Цикломед (глазные капли): описание препарата

В современной офтальмологии довольно часто используется препарат под названием "Цикломед" (глазные капли). Это средство применяют как для лечения болезней глаза, так и для проведения диагностических процедур и операций.

Препарат "Цикломед" (глазные капли): состав и воздействие на организм. Данный препарат выпускается в пластиковых флаконах с капельницей. Основное активное вещество — это гидрохлорид циклопентолата, но в его составе также имеются динатриевая сода, хлорид бензалкония и очищенная вода для инъекций.

При закапывании данное средство довольно быстро проникает сквозь конъюнктиву и блокирует холинергичные рецепторы. В результате подобного воздействия начинается расширение зрачка и расслабление цилиарной мышцы, вызывающее спазм аккомодации.

С другой стороны капли "Цикломед" обладают и неким системным влиянием на организм. Например, они умеренно стимулируют работу центральной нервной системы, особенно дыхательных центров. Под воздействием препарата наблюдается временное снижение секреции в поджелудочной, слюнных, желудочных, сальных и потовых железах.

Капли для глаз "Цикломед": показания к применению. Наиболее часто препарат используется в диагностических целях. В результате закапывания развивается спазм аккомодации и наблюдается стойкое расширение зрачка. Это помогает рассмотреть глазное дно, определить рефракцию. Это же лекарство применяют перед некоторыми операциями, особенно во время экстракции катаракты.

Но его назначают и в лечебных целях — в основном, он является частью комплексной терапии. Показания к его приему — это такие воспалительные болезни, как склерит, увеит, кератит и другие.

Препарат "Цикломед" (глазные капли): как правильно использовать? Закапывать необходимо в конъюнктивальный мешок. Дозировка и режим приема зависит от цели процедуры. При лечении воспалительных заболеваний пациентам, как правило, назначают использовать по одной капле трижды в сутки.

Если врачу нужно осмотреть глазное дно, то он закапывает по одной капле два раза с перерывом в десять минут. При проверке рефракции вводят по одной капле три раза с интервалом в пятнадцать минут.

Стоит отметить, что эффект от закапывания держится от 6 до 12 часов — в это время глаза становятся очень чувствительными к свету в результате расширения зрачка.

Препарат "Цикломед" (глазные капли): противопоказания, побочные эффекты, передозировка. Данное лекарство хорошо воспринимается организмом и практически не имеет противопоказаний. Тем не менее, его использования стоит избегать пациентам с глаукомой, а также тем людям, у которых от природы развита слишком высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Влияние лекарства на организм беременной женщины и его свойства выделяться вместе с грудным молоком еще достаточно не изучены, поэтому данный препарат не назначают женщинам в подобном состоянии. Если же средство используется во время лечения пожилых людей, то врач обязан постоянно следить за показателями внутриглазного давления. Этот препарат нельзя назначать пациентам младше трех и старше шестидесяти лет.

После использования капель может развиться небольшой отек конъюнктивы и чувство дискомфорта. За счет отека и расширения зрачка на время уменьшается острота зрения — в этот период не стоит управлять транспортом или работать со сложными опасными механизмами.

В некоторых случаях больные жалуются на головокружение, несильную тошноту и слабость. Довольно редко регистрируется повышение внутриглазного давления.

Дети после использования препарата могут чувствовать сонливость и усталость. Иногда появляется сухость во рту, тошнота и головные боли. Если данные симптомы не проходят даже спустя сутки после приема препарата, лучше обратиться за советом к врачу.

Что же касается передозировки, то она сопровождается сухостью слизистых оболочек, шелушением кожи, нарушениями речи, нехарактерными эмоциональными реакциями и неадекватным поведением. Если же принять очень большую дозу препарата (такое случается крайне редко), то возникает паралич дыхания и пациент впадает в кому.

В любом случае препарат "Цикломед" (глазные капли) нужно использовать только после назначения врача, точно придерживаясь его рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.