Как вязать укороченные ряды спицами без дырочек?

Чтобы мастерица могла с уверенностью сказать, что она профессионал в искусстве вязания, ей необходима определенная база знаний. И только в том случае, когда выполнены все требования, выдержано все в нужном силе и объеме, новая вещь будет сидеть на фигуре отменно. Одним из приемов, благодаря которым детали оформляются красиво и изящно, является тот, о котором пойдет речь в этой статье. Как вязать укороченные ряды спицами? Постараемся разобраться.

Что же это такое?

Начнем с самого начала. Прежде чем понять, как вязать укороченные ряды спицами, надо узнать, что же это такое. Это такие ряды, которые не довязаны до конца. Такое вязание по-другому называют частичным. И иногда, если для полотна требуется придание определенной формы, такая техника просто незаменима. Да и выполнить работу аккуратно и красиво помогают тоже они — укороченные ряды. Как вязать укороченные ряды спицами без дырочек, разобраться несложно.

Именно благодаря этой технике не возникает никакой необходимости провязывать целый ряд до его окончания. Это значит, что вязание просто переворачивают в другую сторону и продолжают работу все в том же направлении. Итог очень простой: вязание изнаночной стороны происходит точно так же, как и лицевой. Вообще, самым важным в этом случае является не делать дырочки. Но и на это есть несколько простых способов.

Применение техники укороченных рядов

Эта техника, выполняемая при помощи спиц, применима в нескольких случаях:

  • Для оформления горизонтальных вытачек. Не всегда ведь необходима ровная форма. Случается, что модницы захотят плотно облегающие их фигуры платья. Здесь-то, благодаря вытачкам, вязаное полотно будет идеально смотреться на фигуре.
  • Прекрасно будет выглядеть круговой вырез горловинки и плечо, которое вывязывали со скосом, используя укороченные рядки.

как вязать укороченные ряды спицами

  • Вязание таким способом может выручить мастерицу, когда той нужно оформить пяточку носка.
  • Для работы над ассиметричными формами. Сейчас достаточно популярны модели, у которых разная длина полочек, есть креативные клапаны и воротнички. Чтобы они гармонично сочетались, рукодельница и учится, как вязать укороченные ряды спицами.
  • Вязальщицы используют прием частичного вязания, когда им нужно сочетать узоры различной высоты, для того чтобы сделать полотно ровным.
  • При спущенной пройме. Работа над укороченными рядами обеспечивает плавный край и весьма эффектный вид изделия.
  • Если надо связать расклешенную юбку или платье, а также клинья в беретах, то и здесь вполне применима техника укороченных рядов.

В разных описаниях встречаются и другие названия такого метода, которые вводят новичка в некоторое заблуждение. Укороченные ряды еще называют поворотным вязанием и частичным вязанием.

Как выполнить практически?

Помощь в том, чтобы понять, как все сделать правильно, как вязать укороченными рядами спицами (мастер-класс будет дан чуточку ниже), окажет эта статья. А смысл этого метода заключается в том, что скос, выпуклость либо даже кривая линия на рабочем полотне получается из-за того, что вывязываются неполные ряды, в которых не убавляют и не закрывают петли спицами. Те петли, которые не провязывают, остаются открытыми.

как вязать укороченные ряды спицами без дырочек

Дальше работа продолжается, как это делается обычно, когда на данном полотне предусматривается некая выпуклость. Если это другой случай, то можно очень аккуратно соединить детальки, которые были связаны отдельно. Здесь пригодится удобный трикотажный шов, который сможет сохранить всю эстетичность соединения.

Первый способ частичного вязания

Как уже стало понятно, исходя из названия подзаголовка, такое вязание можно выполнить несколькими способами. Первый делается при помощи накидов. Для начала необходимо определить место, где будут выполнены такие ряды.

В первом ряду — только лицевые петельки. Полотно надо перевернуть, сделать накид и провязать до поворота. А вот на лицевой стороне уже можно укорачивать. Возвратить количество петелек в то, какое было вначале: первую петлю с накидом провязать вместе лицевой.

 как вязать укороченными рядами спицами мастер класс

Если мастерице необходимо, чтобы укороченные рядки были на изнаночной стороне, то делается это так: накид, потом лицевой рядок. Повернуть рабочее полотно и связать изнаночный ряд до накида.

Но ведь в вязании важно, чтобы места соединения были как можно более незаметными. Поэтому надо снять накид на правую спицу и в обязательном порядке следующую изнаночную петлю перевернуть. Теперь накид возвращается на левую спицу, его следует вывязать одновременно с развернутой петелькой. Если же ее не развернуть, то «с лица» полотна будет нарушен весь рисунок.

Второй способ частичного вязания

К этому способу относится возможность выполнять частичное вязание с обвитой петелькой. Когда работа проведена до отмеченного места, где надо поворачивать, следует снимать на правую спицу петлю, которая после отметки следующая. Теперь за ней надо протянуть вперед рабочую нить, вернуть эту петельку на ее место.

После этого полотно переворачивается и работа продолжается. Теперь посмотрим, как будет выглядеть этот способ с изнаночной стороны. Когда работа доведена до нужного места, надо снять следующую петлю и завести за полотно рабочую нить.

следки вязанные укороченными рядами спицами автор мясникова

Вязание следует перевернуть. Главная рабочая нить должна находиться там же, где и всегда во время работы. А вот когда во время вязания мы дойдем до петли, которая обвита, ее следует повернуть. Теперь связать две вместе за заднюю стеночку петель.

Третий способ частичного вязания — укороченные ряды с натянутой петлей

Это еще одна возможность узнать, как вязать укороченные ряды спицами, не делая дырочек. Возможно, кому-то из мастериц этот способ более остальных придется по душе. Тем более, что описание будет дано самым простым, понятным даже начинающей вязальщицы, языком. Лицевой ряд надо довязать до того места, где следует повернуть работу. Поворачиваем ее и снимаем провязанную петельку, как изнаночную.

Теперь рабочую нить нужно завести наверх и от себя и натянуть так, чтобы увидеть две полупетельки. Потом, когда провязаны изнаночные и лицевые рядки и мастерица дошла до этой натянутой петельки в лицевом ряду, надо провязать ее лицевой, аккуратно вставив спицу и протянув рабочую нить. Со стороны изнанки надо делать точно так же.

Нужно довязать до места поворота, снять петельку как изнаночную, и перевести рабочую нитку над спицей от себя. Далее натяните рабочую нитку, а потом, в следующем изнаночном ряду, провяжите ее, как изнаночную. Теперь начинающие вязальщицы знают, как тремя способами можно вывязывать спицами укороченные ряды. Причем все сделано так аккуратно, что дырочек нет. А вот какой из этих вариантов выбрать, каждая мастерица решит для себя сама.

Вяжем горловинку

Чтобы разобраться, как вязать горловину укороченными рядами спицами, возьмем для примера кофточку с рукавчиками реглан. Спинку и рукава можно довязать по прямой, не делая убавлений, оставив петли незакрытыми. А вот перед делают так. На двух половинках полочек для начала можно не довязывать по 13 петелек, находящихся по центру, оставляя их на спице (количество этих петелек находится в прямой зависимости от формы выреза и толщины нити).

Потом нужно вязать укороченными рядками (в каждом втором не довязывая по одной петельке и оборачивая ее рабочей нитью). Далее необходимо провязать все петельки платочной вязкой до последней, которая будет самой ближней к серединке горловины. Ее надо снять, не провязывая, обвитой.

как вязать горловину укороченными рядами спицами

Как делать обвитые петельки, можно узнать из этой же статьи, чуть выше по тексту. После того как вязальщица окончила вывязывание полочек, надо собрать все незакрытые петельки на деталях (на рукавах, горловине и полочках) по порядку, используя круговые спицы. Настал черед обвязывать горловину. При вывязывании обвитых петелек следует вводить рабочую спицу под обвивку и в петельку, провязывая их вместе.

Вяжем воротник

Когда речь заходит о том, как вязать воротник укороченными рядами спицами, обычно имеется в виду шалевый воротничок. Итак, для начала выполняются плечевые швы изделия. На круговые спицы следует набрать нечетное количество петелек (начинать нужно по левому скосу) по краю горловинки спинки и краям выреза, которые скошены.

А вот следующий изнаночный ряд делайте так: вывязывайте по очереди — по одной изнаночной и одной лицевой, заканчивая этот рядок у второго плечевого шва. Поверните работу и снимите первую петельку. Теперь продолжайте работу в обратном направлении до первого плечевого шовчика, поверните и снимите первую петельку.

как вязать воротник укороченными рядами спицами

После этого надо в конце каждого последующего рядочка провязывать больше на несколько петелек, чем это было сделано в предыдущем рядочке (примерная разница — один-два сантиметра). Так нужно делать до тех пор, пока работой не будут охвачены все петельки. Теперь вяжите прямо до ширины кончиков воротничка, которая идентична длине по нижнему краю выреза переда с закрытыми петельками.

Можно закрыть петельки воротничка. Его концы, наложив их аккуратненько друг на друга, можно пришивать к нижнему краю выреза: внутренний кончик краеобметочным швом, а вот внешний — вертикальным трикотажным (или как его еще называют — матрасным).

Следки и шапка бини

Что представляют из себя следки, вязанные укороченными рядами спицами (автор Мясникова)? По ее совету сначала следки надо вязать основным цветом, а потом сделать из разноцветных нитей радугу укороченными рядками. Например, 20 петелек красной нитью, 18 — желтой, 16 — голубой... Вяжется определенное количество клиньев, потом несколько сантиметров основным цветом, работа складывается пополам и сшивается.

Количество клинышков зависит от размера ноги, спиц и пряжи. Их может быть 3 или 4, а может быть и 7-8. В следках, вывязанных по методике мастерицы, именно цветные ряды и будут укороченными. Она провязывает двадцать петелек цветной ниткой, на спицах у нее остается три петельки. Их трогать не надо: просто поверните работу на изнанку и вяжите цветной нитью назад, к началу вязания.

вязать шапку бини спицами укороченными рядами

Вязать шапку бини спицами укороченными рядами можно так же, делая клинья. Причем подойдут в данном случае только лицевые петельки, которые получаются, если не довязывать до конца все петли. Это будет платочное вязание. Кстати, такая шапка считается одной из наиболее модных уже несколько сезонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.