Описание романа, характеристика героев и автор "Дракулы"

Автор "Дракулы" - ирландский писатель Брэм Стокер. Увлекательную историю про графа-вампира он написал еще в конце XIX века. Книга впервые была издана в 1897 году. На сегодняшний день это один из самых популярных сюжетов мировой литературы.

Роман "Дракула"

автор дракулы

Автор "Дракулы" начал работу над произведением еще в 1890 году. Именно тогда перед ним возникли первые образы будущего бессмертного романа. Он придумал старика, медленно встающего из гроба, и девушку, которая обнимает любимого и тянется к его горлу, чтобы укусить.

Существует первоначальная версия этого романа, в которой главный герой остается безымянным, но у него уже есть титул графа. При этом действие произведения развивалось не в румынской Трансильвании, а на австрийской земле Штирия.

Уже в конце 1890 года замысел романа изменился. Автор "Дракулы" Брэм Стокер внимательно изучал восточно-европейский фольклор. Там он нашел книгу о правителях Валахии и Молдавии. Именно оттуда он скрупулезно выписывал все сведения о валашском князе Владе Цепеше, который и стал прообразом главного героя романа.

Также некоторые исследователи утверждают, что изменить первоначальный замысел автор "Дракулы" решил после встречи с венгерским ученым-краеведом, известным путешественником Арминием Вамбери. Именно он рассказал писателю об эпизодах истории Подунавья.

По еще одной версии, на автора романа "Дракула" повлиял визит в шотландский замок Слэйнс. А сын Стокера утверждал, что идея у отца родилась, когда он во сне увидел встающего из гроба короля вампиров.

Описание романа

дракула автор книги

В Трансильванию приезжает начинающий юрист из английской столицы Джонатан Харкер. Так начинается роман "Дракула". Автор книги описывает причины его командировки. Харкеру нужно оформить сделку с недвижимостью для местного аристократа по имени Дракула.

Граф приобретает заброшенное аббатство. Он бессмертен, поэтому ему постоянно нужны новые владения. Дракула оставляет Харкера трем своим невестам и уезжает из замка в ящике с родной землей.

В это время невеста юриста приезжает к своей подруге Люси, которая живет в прибрежном городе Уитби. Туда прибывает корабль, на котором нет ни одного члена экипажа, а капитан лежит мертвым возле штурвала.

В это время Люси начинает терять много крови. Чтобы помочь ей, жених Артур Холмвуд обращается за помощью к доктору Сьюарду, который владеет клиникой для душевнобольных.

У Сьюарда, между тем, любопытный пациент. Его зовут Рэнфилд. По неизвестной причине он ест пауков и мух и повторяет, что ждет прибытия своего всемогущего хозяина. Сьюард осматривает Люси, но не может разобраться, что с ней не так. Для консультации он приглашает своего коллегу - профессора Ван Хельсинга. Он специализируется на редких заболеваниях. Ван Хельсинг устанавливает, что недуг Люси связан с потусторонними силами. Он делает ей переливание крови, предпринимает совершенно непонятные для остальных меры. Например, расставляет по всей ее комнате чеснок. Но все тщетно. Люси умирает от невыясненной болезни.

Письмо от Харкера

автор романа дракула

Невеста молодого юриста получает письмо от своего жениха. Оказывается, что он провел полтора месяца в больнице Будапешта в горячке. Она приезжает к нему, молодые играют свадьбу и отправляются домой. При этом Харкер все время находится в подавленном состоянии. В Лондоне он узнает в одном из прохожих графа Дракулу. Автор книги Брэм Стокер рассказывает о том, что странные вещи начинают происходить после похорон Люси. В газетах появляются сообщения о загадочных нападениях на детей, которых кусает в шею "призрачная леди".

Герои романа обнаруживают на кладбище пустой гроб в могиле Люси. Оказывается, что девушка стала вампиром. Ван Хельсинг вынужден убить ее, проткнув сердце осиновым колом. Затем он отрубает ей голову и набивает рот чесноком. Профессор догадывается, что за всем этим стоит граф Дракула. В данный момент вампир прячется в аббатстве Карфакс, которое купил с помощью Харкера.

Внезапно граф нападает на Мину и освобождает своего раба Рэнфилда.

Побег в Трансильванию

автор графа дракулы

От преследователей Дракула пытается скрыться в своем родовом поместье в Трансильвании. Но герои романа следуют за ним, стремясь покарать зло.

К замку Мина приезжает вместе с профессором. Ван Хельсинг расправляется с тремя невестами графа. В это время мужчины пытаются настигнуть цыганский табор, в котором везут ящик с Дракулой.

Решающая схватка начинается возле замка. Большинство цыган погибает, смертельный удар получает и Моррис. Близится закат - время, когда вампиры смогут обрести всю силу. Буквально за мгновения до наступления темноты Харкеру удается вскрыть ящик, в котором находится Дракула. Специальным гуркхским кинжалом он рассекает вампиру горло. Моррис добивает, пронзая сердце охотничьим ножом.

Дракула в мгновение ока превращается в прах. А Моррис спокойно умирает, окруженный друзьями.

Граф Дракула

граф дракула автор книги

Автор графа Дракулы Брэм Стокер описывает своего персонажа как жуткого аристократа, который питается кровью простых смертных людей.

Общепризнанный факт, что прообразом вампира стал Влад Цепеш. Это реально существовавшая историческая личность. В истории он был также известен под именем Дракулы. В дословном переводе с румынского это означает "дракон".

При этом, характеризуя этого героя, многие исследователи призывают не ассоциировать вымышленного персонажа с реальным правителем. Хотя оговорка о предполагаемом тождестве есть даже в тексте самого романа. А вот в большинстве экранизаций этой леденящей душу истории данная тонкость и вовсе игнорируется.

Ван Хельсинг

Главным противником Дракулы в романе становится профессор Ван Хельсинг. Он философ-метафизик, доктор наук. Специализируется на изучении оккультизма. В самом начале романа находится в Нидерландах, в Амстердаме.

В Англию он приезжает, чтобы помочь вылечить Люси Вестенра, которая страдает от неизвестного недуга. Персонажам произведения его представляют как специалиста по редким и таинственным заболеваниям. Именно Ван Хельсинг обнаруживает в болезни Люси признаки вампирского укуса. Это его характеризует как проницательного и внимательного исследователя.

Считается, что прототипом этого персонажа мог стать венгерский историк Арминиус Вамбери, много рассказавший Стокеру о Венгрии и восточно-европейском фольклоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.