Как в старину называли Уральские горы? Ответ из истории

Существует много версий о том, как в старину называли Уральские горы. Древней горной системе уже много миллионов лет. Поэтому вершины не достигают и двух тысяч километров в высоту. Но именно горы Урала являются разграничивающей территорией между континентами Европой и Азией. Они тянутся грядой с Юга на Север страны, пересекая несколько областей. Здесь находятся известные достопримечательности края, Национальные парки и заповедные территории.

как в старину называли уральские горы

В прошлом

Задаваясь вопросом, как в старину называли Уральские горы, следует глубоко окунуться в мировую историю. Существует мнение, что мыслители Древней Греции дали горной системе одно из первых ее названий. Горы именовали Гиперборейскими, иначе – Рифеями. До сих пор нет четких доказательств и опровергающих фактов данного утверждения. Позднее, в эпоху Средневековья, название стало давать более точное описание объекта. Горы соотносили с Каменным или Земным поясом. Многочисленные скалы из кварца, гранита глубоко впечатляли путешественников. А в языках местных народов слово означало просто «камень». В северной части местности такое определение просуществовало еще долго.

Существует еще одно предположение, объясняющее, как в старину называли Уральские горы. Говорят, что во времена Древней Руси жители Новгорода дали возвышенностям наименование «Югорские».

О современном названии

Помимо споров о том, как раньше называли Уральские горы, есть несколько теорий о происхождении современного названия. Большинство ученых сходятся на мнении, что слово башкирское, означает «некая возвышенность» либо «пояс». Появилось очень давно, встречалось в старинных сказах башкир. К примеру, так звали вымышленного героя Урала-богатыря, легенды о котором сложились в этих краях. Приверженцы еще одной версии пишут о принадлежности лексемы к языку народов манси. Слово переводят как «вершина». А некоторые специалисты считают, что термин взят у коми-пермяков.

Именно в русский язык слово пришло только в XVII веке. В то время Башкирия была присоединена к русским землям. Поначалу горная система именовалась Аралтовой, позже закрепилось название Урал. Аналогичное наименование есть и у реки в местных краях. По мнению отдельных исследователей, это мужское имя.

как раньше называли уральские горы
Рассматривая вопрос, как в старину называли Уральские горы, можно прийти к выводу, что множество теорий происхождения указывает на существование большого многообразия народностей на этих территориях. Разные языки и культуры оказывали влияние друг на друга, постепенно сливались и развивались. Потому в русской речи можно услышать так много нехарактерных слов и словообразований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как в старину называлась уральский горы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.