Политик Жак Дюкло

Жак Дюкло – французский политический деятель, один из лидеров коммунистической партии страны. В 1926 году он вошел в Национальное собрание, победив Пола Рейно. С 1950 по 1953 гг. являлся исполняющим обязанности Генерального секретаря ФКП из-за болезни Мориса Тореза. В 1969 году на президентских выборах получил 21,27% голосов, за него проголосовало 4 808 285 человек.

Жак Дюкло

Биография

Жак Дюкло (2.10.1896 – 25.04.1975) родился в провинциальном городке Луи, в отдаленном регионе Верхние Пиренеи. Семья жила очень скромно, отец работал плотником, мать – швеей. В 12 лет паренек поступает учеником к пекарю, но его мечты простирались гораздо дальше тихой жизни на «окраине мира».

Первая мировая война изменила жизненные планы юноши. В 1915-м его мобилизовали в армию и направили на самый опасный участок фронта – под Верден. Верденская битва запомнилась как самое кровопролитное сражение Первой мировой. Жаку повезло выжить, он был ранен и попал в плен.

Вступление в компартию

После войны Жак Дюкло возвращается на родину и в 1920 году вступает в Коммунистическую партию Франции. Новое политическое объединение быстро стало грозной силой, имевшей большое влияние и среди простого народа, и среди ветеранов страшной войны.

Всего через год молодой человек добился поста секретаря секции 10-го округа Парижа и принял на себя ответственность за Республиканскую ассоциацию ветеранов. Жак не забыл навыки, приобретенные в юности. Он работал шеф-кондитером до 1924 года, параллельно посещая первую школу партийных кадров. В 1926 году Дюкло избрали членом Центрального комитета. В этом же году он вошел в парламент страны, обойдя известного политика Пола Рейно.

Жак Дюкло биография

Политическая борьба

Буржуазное правительство после революции в России панически боялось прихода коммунистов к власти. Начались гонения. Жак Дюкло оказался на переднем крае антимилитаристской борьбы. Он не прекращал осуждать правительство за различные преступления, связанные с его действиями. В 1928 политику пригрозили лишением свободы на 30 лет за антивоенные высказывания, и он вынужден был скрываться от властей. Кстати, Жак часто бывал в Москве и знал многих советских лидеров. Являлся представителем Коминтерна (3-го Интернационала) и Профинтерна (Красного интернационала профсоюзов).

В 1932 году правительство возглавил радикал-социалист Эдуард Эррио и гонения на коммунистов прекратились. Дюкло, как и его соратники, смог выйти из подполья и открыто заняться политической деятельностью. Он взял на себя часть обязанностей в компартии, став одним из лидеров наравне с Морисом Торезом, Юджином Фридом и Бенуа Фрачхоном.

французский политический деятель Жак Дюкло

Карьера и личная жизнь

Став публичным политиком, Жак Дюкло публикует смелые статьи в журнале «Человечество». До 1934 года он придерживался непримиримой политики классовой борьбы, но после заседания Коминтерна стал призывать к сближению с родственными партиями – социалистами и радикалами.

В 1936 году, благодаря ораторским навыкам, Дюкло официально стал ответственным за партийную пропаганду. В мае того же года он был избран депутатом и стал вице-председатель Национального собрания.

4 января 1937 года Жак Дюкло женился на медсестре Ру Гилберт (18.12.1911 – 8.08.1990). Отец девушки погиб в 1-ю мировую, а ее воспитанием занимался отчим – коммунист и профсоюзный активист. Супруги переехали в пригород Парижа Монтрей, где и прожили всю жизнь.

В 1938 году Жак был переизбран заместителем Председателя Палаты. После начала гражданской войны в Испании являлся главным консультантом испанских коммунистов.

Вторая мировая

После начала 2-й мировой войны премьер-министр Эдуард Даладье объявил о роспуске компартии. Жак Дюкло был лишен мандата депутата и вынужден был покинуть Францию, обосновавшись в Бельгии. К этому времени партия фактически контролировалась советским правительством и следовала рекомендациям Сталина.

После поражения Франции и оккупации Парижа германскими войсками коммунисты пытались вести переговоры с немцами о легализации своей деятельности. Однако переговоры провалились, и ФКП перешла в ряды сопротивления. Дюкло отвечал за действия подполья. На протяжении всего периода, с июня 1940 года по август 1944, года Жак был главным редактором коммунистической прессы. После освобождения страны политик договорился с Шарлем де Голлем об участии коммунистов в деятельности правительства Франции.

улица Жак Дюкло

Послевоенные годы

С 1945 по 1947 гг. Жак Дюкло играл важную политическую и парламентскую роль. Он предложил Национальному собранию национализировать значительную часть французской экономики:

  • банки;
  • страховой сектор;
  • электроэнергетику;
  • металлургию;
  • химическую отрасль;
  • торговый флот.

Дюкло также сохранял важные функции в международном коммунистическом движении того времени. Он часто представлял французскую партию на различных встречах.

8 ноября 1945 года Жак избран вице-председателем Учредительного собрания. Он оставался депутатом почти беспрерывно до своей смерти в 1975 году:

  • член парламента с 1945 года (избран в Учредительное собрание ) до 1958 года;
  • сенатор и президент коммунистической группы с 1959 по 1975 гг.

Внутри ФКП его роль оставалась первостепенной. Несмотря на жесткую конкуренцию внутри компартии, фактически он являлся №2 в партийном руководстве. Когда в 1950 году заболел генеральный секретарь Морис Торез, исполняющим обязанности был назначен именно Дюкло.

Политик был другом Советского Союза и лично Сталина, много сделав для сотрудничества двух стран. Кстати, в Петербурге есть улица Жака Дюкло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.