Народные средства от запаха в холодильнике

С таким неприятным явлением, как запах из холодильника, сталкиваются почти все владельцы этой бытовой техники. Конечно, было бы разумно сразу помыть морозильник, а также все ящички, дверцы и полочки. Однако это не дает гарантии, что амбре улетучится. Зачастую оно лишь становится менее сильным. Что же тогда делать? Прибегнуть к применению народных средств от запаха в холодильнике. Но сначала следует выявить, почему из технического устройства стало нехорошо пахнуть. Итак, приступим.

Причины появления неприятного запаха

Неприятный запах из холодильника не появляется сам по себе. Он может свидетельствовать об окончании срока годности каких-либо продуктов, о наличии внутри «особо пахнущих объектов» и проблемах со стоком (да, у этой бытовой техники он тоже есть). Чтобы избавиться от амбре, следует с помощью инструкции найти и прочистить отверстие, выбросить всю испорченную пищу, оставшуюся – упаковать в герметичные контейнеры или завернуть в полиэтиленовую пленку.

Обратите внимание: если холодильник новый, от него тоже может исходить не самый приятный запах. В этом случае рекомендуется промыть его с применением соды, чистящего или моющего средства. Затем следует вытереть насухо все поверхности и дать им просохнуть в течение 2-3 часов. Читайте далее, какие средства для устранения запаха в холодильнике можно использовать и как лучше это делать.

средство от запаха в холодильнике

Пищевая сода - ваш лучший помощник

Пищевая сода – это самое доступное средство от запаха в холодильнике. Она предотвращает и быстро устраняет зловоние, превосходно дезинфицирует пространство, уничтожает бактерии, которые скопились на полочках, стенках и резиновых уплотнителях бытовой техники. Для устранения амбре достаточно сделать раствор из щелочи и воды и им промыть все полочки, дверцы и морозильник. Либо еще можно насыпать соду в неглубокую емкость и поставить на полку, чтобы поглощала запах. В последнем случае менять средство необходимо 1 раз в 2-3 месяца.

Еще один прекрасный метод для уничтожения неприятного запаха таков: смешать в миске ½ часть пачки (или 250 грамм) соды с 3-4 каплями любимого эфирного масла. Сначала вымыть отключенный холодильник, затем «рассеять» по его поверхностям средство, оставить на 30-40 минут. Тщательно промыть «внутренности» бытовой техники с помощью салфетки и чистой воды.

Также в борьбе с нехорошим ароматом можно прибегнуть к созданию самодельного саше: положить соду, смешанную с эфирным маслом, в мешочек с завязками или серединку носового платка, завязать. Убрать в отсек для овощей. Хранить в течение месяца, после поменять.

убрать запах в холодильнике средство

Нашатырный спирт как тяжелая артиллерия

Помочь в избавлении от неприятного запаха также может обычный нашатырь. Столовую ложку этого средства следует налить в бокал и развести 3 ложками теплой воды. После чего смочить ватку и ее положить на дверцу либо взять хлопчатобумажную ткань, окунуть в раствор и протереть все отсеки бытовой техники. В результате удалятся даже самые стойкие запахи, в том числе от протухшего мяса, чеснока или рыбы. Однако пользоваться нашатырем лучше только в исключительных случаях, раствор сам тоже пахнет не слишком хорошо, многим его аромат не нравится.

Активированный уголь - еще один защитник от амбре

Уголь активированный – одно из лучших средств от неприятного запаха в холодильнике. Для этой цели нужно 2-3 таблетки растолочь, положить на блюдце или засыпать в баночку, оставить на полочке. Закрывать крышкой или тряпочкой не нужно. Менять рекомендуется 1-2 раза в сутки.

Еще один способ убрать амбре – с помощью пластмассового яйца от киндер-сюрприза. В нем необходимо сделать несколько мелких дырочек. В серединку насыпать растолченный активированный уголь, подогретый в микроволновке. Закрыть «яйцо» колпачком и убрать на полочку в холодильник, во фруктовый или овощной отсек. Повторять данную процедуру следует хотя бы 1 раз в месяц. При необходимости активированный уголь можно заменить на древесный, если таковой имеется.

народные средства от запаха в холодильнике

Черный хлеб в борьбе за хороший запах

Ржаной хлеб тоже может использоваться как средство для удаления запаха из холодильника. Для этого нужно его нарезать тонкими ломтиками и переложить на блюдечки, застеленные салфетками. Посуду поместить сразу на несколько полочек. Этот способ поможет вывести неприятный запах очень быстро, но прибегать к нему стоит лишь после того, как выброшены все испортившиеся продукты и начисто вымыт холодильник. Иначе смысла не будет.

средство для устранения запаха в холодильнике

Рис – отличный абсорбент

Чуть отваренные рисовые зерна способны активно поглощать нехорошие ароматы, поэтому их можно использовать как средство от запаха в холодильнике, насыпав на тарелочку и поставив внутрь бытовой техники. Для улучшения эффекта вокруг можно разложить картофелины или яблоки, нарезанные пластинками. Следует только не забывать почаще менять подобный состав, так как он может начать портиться.

средство для удаления запаха из холодильника

Травы и специи в борьбе за аромат

Укроп, мята, гвоздика, чабрец или эстрагон – все они могут убрать запах в холодильнике. Средства достаточно положить внутрь бытовой техники, чтобы оттуда перестало исходить неприятное амбре. Но следует помнить, что травы и специи могут передать свой запах другим продуктам. Поэтому нужно постараться выбрать те из них, аромат которых нравится всем членам семьи.

Апельсин и лимон помогут в борьбе с запахом

Цитрусовые можно применять как лучшие средства от запаха в холодильнике, даже очень стойкого (от рыбы и иных продуктов). Чтобы не пахло, можно пойти тремя опытными путями:

  • разложить подсушенные корочки или дольки на полочку, время хранения - 2-3 дня;
  • протереть все отсеки тряпочкой, смоченной в смеси лимона, сахара и соли;
  • выжать ложку сока из лимона, развести ее 10 ложками чистой водки, взять мягкий материал, увлажнить его и протереть все дверцы, полки и стенки.

Вместо фруктов, можно использовать 1-2 грамма лимонной кислоты. Ее следует разводить в 5 ст. л. воды. Это средство также весьма эффективно.

запах в холодильнике как убрать народные средства

Лук или чеснок в качестве палочки-выручалочки

Для борьбы с неприятным запахом можно разрезать дольки чеснока или головку лука пополам и разложить на полках. Менять, как только подсохнут. Также стоит натереть стенки бытовой техники соком этих овощей. После завершения процедуры дверцы не закрывать в течение 12-14 часов, амбре должно уйти.

Кофе или чай – идеальные поглотители запаха

Чтобы вывести запах, следует сварить кофе либо заварить чай и поставить чашечку с ними внутрь отключенного холодильника. Делать это нужно несколько раз. Также можно чуть обжаренный кофе пересыпать в миску, баночку от детского питания или тюбик из-под крема и убрать их на полку бытовой техники.

Уксус на страже приятных ароматов

Уксус – уникальное средство. Несмотря на то, что сам пахнет не сильно хорошо, посторонние неприятные запахи он поглощает быстро. Особенно эффективен против плесени. Для устранения амбре в холодильнике необходимо взять стакан воды, влить в него 2-3 большие ложки 70%-ного уксуса, размешать. В получившемся растворе смочить салфетку для уборки, протереть «внутренности» бытовой техники.

Холодильник перед проведением этой процедуры необходимо тщательно помыть. Желательно избегать обработки металлических деталей, так как агрегат из-за этого может выйти из строя. Если пахнуть стали пластмассовые формы, которые в нем расположены, можно в них оставить салфетку, смоченную в уксусном растворе, на 8-9 часов или лучше на ночь.

как убрать запах в холодильнике народными средствами

Эфирные масла – хорошие освежители

Эфирные масла тоже оказываются весьма полезными в быту. На кухне стоит поставить аромалампу с розмарином или экстрактом мяты перечной, пространство наполнится благоуханием. Для избавления от неприятного запаха в холодильнике можно сделать следующее:

  1. Смочить пористый камень из обожженной глины, или, за отсутствием такового, обычную марлю в смеси из эфирных масел лимона и лаванды (брать по 1 капле), положить на дверцу холодильника на 1-2 суток, повторить процедуру.
  2. 30 капель масла лимона (лаванды или чайного дерева) добавить в 1 литр 9%-ного уксуса, как следует перемешать. Протереть полученной массой нужные поверхности.
  3. Взять пластмассовое «яйцо» от киндер-сюрприза, горячим шилом сделать в нем несколько дырок. Положить внутрь ватку, смоченную в масле лаванды, мяты, базилика или лимона, убрать в холодильник. Повторить все действия через 2-3 дня.

Стоит заметить, что данные составы не только устраняют амбре, но и отлично дезинфицируют окружающее пространство.

средство от неприятного запаха в холодильнике

Профилактические меры

Любую проблему всегда легче предотвратить, чем заниматься ее решением. Чтобы не пришлось искать ответ на вопрос о том, как удалить запах в холодильнике народными средствами, следует постараться не допустить его возникновение. Чтобы из холодильника всегда хорошо пахло, следует придерживаться следующих советов:

  • агрегат необходимо размораживать и мыть, как минимум, 1 раз в месяц;
  • любые продукты, особенно издающие сильные запахи, нужно хранить плотно закрытыми;
  • пролившиеся жидкости рекомендуется сразу вытирать;
  • свежесть продуктов и приготовленной пищи следует проверять 1-3 раза в неделю.

В профилактических целях также можно расположить в холодильнике продырявленную или полуоткрытую упаковку с содой, это тоже поможет предотвратить развитие запахов. Если зловоние возникло из-за протухших куриных яиц, можно попробовать очистить все полочки в холодильнике марганцовкой. Она эффективнее многих других средств помогает справиться с подобным запахом. Также рекомендуется проверять свежесть яиц перед их закладкой на дверцу бытовой техники. Для этого достаточно опустить каждое в стакан с водой: свежее упадет на дно, а испорченное останется сверху.

В качестве заключения

Теперь вы знаете, как убрать запах в холодильнике. Народные средства в этом хорошо помогут. Но, при желании, вместо них можно использовать покупные поглотители неприятных ароматов: ионизаторы воздуха, специальные шарики, фильтры и спреи-ароматизаторы. Успехов вам в борьбе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если вы уже перепробовали все эти способы, но запах все равно остался и вы видите только 2 варианта: жить с вонючим холодильником или покупать новый, то у меня для вас есть более простое решение. У нас сейчас в разработке находиться продукт для удаления запахов из холодильника, который уже помог одному человеку полностью удалить запах тухлой рыбы, которая лежала в холодильнике целую неделю. Мы готовы дать только двум людям наш продукт для проведения повторных тестов. Если в
Копировать ссылку
0
Мыть, мыть и еще раз мыть, а чтобы 100 % избавится от запаха нужно еще и каким-нибудь средством обработать. Я к примеру смелофф применяю, он действительно запах не глушит, а уничтожает.
Копировать ссылку
0
хлеб на самом деле помогает от избавления запаха? никогда этого не понимала..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.