Что нужно первокласснику в школу: список необходимых вещей, принадлежностей и рекомендации

Что нужно первокласснику в школу? Сейчас разберемся. 1 сентября - День знаний. Празднуют это торжество как учащиеся школы, так и университетов. С момента, когда ребенок пошел в первый класс, начинается бурная ответственная жизнь, местами сложная, но интересная. Причем не только для детей, но и для их родителей. Важно подойти к этому этапу жизни очень серьезно. Ведь это первая ступень для ребенка в мир образования. Давайте рассмотрим, что нужно первокласснику в школу, список необходимых вещей составим.

Необходимые школьные принадлежности. Какие они? Что нужно приобрести?

Какие есть необходимые школьные принадлежности? Что нужно купить первокласснику в школу? Список принадлежностей:

что нужно первокласснику в школу

  • Ранец. Портфель должен быть вместительным и удобным, самое главное, чтобы он одевался на оба плеча, распределив тяжесть на всю спину. Допустимый вес пустого рюкзака - 0,8 кг. Он не должен превышать 8% от веса ребенка. Покупая ребенку сумку на одно плечо, вы рискуете испортить ему осанку, исправить которую будет вовсе не легко, а в каких-то случаях невозможно. Побеспокойтесь о здоровье вашего ребенка.
  • Тетради: в клетку и в линейку (по 12-18 листов), в некоторых заведениях требуют и прописи. В первом классе тетради лучше брать простого зеленого цвета, которые не будут отвлекать внимание учащегося от занятий.
  • Ручки, простой карандаш (ручку необходимо покупать простого синего цвета, желательно чтобы у учащегося всегда была ручка на запас).
  • Точилка для карандашей.
  • Стирательная резинка (ластик).
  • Пенал (твердый).
  • Приборы для ИЗО (цветные карандаши, краски, кисточки - различные по размерам, фломастеры, альбом, стаканчик для разбавления красок, цветные ручки).
  • Дневник (плотного переплета, в некоторых школах для первого класса он не нужен).
  • Тетрадь для урока музыки.
  • Для урока труда необходимы (клей, пластилин, цветная бумага, цветной и белой картон, ножницы).
  • Обложки на тетради.
  • Линейка.
  • Папка.
  • Мешок для сменной обуви или для одежды на физкультуру.
  • В некоторых заведениях нужны и учебники (опять же зависит от школы).

Документация для школы

Каждое учебное заведение требует свой список документов. Существует и базовый набор:

что нужно купить первокласснику в школу список

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Полис медицинского страхования.
  3. Прививочный сертификат.
  4. Регистрация по месту жительства.
  5. Карточка из больницы, где наблюдался ребенок.
  6. Заявление на поступление в начальную школу.
  7. Паспорт заявителя (то есть родителя или же опекуна, если у ребенка нет родных папы и мамы или они лишены родительских прав).

Итак, мы определились, какие документы нужны для первоклассника в школу.

Форма для занятий. Нужно ли ее покупать и обязательно ли она?

Как уже говорилось ранее, каждое учебное учреждение по своему индивидуально. В какой-то степени это зависит от города. Остались еще школы, в которых девочки ходят в невинных белых фартучках, а мальчики в выглаженных пиджаках и строгих брюках. Но есть и школы, где детям предоставляют более свободный тип одежды. Это делается, чтобы они могли чувствовать себя комфортно.

Тема действительно спорная и родители часто задаются вопросом «Что нужно первокласснику в школу из одежды?» Есть сторонники простой одежды, которые предпочитают например, джинсы и простую кофту, для девочек разноцветные платья и юбки с футболками. Но есть и обратная сторона. Представьте, если бы все учащиеся в классе выглядели наравне. От этого было бы меньше соперничества, никто бы не пытался выделиться своим внешним видом, а учился завоевывать внимание своей харизмой и умом.

что нужно для первоклассника в школу список

По статистике, школы, которые поддерживают изысканную форму, показывают результаты на различных экзаменах и олимпиадах выше, чем те, в которых нет подобных правил. Смело можно заявить, что дисциплина в таких заведениях лучше. Это является хорошим показателем дальнейшего успеха и достижений в учебе!

Выбираем вещи для школы

Так что же нужно купить первокласснику в школу? Если в вашем учебном заведении присутствует форма, можно приобрести пару тройку сарафанчиков допустимых цветов (черный, коричневый и темный оттенок синего) и несколько белых фартуков, бывают варианты и собственной ручной работы. Для мальчиков характерны строгие черные брюки и белые с галстуком рубашки, в холодную погоду смело можно добавить в школьный образ красивый делового вида пиджак.

Существует и форма на выбор родителей, на общем собрании можно решить допустимый цвет одежды. Например, белый верх, черный низ, а будь это юбки или брюки, решать уже только вам. Что касаемо обуви, тут точно так же. Девочки могут надеть всеми любимые лодочки, а мальчики красивые классических цветов туфли. Всегда учитывайте сезон, зимой вашему ребенку будет жарко сидеть в классе в зимней обуви, это будет ему мешать, и он не сможет полностью уйти в учебу. Проследите за тем, что нужно собрать первокласснику в школу.

Спортивная одежда

Урок физкультуры - любимый предмет всех учеников, так как почти все детишки являются непоседами. Для них это отличный способ размяться и немного побаловаться. Для этого тоже стоит обеспечить ребенку удобную спортивную форму.

Для занятий в спортзале что нужно купить первокласснику в школу? Список необходимого:

что нужно купить первокласснику к школе

  1. Кроссовки (подбирать важно правильно по размерам, чтобы нога чувствовала себя комфортно).
  2. Носки.
  3. Шорты.
  4. Майка (футболка).
  5. Рюкзак.
  6. Можно положить на урок физической культуры бутылку простой воды, чтобы после бурных игр ребенок мог избавится от жажды.

Одежда для холодного времени года и для занятий плаванием

Что нужно первокласснику в школу для занятий физкультурой на улице, если сейчас осень или весна? Кроссовки, спортивный костюм, носки, майка либо футболка.

Для зимы желательно приобрести теплый горнолыжный костюм.

что нужно покупать первокласснику в школу список

Также существуют занятия в бассейне. Для этого нужно следующее:

  • купальный костюм;
  • сланцы;
  • шапочка для купания;
  • очки;
  • предметы для душа;
  • полотенце.

Психологическая поддержка

Мы с вами выяснили что нужно покупать первокласснику в школу, список необходимого составили, казалось бы на этом все, но это очень глубокое заблуждение.

Всем известно, что этот этап очень сложный для всей семьи. К этой части вопроса нужно подойти со всей ответственностью. Ведь от первого шага будут зависеть последующие годы учебы. Если вы дадите хорошую мотивацию юному ученому и правильно настроите его на получение знаний, можете ждать дальнейших открытий!

Постарайтесь его дисциплинировать так, чтобы он не смог навредить своим одноклассникам во время урока, да и вам не придется «бегать» и выслушивать, краснея, очередные замечания учителя про вашего ребенка. Также при дисциплинированности ему будет легче освоить материал, тем самым не отставать от своих сверстников. Откройте ему этот интересный путь на позитивной ноте, если вдруг, что то у него не будет получаться, ни в коем случае не ругайте своего ребенка. Помогайте ему во всем, если он нуждается в вашей поддержке.

какие документы нужны для первоклассника в школу

Ничего нет страшного в том, что юный ученик ошибается. Помните, что все мы учимся на своих ошибках, а ругательства и причитания только усугубляют ситуацию. Конечно не стоит упускать факт того, что ученик приносит систематически плохие отметки. Тогда стоит задуматься и возможно назначить ему репетитора по какому-то предмету. Рекомендуется заранее подготовить его к учебе, к примеру, летом.

Что нужно купить первокласснику к школе? Это могут быть как прописные тетради, так и таблица умножения, различные книги с развивающими заданиями, книжки на развитие логики. Купив подобные вещи, сможете избежать отставания на начальной стадии учебы.

Психологи советуют познакомить ребенка со своими одноклассниками до того, как они пойдут в школу, чтобы избежать каких–либо стрессовых ситуаций, конфликтов в учебное время. Возможно, это будут дети из группы садика или со двора. Развивайте своего ребенка и у него обязательно все получится.

Смешные высказывания детей про первое сентября

Детки иногда говорят разные забавные фразы. Предлагаем вам узнать ознакомиться с некоторыми из них:

  1. Канун первого сентября. Ребенок говорит: "К сожалению, все дети не любят школу, значит и мне придется ее не любить".
  2. Отец спрашивает у дочери: "Как все прошло на линейке?". Она отвечает: "Мне так понравился этот цирк! И клоуны там хорошие!".
  3. Мама спрашивает у дочки: "Как тебе первый день в школе?". А девочка ответила вопросом на вопрос: "Мама, а может сразу замуж?".

Небольшое заключение

Для того чтобы не попасть в неловкие ситуации во время начала учебного года, заранее уточните следующие моменты:

что нужно собрать первокласснику в школу

  1. Какие документы нужны для поступления в 1 класс (каждая школа индивидуальна в этом вопросе).
  2. Что нужно первокласснику в школе (одежда, принадлежности).
  3. Настройте его психологически на серьезный долгий путь.

Теперь вы знаете, что нужно для первоклассника в школу! Надеемся, что советы, данные в статье, вам помогут. Первого сентября после линейки можно вручить своему ребенку небольшой презент. Пусть его это подбодрит и сделает такой знаменательный день более приятным и красочным. Ведь он будет помнить об этом всю свою жизнь. Вспомните себя, какими маленькими и беззащитными вы были. Когда-то родители вас так же вели за ручку в незнакомый мир новых открытий и начинаний.

Поэтому улыбнитесь и идите с ребенком нога в ногу. Радуйтесь за него и гордитесь его новым успехам и достижениям. Хвалите, когда у него что-то получается. Наталкивайте ребенка на большие возможности. И когда он вырастет, обязательно скажет вам: "Большое спасибо!".

Теперь вы знаете что нужно для первоклассника в школу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.