Куда сходить в Симферополе и что посмотреть туристам?

Каждый турист, отправляясь в путешествие, задает себе вопрос: куда сходить в Симферополе, что посмотреть в Москве, какие самые популярные музеи в Санкт-Петербурге? Очень правильно начинать свое путешествие с планирования, чтобы верно распределить время, просчитать свой бюджет и выбрать наиболее интересные места.

Общие сведения о Симферополе

Симферополь с недавнего времени, а точнее, с 2014 года, принадлежит РФ и является городом с особым статусом. На настоящее время площадь города составляет 107 км2, а численность населения, согласно подсчету на 2017 год, составила 310 тысяч человек.

куда сходить в Симферополе

Симферополь является главным административным городом в республике Крым, одним из важных экономических и культурных центров. Был основан в 1784 году, а первое упоминание о нем относится ко II веку до н. э.

Это старинный город, и каждому туристу можно легко ответить, куда сходить в Симферополе с ребенком, или одному, или компанией, потому что здсь много исторических мест и интересных заведений. Путешествие можно начать с осмотра достопримечательностей на улицах города, а далее отправиться в музеи, картинные галереи и другие места, где нужно оплатить билет.

Симферополь: что посмотреть и куда сходить?

Симферополь - это центр и пересечение путей Крыма, и именно отсюда начинается знакомство с полуостровом. Основные достопримечательности находятся недалеко друг от друга, и за один день можно увидеть многое. Но если в путешествие вы отправляетесь с ребенком, то заранее поищите информацию, где советуют, куда сходить в Симферополе туристам с маленькими детьми, с малышами, которые уже учатся в школе. Если ваши дети совсем взрослые, то вы вместе сможете отправиться в музеи, соборы, увидеть восточный храм, рассмотреть памятники.

Музеи

Куда можно сходить в Симферополе, если ты поклонник музеев? В первую очередь стоит отправиться в Краеведческий музей, где представлено более 150 тысяч экспонатов, которые могут показать общую картину природы полуострова. Очень давно был открыт музей древностей, а уже на его базе в 1921 году создали данный музей, он расположен на улице Гоголя, 14, и работает каждый день, кроме вторника.

куда сходить в Симферополе туристам

Посетить стоит и Археологический музей, который открыли в 1974 году. В нем собрана большая коллекция экспонатов, поделенная на три отдела. Первый представляет предметы быта доисторических людей, второй связан с рабовладельческим временем, а в третьем представлены предметы Средних веков.

Один из самых первых художественных музеев появился именно в Симферополе. Он был открыт в 1921 году, и первая коллекция состояла из национализированных картин. Постепенно коллекция пополнялась полотнами европейских авторов, а также и работами местных художников и живописцев из других городов России.

Исторические здания

Куда сходить в Симферополе, если хочется познакомиться с историческими местами, которые связаны с какими-либо людьми? Одной из главных достопримечательностей является дом Воронцова, который находится в парке Салгирки, построенный в 1826 году для генерала Нарышкина. Когда военачальник умер, то его вдова продала этот дом, которым стал владеть губернатор Воронцов. В этом доме останавливалась и императорская семья, и члены дворянских династий, и поэты.

куда сходить в Симферополе с ребенком

В этом же парке можно увидеть и усадьбу Палласа, который являлся путешественником и исследователем Крыма. Она расположена на реке Салгер. Усадьба выполнена в турецком стиле и была построена в XVIII веке. В конце него великий путешественник и приобрел данное имение, сделав из него настоящий культурный центр.

Куда можно сходить в Симферополе с ребенком?

Одним из главных развлечений для малышей может стать детский парк, который расположился на проспекте Кирова. Здесь представлено много детских площадок, различных аттракционов для малышей и подростков, также есть зоопарк и аквариум. Вход в парк является бесплатным, но на аттракционы, в зоопарк и аквариум необходимо приобрести билет, стоимость можно узнать в кассах парка.

куда можно сходить в Симферополе

Куда можно сходить в Симферополе с ребенком, чтобы было и интересно, и познавательно? Обязательно посетите с детками музей шоколада, от чего все будут в восторге. Можно не только посмотреть фигурки из него, но и отведать различные десерты, пирожные и торты. Самой главной экспозицией являются экспонаты, которые созданы из разных видов шоколада.

Всего в 6 километрах от города расположилась Денисовская страусиная ферма, куда может попасть каждый желающий. Разведением страусов в Крыму занимаются немногие, но посмотреть, как выглядит ферма и где живут страусы, будет интересно и взрослым, и детям. Кроме страусов, можно увидеть павлинов, гусей, лошадей, осликов.

Памятники

Куда сходить в Симферополе, чтобы посмотреть на исторические памятники?

Рядом со сквером Победы можно увидеть обелиск, который был создан как дань памяти Василию Долгорукову-Крымскому. Когда-то Крым сражался с турецкими войсками, и немалую роль сыграл в этих сражениях генерал Долгоруков. Место было выбрано не случайно, потому что именно под Симферополем в 1771 году русская армия под предводительством Долгорукова сражалась с турками, и именно тогда враг был побежден.

Симферополь: что посмотреть и куда сходить

В 1967 году в память великого поэта Александра Сергеевича Пушкина был установлен памятник, который расположен на пересечении одноименной улицы и улицы Горького.

Танк Т-34 можно увидеть в парке Победы, именно он первый выехал на освобожденную территорию от немецких захватчиков в 1944 году.

Соборы

Куда сходить в Симферополе, чтобы посмотреть красивые церкви и соборы?

Величественный храм возвышается на одной из улиц Симферополя и носит название Свято-Троицкий собор, или храм Святителя Луки. История его началась в конце XVIII века, когда была построена греческая церковь с гимназией. Чуть позже эту маленькую церковь снесли и построили большой храм, который являлся центром религиозной жизни. В советские времена, особенно в 30-е годы, старались уничтожить все церкви, но греческой общине удалось сохранить эту достопримечательность. Здесь находится одна из самых знаменитых святынь - икона Богородицы "Скорбящая", а также хранятся мощи Святителя Луки, который был талантливым хирургом.

куда можно сходить в Симферополе с ребенком

В Крыму проживают не только христиане и мусульмане, но и такие народы, как татары, скифы, греки. Однако особняком стоит такой народ, который проживает на территории города, как караимы. Они исповедуют одно из направлений иудаизма и для себя построили молитвенный дом, который носит название Караимская Кенасса. Она расположена в центре города, привлекает внимание своим внешним видом, потому что сильно отличается от традиционных соборов и мечетей.

В Симферополе проживают также и крымские татары и просто татары, которые исповедуют ислам. Одной из главных мусульманских святынь в городе является белая мечеть Кебир-Джами. Ее название переводится, как "соборная". Расположена на улице Курчатова, дом 4, а датой постройки считается 1508 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.