Ортез на коленный сустав

Ортез на коленный сустав сегодня, к сожалению, очень часто требуется не только людям, профессионально занимающимся спортом, но и обычным гражданам (особенно в зимнюю пору). Ведь в нынешнее время добраться по нашим улицам до работы – уже спорт: то снег, то гололед, то покрытая снегом вчерашняя ледяная корка.

От будущих травм, безусловно, медицинские ортопедические изделия не спасут, но они станут незаменимыми при уже случившихся травмах либо при иных проблемах с коленными суставами. Ведь сам по себе ортез является поддерживающим бандажным изделием непосредственно для этих суставов, и способствует скорейшему выздоровлению.

Прямое предназначение данного изделия – это улучшение опорно-двигательной функции непосредственно нижней конечности, которая была нарушена вследствие плоско-вальгусной деформации либо иных видов заболеваний и травм. Применяются они для фиксации конечности, которая деформирована, в коррегированном положении. Также ортез на коленный сустав применяется для того, чтобы обеспечить локомоторный акт ходьбы.

Бывают ортезы шарнирные и безшарнирные. Первые – изделия, в которых конструктивно сочленены детали с помощью шарниров и шин. Это позволяет изготовить ортопедическое приспособление, при использовании которого обеспечивается в суставах подвижность и коррегированное положение самой деформированной конечности.

Использовать данные приспособления можно и в дневное, и в ночное время. Кроме этого, различают ортезы коррегирующие, компенсирующие, фиксирующие и разгружающие (в зависимости от вида воздействия на конечность). Первый вид обеспечивает поэтапное, постепенное устранение деформаций посредством изменения либо формы ортеза либо механизма его действия.

Фиксирующий. Этот вид призван создавать покой поврежденному сегменту, благоприятные условия для всех восстановительных процессов, уменьшать боли и реактивную воспалительную реакцию, восстанавливать опорную функцию сегмента, корректировать деформации и смещения.

Разгружающие ортезы снижают осевую и локальную нагрузку на соответствующую область или сегмент. А компенсирующие изделия - компенсируют определенные сегменты конечности дополнительно ко всему вышеизложенному.

Ортез на коленный сустав, как правило, используется с того момента, когда произошло повреждение, и до того времени, пока не наступит полное выздоровление. Этот период включает в себя этап лечения и период последующей реабилитации.

Следует также отметить, что данное изделие является достаточно эффективным средством после того, когда снимается гипс. Главным образом, обусловлено это тем, что данные бандажи способны оказывать тепловое и микромассажное воздействие, а также улучшать в коже и мышцах кровообращение и обменные процессы.

Незаменимым средством также ортез является и после перенесенных оперативных вмешательств. Благодаря не только тому, что согревает сустав, но и снижению нагрузки во время непосредственной двигательной активности.

Ортез на коленный сустав зачастую весьма успешно используется в терапии определенных воспалительных процессов, имеющих различную этиологию, а также в случаях болевых ощущений именно в коленных суставах.

Повреждение либо дестабилизация сустава может произойти тогда, когда на него оказывается сильное давление, при котором превышается уровень его прочности. Наиболее часто травмируемыми являются суставы коленные и голеностопные. А самыми лучшими фиксаторами являются именно ортезы.

Так, ортезы на голеностоп целесообразно использовать при более серьезных нарушениях двигательной активности суставов. В сравнении с гипсовой повязкой они отличаются рядом преимуществ, к которым относится надежная защита, сохранение кровообращения по периферии, исключение повреждений кожи и более короткий реабилитационный период.

В сравнении с бандажами, ортезы – это сложная конструкция, сочетающая пластик, металл и ткань. Различают жесткие (усиленная фиксация) и полужесткие ортезы на коленный сустав. Применяются они в случаях серьезных травм – растяжений, вывихов и переломов, а также при достаточно выраженной нестабильности и дегенеративных хронических заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.