Компот из персиков на зиму без стерилизации - особенности приготовления, лучшие рецепты и отзывы

Персики являются вкусными полезными плодами, которыми можно лакомиться в течение всего года. В летний период их можно употреблять свежими, а на зиму - заготовить консервацию. Заготовка выполняется очень просто. Существует множество рецептов приготовления вкусных лакомств. Компот из персиков на зиму без стерилизации будет лучшей заготовкой. Подробности о его приготовлении представлены в статье.

Польза персика

Персик считается ценным фруктом для здоровья людей. Он богат витаминами В, С, Т, К, РР, а также калием, магнием, цинком, марганцем, фосфором. Подтверждено в нем содержание пектинов и эфирного масла. Даже у косточки и листьев есть положительные свойства. Косточку применяют для получения миндального масла, которое используется в косметологии. Листья служат для приготовления отваров, лечащих болезни ЖКТ.

компот из персиков на зиму без стерилизацим

Ароматная и вкусная мякоть этого плода прекрасно усваивается организмом. Персики можно употреблять свежими или приготовить из них вкусные десерты. Так, персиковый компот на зиму без стерилизации будет прекрасным напитком, в котором содержится множество витаминов. Он восстанавливает секреторную деятельность желудка, позволяет правильно переваривать пищу, нормализует аппетит. Напиток полезен в лечении болезней почек, недугов сердца, ревматизма и подагры.

Подготовка

Прежде чем получить компот из персиков на зиму без стерилизации, необходимо подготовить нужные компоненты. Фрукты надо тщательно помыть теплой водой. Они должны быть ароматными, спелыми и упругими. Поврежденные плоды не следует использовать.

Затем следует прокипятить воду в маленькой кастрюле и выполнить бланширование. Каждый фрукт нужно окунать в воду и держать его там минуту. После кипятка плоды нужно остудить в холодной воде, а потом снять с них шкурку. Такая подготовка позволит получить вкусный компот из персиков на зиму без стерилизации.

Из чего состоит?

Для получения 1 банки компота вам необходимо следующее:

  1. Если емкость 3 литра, то потребуется 5-6 фруктов, 2 литра – 4 штуки, а для 1 литра берут 3-4 персика. Баночки по 0,7 заполняются 2 плодами.
  2. Сироп, который будет служить для заливки фруктов.

персиковый компот на зиму без стерилизации

Полученный компот из персиков на зиму без стерилизации будет концентрированным, поэтому, при желании, его разбавляют водой. В готовом напитке сохранены ценные витамины плодов.

Как нужно готовить?

Чтобы в напитке сохранились полезные свойства, хранить его нужно не больше 1 года. Связано это с тем, что присутствующие косточки со временем выделяют вредные вещества. Выполняется же заготовка по следующим правилам:

  1. Нужно помыть банки и крышки.
  2. Обработанные плоды нужно поместить в банку.
  3. Фрукты заливают сиропом, в состав которого входит вода (1 л) и сахар (400 г).
  4. Банки нужно закрыть крышками и перевернуть.

На этом заканчивается приготовление напитка. Поскольку такой компот нельзя хранить длительное время, следует воспользоваться рецептом приготовления без косточек. В таком виде он будет полезнее.

Приготовление

Каждой хозяйке будет несложно приготовить компот из персиков на зиму. Лучшие рецепты компота, которые мы предлагаем в нашей статье, позволят получить вкусный и полезный напиток.

Для приготовления вам потребуются:

  • фрукты – 1 кг;
  • сахар – 400 г;
  • лимонная кислота – на кончике ножа.

Для получения компота, который, судя по отзывам, будет храниться не один год, необходимо очистить плоды от косточек. Бланшированные фрукты надо разрезать на 2 половинки и сложить их в банку.

быстрый компот из персиков на зиму без стерилизации

Затем нужно приготовить сироп. Для этого в кипящую воду добавляется сахар. Им нужно залить банки с персиками и оставить на полчаса. Потом сироп сливают в кастрюлю, добавляя лимонную кислоту, и все доводят до кипения. Банки нужно закрыть крышками.

Этот рецепт позволяет выполнить приготовление быстро.

Использование современных технологий

Мультиварка в доме считается прекрасным помощником, облегчающим работу хозяев. С помощью этого прибора, как утверждают опытные хозяйки, получится приготовить быстрый компот из персиков на зиму без стерилизации.

Подробная инструкция:

  1. Плоды надо помыть, очистить от косточек и кожицы.
  2. Затем их закладывают в емкость мультиварки.
  3. В них добавляется сахар (1 стакан) и вода, уровень которой должен быть на крайней отметке.
  4. Нужно включить программу «Тушение» или «Томление», после чего готовить персики примерно 1 час.
  5. Потом нужно включить режим «Подогрев» и подготовить банки с крышками.

Этот рецепт позволяет получить вкусный напиток в мультиварке. Такое приготовление будет под силу каждой хозяйке.

Микс

Можно использовать и другой простой рецепт компота из персиков на зиму. Отзывы хозяек подтверждают, что такой напиток будет еще вкуснее, ведь он готовится с добавлением яблок. Эти фрукты отлично сочетаются.

Для компота вам потребуется:

  1. Персики и яблоки – 1 кг.
  2. Сироп.

компот из персиков на зиму лучшие рецепты компота

Сначала плоды нужно очистить от кожицы, удалить сердцевину, косточки. Потом их необходимо заложить в банку. Желательно, чтобы при этом большую часть ее объема занимали плоды.

Фрукты надо залить сиропом, в состав которого входит вода (1 л) и сахар (450 г). Банки нужно закрыть крышками и оставить перевернутыми на сутки. На этом приготовление напитка и завершается.

Трио

Другим вкусным напитком будет компот с персиками, грушами и виноградом. Плоды для него надо взять в одинаковом количестве. В состав сиропа входит вода, сахар и лимонная кислота.

В баночку вкладывают фрукты, предварительно их помыв. Потом их заливают горячим сиропом. Чтобы его приготовить, потребуется вода (1 литр), сахар (300 г), лимонная кислота (15 г). Банки закрывают крышками. В любое время их можно открыть, если захочется вкусного и полезного напитка.

Полезные рекомендации

Если следовать советам опытных хозяек, то во время приготовления необходимо соблюдать определенные правила:

  • Пушок плодов получится удалить, если поместить их на 5 минут в воду с содой.
  • Косточку удалить будет проще так: плоды нужно разрезать вдоль борозды и убрать ее.
  • Желательно выбирать плоды без повреждений, маленького или среднего размера. Такие фрукты будет удобно доставать из емкости.
  • Косточки можно использовать для выращивания деревьев. Их нужно только закопать и поливать.
  • Чтобы персики не потемнели, при удалении косточек и кожицы фрукты надо класть их в холодную воду, в которую добавлена капелька лимонной кислоты.

компот из персиков на зиму простой рецепт отзывы

Таким образом, создание компота из персиков достаточно простое. Используя несложные рецепты, предложенные в статье, у вас получится заготовить вкусный и полезный напиток. В нем сохранены витамины, поэтому такой компот будет особенно цениться в зимнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.