Когда и как переводить щенка на сухой корм: советы ветеринара

В нашей стране практически в каждой второй семье живет любимый домашний питомец, который требует к себе не только внимания, но и досконального ухода. Содержание собаки дома сопряжено со многими трудностями. За ними нужно ухаживать, купать, выгуливать, вовремя прививать и кормить. Последнему следует уделять особое внимание, поскольку именно от правильного кормления зависит здоровье вашего питомца. При этом важно понимать, что не все продукты, которые вы употребляете в пищу, можно давать четвероногому другу. Лучше всего использовать сухие корма, которые содержат большое количество питательных веществ, необходимых для роста и нормального развития животного. Но можно ли перевести щенка на сухой корм и как это лучше сделать? Об этом и о многом другом пойдет речь далее.

Чем лучше кормить питомца: рекомендации диетолога

как переводить щенка на сухой корм
У маленьких щенков вкусовые предпочтения еще не развиты, поэтому они не требовательны к своему рациону. Кормить питомца можно каждый день одними и теми же продуктами. Однако некоторые владельцы собак хотят побаловать своих любимцев различными деликатесами, в результате чего животное начинает перебирать в еде.

При этом не следует забывать о том, что собака относится к группе хищных животных, предпочитающих питаться мясом. Но для нормального развития им нужны не только жиры, но и углеводы, а также другие группы полезных веществ. Проще говоря, рацион вашего питомца должен быть сбалансированным.

Обязательной составляющей правильного рациона собаки являются кости. Они богаты белком, коллагеном и другими веществами, жизненно необходимыми питомцу. Но есть и целый ряд продуктов, например лакомства, кукуруза, картофель и другие, которые давать животному категорически запрещается. Все это превращает составление рациона в настоящую проблему. На помощь владельцам собак приходят сухие корма, которые содержат все необходимые для животного питательные вещества. Поэтому очень важно знать, как правильно перевести щенка на сухой корм.

Несколько слов о сухих кормах

Многие собаководы боятся давать сухой корм своим питомцам, поскольку думают, что они опасны для здоровья животного. Поэтому они кормят их домашней едой, которую употребляют и сами. Как результат, собака получает недостаточное количество питательных веществ и макроэлементов, а ее здоровье ухудшается. Если соблюдать советы и рекомендации, которые указывают на упаковке производители сухих кормов, то вы не только не причините вреда своему питомцу, но и, наоборот, сделаете большую пользу. О том, как правильно переводить щенка на сухой корм, пойдет речь далее.

Несколько советов по кормлению сухими кормами

как перевести щенка на сухой корм
Слишком резкая смена рациона нежелательна, поскольку организм животного не успеет привыкнуть к новой пище, в результате чего может быть нанесен вред его здоровью. Наиболее распространенная проблема, связанная с кормлением собак, - пищевая аллергия. Поэтому многих владельцев домашних питомцев интересует вопрос о том, как перевести щенка на сухой корм.

Для этого существует несколько правил, которых следует придерживаться:

  1. Никогда не смешивайте сухие корма с домашней пищей. Это может стать причиной гипервитаминоза.
  2. Не покупайте дешевые корма. Качественные товары всегда стоят дорого, и сухие корма не исключение.
  3. Приобретайте еду для своего любимца исключительно в проверенных магазинах. Это обусловлено тем, что при хранении кормов следует соблюдать определенные условия, иначе они могут пропасть.
  4. Никогда не покупайте продукцию на развес, поскольку в этом случае вы не сможете проверить срок годности.
  5. Регулярно меняйте воду у питомца. Сухие корма провоцируют жажду, поэтому собака всегда должна иметь возможность напиться.

Соблюдайте эти советы и рекомендации, и у вас никогда не возникнет никаких проблем с переводом четвероногого друга на кормление сухими кормами.

Виды сухих кормов

как правильно переводить щенка на сухой корм
Перед тем как поговорить о том, когда можно переводить щенка на сухой корм, давайте разберемся с их разновидностями. Всего выделяют четыре вида кормов:

  1. Экономный вариант. Корма этой категории производятся из злаковых культур и обладают невысокой энергетической ценностью. Не самый лучший вариант, поскольку при длительном кормлении у животного перестает блестеть шерсть, а его развитие замедляется.
  2. Премиумные корма. Производятся из злаков и мясных отходов. Содержат слишком большое количество протеина, что может стать причиной развития различных заболеваний мочеполовой системы.
  3. Суперпремиумные корма. Оптимальный вариант, поскольку такие корма производятся уже из натурального мяса и обладают хорошей калорийностью.
  4. Холистик. Самые дорогие корма, которые производятся из продуктов высокого качества, а также максимально приближены к натуральному рациону. Единственным недостатком является очень высокая стоимость.

Когда можно перевести щенка на сухой корм, рекомендуется уточнить у ветеринара, поскольку он подскажет наиболее подходящий для этого период. Однако когда бы вы это ни сделали, запомните одно: никогда не смешивайте различные виды кормов, поскольку это может стать причиной развития аллергической реакции.

Как правильно кормить при переводе питомца на сухой корм

как правильно перевести щенка на сухой корм
Итак, как перевести щенка йорка на сухой корм? Для этого существуют определенные нормы, которых обязательно следует придерживаться. Главное - рассчитать оптимальное количество корма, необходимое для животного. Как это сделать, можно прочитать на упаковке. Помимо этого, можно сделать это и самостоятельно, если учитывать нижеперечисленные критерии.

Возраст

Если вы не знаете, как переводить щенка на сухой корм, то первым делом следует учитывать возраст вашего питомца. Именно от него зависит количество кормлений. Чем моложе собака, тем больше приемов пищи ей необходимо, поскольку развивающемуся организму нужно больше питательных веществ.

В зависимости от возраста, необходимо следующее количество кормлений:

  • от 1 до 2 месяцев — 6-7;
  • от 2 до 3 месяцев — 4-5;
  • от 4 до 6 месяцев — 3-4;
  • от 6 до 12 месяцев — 3;
  • после 12 месяцев — 2, утром и вечером.

При этом следует учитывать тот факт, что кормить нужно строго в одно и то же время, поскольку нарушение режима питания может плохо сказаться на здоровье животного.

Вес

как перевести щенка йорка на сухой корм
Если вес собаки равняется приблизительно 10 кг, то ежедневно ей будет необходимо всего по 200 грамм корма. Но здесь все зависит от его разновидности, поэтому лучше внимательно изучать инструкцию. Каждый производитель указывает данную информацию на упаковке.

Дозированность

Вы уже имеете представление о том, как переводить щенка на сухой корм. Но также очень важно соблюдать дозированность при кормлении. Суточную норму следует разделить на определенное количество кормлений равными порциями. В этом случае животное привыкнет к размеру порций и не будет переедать или чувствовать голод.

Телосложение

При переходе на кормление сухим кормом следует учитывать физические особенности вашего четвероногого друга. Если у питомца длинные ноги и небольшое тело, то лучше всего использовать корма высокой калорийности. При этом размер порции должен быть меньше. Крупным породам требуется большее количество еды, поэтому для них лучше покупать менее калорийные корма.

Активность и повадки животного

Собакам, которые ведут активный образ жизни и большую часть дня свободно передвигаются, требуется больше корма, чем животным, сидящим на привязи или в квартире. Поэтому их суточный рацион должен быть больше.

Как приучить питомца к сухому корму

когда можно переводить щенка на сухой корм
Итак, как переводить щенка на сухой корм? Делать это следует постепенно, чтобы животное могло адаптироваться к новому меню. Как правило, процесс привыкания занимает около двух недель, на протяжении которых каждый день следует понемногу увеличивать количество сухого корма. При этом следует учитывать следующие факторы:

  • узнайте о рационе животного, который у него был раньше;
  • приучайте к новому меню постепенно;
  • наблюдайте за тем, как организм питомца реагирует на сухой корм;
  • исключите из рациона все калорийные продукты;
  • щенкам возрастом до полутора месяцев давайте измельченный корм.

Вы уже знаете о том, как переводить щенка на сухой корм. Всего через две недели ваш питомец будет нормально им питаться. Если при этом вы заметите что-то неладное со здоровьем или самочувствием любимца, то следует незамедлительно показать его ветеринару. Проблемы могут быть связаны не с сухим кормом, а с различными заболеваниями.

Перевод питомца с одного вида корма на другой

Как перевести щенка на другой сухой корм? Ответ на этот вопрос интересует многих владельцев домашних животных. Например, наиболее часто встречающейся проблемой является пищевая аллергия. Помимо этого, некоторые хозяева кормят своих четвероногих друзей консервами, а потом решают заменить их на сухой корм.

Производить смену корма следует также постепенно, поскольку в противном случае у животного может произойти сбой нормального функционирования пищеварительной системы, который проявляется длительными запорами или жидким стулом.

Начните вместе с консервами давать небольшое количество сухого корма, с каждым днем постепенно увеличивая его количество, пока со временем не произойдет полная замена рациона. При этом важно понимать, что оба вида корма следует давать независимо друг от друга, не смешивая их. Как вариант, можно утром покормить одним кормом, а вечером дать другой. Также не забывайте вовремя менять воду, поскольку после употребления сухого корма животное захочет пить. Аналогично ситуация обстоит и с переводом с кормления одним сухим кормом на другой.

Перевод питомца с корма на натуральную еду

когда можно перевести щенка на сухой корм
Никаких проблем со сменой корма нет, а вот заменить его на натуральный корм — это уже задача не из простых. Основная проблема при этом заключается в том, что очень сложно самостоятельно составить сбалансированный рацион. Поэтому, если такая необходимость возникла, следует проконсультироваться с диетологом. При этом переводить животное с сухого на натуральный корм необходимо также постепенно, чтобы его организм успел адаптироваться и перестроиться под новый рацион. Только так вы сможете не навредить здоровью своего любимца.

Если вы решились завести у себя дома домашнего питомца, то помните - это большая ответственность. Для того чтобы здоровье животного всегда было в порядке, необходимо составить для него правильный рацион, окружить его вниманием и заботой, а также регулярно посещать с ним ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.