Таблетки "Панкреатин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Панкреатину» для взрослых.

Недостаточная секреция ферментов довольно часто приводит к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта как у детей, так и у взрослых. На аптечных прилавках можно найти довольно много препаратов, которые предназначены для решения подобных проблем. Все эти лекарственные средства поддерживают нормальную работу поджелудочной железы. Большой популярностью среди препаратов пользуется «Панкреатин». Он налаживает работу пищеварительного тракта.

панкреатин инструкция таблетки

Состав

Согласно инструкции по применению «Панктреатин» выпускается в форме таблеток, драже и капсул. Действующий компонент во всех формах препарата одинаков – это панкреатин. Состав препарата также дополнен вспомогательными веществами, такими как целлюлоза, стеарат магния, хлорид натрия, крахмал, пропиленгликоль, красители, повидон 8000. Инструкция по применению к "Панкреатину" есть в каждой пачке.

Свойства

Медикамент относится к препаратам из группы ферментов и антиферментов. Его основное свойство – пополнение запаса ферментов в организме, благодаря чему облегчается процесс переваривания пищи, а именно таких питательных веществ, как белки, углеводы и жиры. На фоне приема «Панкреатина» полезные вещества быстрее всасываются и позволяют обогатить организм питательными веществами, получаемыми из пищи.

Панкреатин стимулирует пищеварительный тракт, приводит в норму его работу и способствует лучшему перевариванию тяжелой или жирной еды. Кроме того, ферменты в «Панкреатине» способствуют желчной секреции.

инструкция по применению панкреатина взрослым

Любая форма препарата покрыта специальной оболочкой, которая растворяется, только попадая в тонкий кишечник. Таким образом оболочка защищает ферменты от агрессивной среды желудка. Пик эффективности препарата наступает спустя 30-40 минут после приема «Панкреатина».

Форма «Панкреатина» подбирается в индивидуальном порядке с учетом характера заболевания. Например, при панкреатите в хронической форме целесообразно принимать таблетки, а в случае необходимости нормализовать секрецию, больше подойдет драже.

Показания для приема

Как указывает инструкция по применению, «Панкреатин» должен назначаться лечащим врачом на основании проведенного обследования пациента и собранного анамнеза. Основными показаниями для назначения препарата являются следующие:

1. Недостаточность органов, находящихся в желудочно-кишечном тракте, особенно это касается пищеварительной системы.

2. Воспалительный процесс в печени или желудке и кишечнике, в составе комплексной терапии.

3. Изменения органов желудочно-кишечного тракта дистрофического характера.

4. Панкреатит в хронической форме.

5. Муковисцидоз.

6. Реабилитационный период после проведения гастроэктомии и резекции по Бильрот.

7. Проведение операции по удалению поджелудочной железы.

8. Обструкция желчных протоков, спровоцированная новообразованием или лучевой терапией.

9. Обструкционное нарушение протоков поджелудочной железы.

10. Панкреатит, возникший на фоне проведенной трансплантации.

11. Дисфункциональное расстройство поджелудочной железы в пожилом возрасте.

12. Недостаточность органов пищеварительного тракта как результат продолжительного лежачего положения пациента.

13. Патологии печени и желчных протоков в хронической форме.

14. Метеоризм.

15. Гастрокардиальный синдром.

16. Ощущение переполненности желудка, изжога.

17. Ощущение дискомфорта и тяжести после приема жирной пищи.

18. Наряду с другими препаратами назначается с целью восстановления процесса пищеварения при продолжительном переедании, нерегулярном питании или употреблении слишком жирной пищи.

19. Нормализация процесса пищеварения во время беременности в случае развития гиподинамии.

20. Диарея неинфекционного генеза.

21. Диспепсические нарушения.

22. Накануне проведения различных диагностических мероприятий, таких как ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта.

панкреатин таблетки взрослым

Противопоказания

В соответствии с инструкцией по применению, «Панкреатин» имеет ряд ограничений для использования. Например, его нельзя назначать в следующих случаях:

1. Панкреатит в хронической форме, находящийся в стадии обострения.

2. Гиперчувствительность к панкреатину или непереносимость панкреатических ферментов животных.

3. Гепатит в острой форме.

4. При непроходимости кишечника.

Побочные реакции

Побочные реакции возникают довольно редко и, как правило, связаны с превышением предписанных врачом дозировок препарата. Самой частой побочной реакцией на прием чрезмерного количества препарата является гиперурикозурия, характеризующаяся скоплением камней и мочевой кислоты в моче и крови пациента. Это состояние представляет собой опасность для здоровья человека, поэтому важно не отклоняться от назначенной врачом схемы лечения.

панкреатин инструкция по применению отзывы

У некоторых пациентов прием «Панкреатина» может стать причиной различных пищеварительных расстройств, таких как запор или диарея. Довольно редко наблюдается дискомфорт и болезненность в области живота. Если пациент наблюдает подобные признаки, нужно отказаться от приема препарата и обратиться к врачу.

Инструкция по применению

«Панкреатин» в любой форме выпуска принимается перорально. Таблетки, драже и капсулы необходимо запивать большим количеством чистой воды. Препарат не рекомендуется разжевывать или измельчать, так как это нарушит оболочку и ферменты растворятся в желудочной среде, не попав в тонкий кишечник. Суточную дозировку можно делить на несколько приемов, однако следует помнить, что препарат принимается во время еды.

Режим дозирования должен подбираться в индивидуальном порядке после проведения обследования пациента и уточнения диагноза. Дозировка может корректироваться в зависимости от возраста пациента и характера заболевания. В отсутствие проблем со здоровьем в анамнезе пациента рекомендуется принимать «Панкреатин» с целью облегчения процесса переваривания пищи. В этом случае стандартная дозировка будет составлять 1-2 таблетки.

панкреатин инструкция по применению аналоги

В иных случаях назначается прием 2-4 таблеток, а в некоторых ситуациях допускается увеличение дозировки, однако только по согласованию с лечащим врачом. Длительность терапии «Панкреатином» также устанавливается врачом с учетом состояния пациента и тяжести заболевания.

Существует также препарат под названием «Панкреатин Форте». В его состав входит панкреатин, обладающий энзимной протеолитической активностью. Его прием допускается как для взрослых пациентов, так и для детей старше 6 лет. Детям, начиная с восьмилетнего возраста, разрешается принимать две таблетки ежедневно. Если на фоне приема препарата развиваются побочные реакции, дозировка уменьшается в два раза и составляет одну таблетку. Инструкция по применению к «Панктреатину» на этом не заканчивается.

Взаимодействие

При длительном приеме «Панкреатин» может уменьшать всасываемость фолатов и железа. По этой причине, если требуется продолжительный курс лечения ферментами, пациенту назначаются препараты, являющиеся источниками недостающих микроэлементов.

панкреатин 8000

Эффективность «Панкреатина» может снижаться при одновременном приеме с препаратами, в состав которых входит карбонат кальция, диоксид магния и другие вещества с антацидными свойствами.

Иных условий взаимодействия с другими препаратами на сегодняшний день не выявлено.

Аналоги

Инструкция по применению к аналогам «Панкреатина» подробно представлена не будет.

Существует ряд препаратов на основе панкреатина как основного действующего вещества. Однако прежде, чем заменить «Панкреатин» на аналогичный препарат, следует проконсультироваться с врачом и внимательно ознакомиться с инструкцией. Так, популярными заменителями препарата являются:

1. «Панзинорм».

2. «Биозим».

3. «Эрмиталь».

4. «Панкреазим».

5. «Мезим».

6. «Пангрол».

7. «Уни-Фестал».

Выше мы рассмотрели для «Панкреатина» инструкцию по применению.

панкреатин 8000 инструкция по применению

Отзывы о «Панкреатине»

Специалисты в основном положительно отзываются о препарате. Его преимуществом считают эффективность в нормализации пищеварительного процесса. Врачи называют препарат достойной альтернативой дорогостоящих препаратов зарубежного производства. Довольно часто препарат назначается женщинам во время беременности, так как именно в этот период часто возникают проблемы с кишечником, желудком и смежными органами.

Препарат абсолютно безопасен и надежен, крайне редко приводит к развитию побочных реакций. Недостатком «Панкреатина» специалисты считают его слабо выраженное терапевтическое действие. Так, для достижения положительной динамики придется принимать препарат на протяжении длительного времени, так как эффект нарастает постепенно.

Главное, изучить инструкцию по применению к таблеткам «Панкреатин» для взрослых заранее.

Что касается мнения пациентов, то оно также в основном положительное. Многие предпочитают данный препарат более дорогостоящему «Мезиму» и остаются довольны результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.