Молитовский мост: смерть и рождение нового

Молитовский мост приобрел дурную славу среди нижегородцев, во многом из-за страшной аварии, которая там произошла. Эта новость транслировалась по всем новостям и еще долго обсуждалась на кухнях. Казалось бы, слухи об авариях не такая уж редкость, однако этот случай почему-то кажется особенно страшным.

молитовский мост

Подробности трагедии

Авария на Молитовском мосту произошла 1 июня 2016 года. В то время мост уже был закрыт на ремонт. Зачем водителю автомобиля понадобилось заезжать на временно закрытый мост, теперь остается только догадываться. Однако факт остается фактом – машина врезалась в стоящую на дороге спецтехнику для ремонта.

В подробностях дела написано, что водитель на скорости 140 км/ч пронесся по Молитовскому мосту в сторону центра города. К несчастью, на пути нерадивого водителя встретился КамАЗ, который в эти дни проводил ремонтные работы.

Когда произошел удар, вокруг было много людей, которые своими глазами видели аварию. На фото видно, что автомобилю были нанесены сильные повреждения. Двое молодых людей, находившихся в то время в машине, погибли на месте. Позже выяснилось, что они находились в семейных отношениях.

авария на молитовском мосту

Дальнейшие разбирательства

Авария на Молитовском мосту 1 июня принесла в жизнь Нижнего Новгорода много загадок. К примеру, сразу после происшествия некоторые предполагали, что водитель иномарки был пьян. Однако дальнейшая экспертиза показала, что автомобилист не употреблял алкоголя или каких-то наркотических веществ.

Тем не менее правоохранительные службы не отрицают, что причиной аварии на Молитовском мосту могло служить употребление водителем спайсов. Выявить действие таких химических веществ с помощью экспертизы очень сложно, так как состав постоянно меняется. Поэтому следствие не исключает и такой вариант развития событий.

Это подтверждает и видео с места происшествия. Регистратор зафиксировал, как машина пронеслась по автодороге на красный свет, чуть не сбив пешехода. После этого она свернула на Молитовский мост, где и врезалась в спецтехнику. Мотивы такого поведения непонятны.

Однако мама погибшего, которой и принадлежало транспортное средство, придерживается своего мнения насчет причин аварии. Она считает, что происшествие было подстроено. Незадолго до инцидента сын звонил ей на мобильный и в панике кричал, что его преследуют бандиты и хотят убить.

Тем не менее эта версия так и не было признана официальной. А после аварии у въезда на участок ремонта были поставлены бетонные заграждения.

Ремонт моста

К настоящему времени ремонт Молитовского моста уже окончен. Осенью состоялось его торжественное открытие. Напомним, что на ремонт конструкции понадобилось около полугода. Первоначально планировалось ремонтировать отдельные участки дороги по очереди, чтобы полностью не перекрывать движение. Однако сжатые сроки выполнения проекта потребовали полностью перекрыть мост.

молитовский мост 1 июня

Конструкция была полностью готова уже 1 ноября, однако открытие перенесли на 4 число. Связано это с Днем народного единства. По традиции, в этот день горожане получают что-то полезное от властей, и таким подарком стал Молитовский мост в Нижнем Новгороде.

Во время ремонта рабочие поменяли дорожное полотно, обновили систему стока воды и гидроизоляции, отремонтировали трамвайные пути и частично заменили бетонную прослойку. Гарантия на разные виды ремонта составляет от четырех до восьми лет. Так что остается надеяться, что новый ремонт понадобится еще нескоро.

Что говорят власти?

По словам главы администрации города, перед властями стоял выбор: закрыть мост полностью на 5 месяцев, либо по очереди ремонтировать разные участки два года. Как видно, свой выбор они сделали.

По Молитовскому мосту уже вовсю ездит транспорт по тем маршрутам, что и до ремонта. И хотя автомобильное движение планировалось запустить 4 ноября в половине одиннадцатого утра, некоторые особо резвые водители опробовали новый мост уже накануне вечером.

ремонт молитовского моста

Кстати, и максимально допустимая скорость, с которой можно передвигаться по мосту, увеличилась. Если раньше там действовало ограничение в 40 км/ч, то теперь оно доведено до 60 км/ч. А это, напомним, максимально допустимая скорость в городе.

Недовольство местных

Окончание ремонта значительно облегчит жизнь новгородцев. Все эти пять месяцев из одного конца города в другой приходилось добираться чуть ли не три часа: такие неудобства составляли объездные пути. Поэтому некоторые не считали идею закрыть мост полностью таким уж удачным решением.

Однако все недовольства можно оставить в прошлом: новгородские автомобилисты могут смело кататься по новому покрытию. Тем не менее у многих остается вопрос: надолго ли его хватит? И не придется или через несколько лет испытывать прежние неудобства снова?

Что ж, время покажет. А пока горожане могут вздохнуть спокойно: 10-балльным пробкам, которые постоянно сопровождали ремонтные работы на мосту, пришел конец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.