступил к покорению сцены.

НЭТ

После окончания ВолГУ актер Михаил Полосухин быстро нашел работу. Отар Джангишерашвили убедил юное дарование влиться в творческий коллектив Нового Экспериментального Театра, главным режиссером которого он стал незадолго перед этим.

личная жизнь актера михаила полосухина

Михаилу легко удалось покорить волгоградских зрителей. Они оценили по достоинству его бесспорный талант и экстравагантную внешность. Особое впечатление на завсегдатаев Нового Экспериментального Театра произвела постановка «Бешеные деньги», в которой Полосухин блестяще сыграл неоднозначного Глумова.

На сцене своего первого театра Михаил проработал около 12 лет. В основном актеру доставались роли отрицательных героев. «Ромео и Джульетта», «Маскарад» - известные спектакли с его участием.

«Театр Луны»

Роман Полосухина с «Театром Луны», который продолжается и сейчас, начался в 2001 году. Сергей Проханов убедил актера сыграть в мюзикле «Губы», сюжет которого был позаимствован из произведения Набокова «Камера обскура». В этой постановке Михаил убедительно изобразил Горна, с чего все и началось.

биография михаила полосухина актера

Решившись на переезд в столицу, актер Михаил Полосухин фактически начал жизнь с нуля. В Волгограде он был знаменитостью, в родном театре ему поручали роли ключевых персонажей. Отношения вчерашнего провинциала с «Театром Луны» складывались постепенно. Михаилу потребовалось несколько лет для того, чтобы войти в число ведущих актеров.

Первое серьезное достижение Полосухина на сцене «Театра Луны» - роль Ричарда Третьего в одноименном спектакле. Режиссер Альгирдас Латенас сразу поверил в то, что именно Михаил лучше всех сыграет этого неоднозначного персонажа, и не ошибся. Роль подарила актеру не только зрительские овации, но и премию имени Анатолия Ромашина. В будущем ему было суждено еще несколько раз получить эту престижную награду.

«Природный экстрим», «Ноты Нино Роты», «Рубиновый вторник», «Лиромания», «Коррида или Роман с бессонной ночью» - сложно перечислить все известные постановки с участием Полосухина. Из недавних его достижений нельзя не отметить яркую роль в спектакле «Антракт».

Съемочная площадка

Актер Михаил Полосухин, биография, личная жизнь которого рассматриваются в статье, никогда особо не стремился сниматься в кино. Тем не менее режиссеры не смогли оставить его талант без внимания. Свою первую роль он исполнил в сериале «Две судьбы», его появление в этом телепроекте было эпизодическим.

актер михаил полосухин биография

Экстравагантная внешность Михаила оказывает непосредственное влияние на то, какие роли ему предлагают. В основном он воплощает образы неоднозначных или отрицательных персонажей. Часто Полосухину приходится играть преступников, к примеру, в телепроекте «Клуб» он изобразил бандита Коляна.

Все вышесказанное вовсе не означает, что у актера есть ярко выраженное амплуа. Каких только героев он не успел сыграть к 51 году. В сериале «Рублевка Live», а точнее в эпизоде «Гламурный маньяк», Полосухин великолепно вжился в образ психотерапевта. Очень яркой получилась роль главы сатанинской секты Опаленного, которую Михаил исполнил в телепроекте «Бешеная». Дамского угодника Евгения Карасева актер убедительно сыграл в «Путейцах».

Звездные роли

Когда Полосухину удалось впервые приковать к себе внимание зрителей? Биография звезды свидетельствует о том, что случилось это в 2011 году. Именно тогда Михаил снялся в фильме «Дело чести», воплотив образ жестокого и властного наркобарона Михаила Зверева.

михаил полосухин актер биография личная жизнь дети

Далее звездные роли последовали одна за другой. Полосухин сыграл в мелодраме «Лестница в небеса», снялся в боевике «Крутой» и криминальной ленте «Вторая любовь».

Личная жизнь

Какой информацией о себе делится с журналистами актер Михаил Полосухин? Биография, личная жизнь, дети – поклонники хотят знать абсолютно все о любимом артисте. К сожалению, звезда картины «Дело чести» охотнее рассказывает о своих ролях, чем о жизни за кадром. Однако кое-какая информация все же есть.

Личная жизнь актера Михаила Полосухина устроилась еще несколько лет назад. Дарья Гончарова – женщина, которой удалось покорить его сердце. Актриса, режиссер, продюсер – этой женщине удалось проявить себя во многих сферах. Однако наиболее она известна как мать молодой актрисы Таисии Вилковой. Слава пришла к этой девушке, когда она воплотила образ Василисы Бобылкиной в рейтинговом телепроекте «Деффчонки». «Вангелия», «Фарца», «Григорий Р.», «Гоголь. Начало», «Илья Муромец» - другие популярные фильмы и сериалы с ее участием.

Известно, что Полосухин достаточно быстро нашел общий язык со своей падчерицей Таисией, у них сложились приятельские отношения.

Что еще посмотреть

В каких еще фильмах и сериалах к 51 году успел сняться актер Михаил Полосухин, личная жизнь и творческие достижения которого рассматриваются в статье? Список других кино- и телепроектов с его участием предлагается ниже.

  • «Сваха».
  • «Папины дочки».
  • «Театр луны, или Космическая дурочка 13.28».
  • «Час Волкова».
  • «Ермоловы».
  • «Город соблазнов».
  • «Интерны».
  • «Брат за брата».
  • «Братство десанта».
  • «Инспектор Купер».

В телепроекте «Королева игры», представленном на зрительский суд в 2014 году, актер блестяще сыграл Николая Петровича Зубкова. Персонаж хитростью присваивает роскошный отель, которым он владел вдвоем с другом детства. Обманутый партнер видит единственный выход – наложить на себя руки. Много лет спустя его сын решает расквитаться с человеком, которого заслуженно винит в смерти отца. Для этого он решает влюбить в себя Анну, дочь Николая Петровича. Однако молодой человек оказывается не в состоянии противиться чарам девушки.

Интересный факт

В конце 2017 года ожидается новый телепроект с участием талантливого актера. Речь идет о сериале «Тайный город 3», в котором Полосухин сыграет одного из ключевых персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.