Дизайн узкой гостиной: фото вариантов

Гостиная – это именно та комната, дизайн которой должен быть продуман с особой тщательностью. Увы, не каждый владелец квартиры может похвастаться большим количеством свободного пространства и идеальной квадратной формой помещений. Часто под гостиные отводят узкие комнаты, интерьер которых требует знания определенных правил. В противном случае ваши гости будут чувствовать себя неуютно, чего радушная хозяйка никогда не допустит. Итак, как же обустраивается узкая и длинная гостиная? Дизайн с фото и практическими советами представлены в статье.

Основные правила дизайна узкой гостиной

Обустраивая подобную комнату, следует:

  1. Правильно расставить акценты.
  2. Грамотно разместить мебель.
  3. Выбрать подходящие оттенки.
  4. И, конечно, не забыть о чудесах естественного света и искусственного освещения.

Как визуально увеличить метраж?
дизайн узкой гостиной

Чем больше окон в комнате, тем более просторной, светлой и приятной для восприятия она кажется. Увы, такими характеристиками обладают не все помещения. Если окон немного, и они небольшие – это не так уж страшно. Ведь дизайнеры давно разрешили эту проблему при помощи обмана зрения.

Обратите внимание на стены и потолок. Все мы давно знаем, что именно светлые цвета, в которые оформлены все поверхности, добавляют помещению простора. Но ведь это не больничная палата. Поэтому целесообразно выделить другим цветом часть помещения. Так, если вы выкрасите в светлые тона стены и пол, это добавит комнате воздуха. Также можно сыграть на контрасте.

Чтобы раздвинуть боковые стены, можно:

  1. Выкрасить дальнюю стену другим или контрастным цветом.
  2. Окрасить пол и потолок в более яркий или контрастный тон.

Сделать комнату шире и выше позволят:

  1. Светлые обои с мелким рисунком.
  2. Горизонтальные полосы на напольном покрытии.

Можно сделать из напольного покрытия единственный яркий акцент.

Зеркала - прекрасный способ, чтобы придать комнате простор. Но вешать их нужно аккуратно. Иначе вы можете удлинить комнату в два раза. Лучше разместить крупное зеркало (или группу маленьких) у дальней стены.

Не завешивайте окна тяжелыми шторами. Легкий и светлый текстиль придаст комнате уютную свежесть. Также дизайнеры рекомендуют задействовать зону у окна, к примеру, разместив возле нее стол или стеллажи с книгами.

Не захламляйте гостиную ненужными предметами декора. Максимум, что вы можете сделать – поместить у дальней стены комнаты яркий аксессуар, который будет притягивать к себе взгляд вошедшего.

 дизайн гостиной узкой и длинной

Общие рекомендации

Пожалуй, самый актуальный вопрос - о том, как не свести на нет любые достоинства помещения неудачно поставленной мебелью. Дизайнеры дают следующие рекомендации.

  1. Лучше выбирать мебель с зеркальной поверхностью и, что особенно важно, компактную, которая не будет занимать слишком много места. Благо, сегодня выбор моделей узкой формы довольно широк.
  2. Никогда не размещайте мебель строго вдоль стен. Также не рекомендуется сосредотачивать ее в одной зоне комнаты или ставить только в центре.

дизайн узкой гостиной фото

Гостиная и столовая

Для начала определитесь, какие функции будет выполнять ваша гостиная. Ее можно совместить со столовой. Кроме этого, в ней должно быть комфортно и уютно не только вашей семье, но и вашим гостям. Если вы решили совместить гостиную со столовой, в первой ее части желательно установить мягкую мебель, телевизор и другие необходимые предметы, а в дальней зоне поставить стол, стулья и мебель для хранения столовых приборов.

дизайн узкой комнаты гостиной

При этом мебель, особенно в столовой, должна быть небольшой и вписываться в общий дизайн помещения. При необходимости можно поделить комнату на зоны, используя стеклянные или полочные перегородки.

Расставляем мебель правильно

В наше время достаточно просто сэкономить пространство благодаря функциональной мебели. Покупайте небольшие по размеру модели, которые не будут заполнять драгоценный метраж. Так, громоздкие кресла замените компактными пуфиками, стол – невысоким журнальным столиком. Если у вас узкая гостиная, дизайн интерьера для нее нужно подбирать очень осторожно.

Внимание! Расставляйте мебель ассиметрично, так как строгая симметрия лишь подчеркнет неудачную форму гостиной.

узкая гостиная дизайн интерьера

Хитрости в виде подвесных полочек и встроенных предметов мебели позволят освободить место.

Дизайнеры советуют использовать углы по максимуму и не забывать об угловой мебели. Она позволит вам сэкономить пару-тройку метров. Кроме этого, старайтесь занимать короткие стены, а длинные по возможности оставлять свободными.

Выбор цветовой гаммы
узкая и длинная гостиная дизайн фото

Как видите, дизайн узкой гостиной на фото отличается спокойной гармонией.

Зачастую такие помещения оформляют в спокойных тонах, без чрезмерно ярких акцентов. Прежде всего, это успокаивает психику человека и позволяет ей полностью отдохнуть. Кроме этого, такие помещения выглядят уютными и теплыми. Конечно, вы можете отдать предпочтение и темным тонам, но они зрительно уменьшат комнату. Умеренное применение темного поможет вам сыграть на контрасте и визуально придать комнате нужную форму. К примеру, оформление всей гостиной в цвете беж и шоколадные обои у дальней стены расширят стены.

Идеальные цвета для оформления – бежевый, зеленоватый, нежный сиреневый или голубоватый.

Помните, что выбирать один цвет для гостиной – неправильно. Нужно грамотно и умело совместить несколько оттенков. Ниже вы увидите таблицу цветов, гармонирующих между собой. Обязательно обратите внимание на нее и при выборе аксессуаров.

дизайн узкой гостиной

Освещение в гостиной

Если корректировать расположение окон мы не имеем возможности, то светильники целиком в нашем расположении. Но все-таки желательно, чтобы свет из окна попадал в центр комнаты.

Для искусственного освещения лучше выбрать небольшие по диаметру светильники, избегая громоздких люстр и яркого света. Пусть он будет мягким и приятным для восприятия.

Учтите несколько моментов:

  1. Узкое помещение нуждается в светильниках направленного света, которые позволяют разместить их в центре потолка и направить на длинные стены.
  2. Размещенные поперечно линейные светильники позволят уравновесить пропорции помещения.
  3. Вдоль узких стен расположите точечные светильники.

Декор в прямоугольной гостиной

Основным элементом декора в гостиной является ковер, который может стать ярким акцентом или теплым дополнением к интерьеру. Выбирайте его квадратной или овальной формы, чтобы он не подчеркивал длину стен.

дизайн гостиной узкой и длинной

Дизайн узкой комнаты гостиной требует декор на стенах свести к минимуму. Повесьте несколько лаконичных картин с сюжетами, подходящими стилистике вашего помещения. Разместите их на стенах над мебелью (но не напротив нее!) и этим ограничьтесь.

Избегайте больших вазонов с цветами – они будут смотреться неуместно. Нескольких небольших зеленых «украшений» будет достаточно. Их можно разместить у телевизора, на подвесных полочках, в рабочей зоне, у письменного стола.

Заключение

Стильный дизайн узкой гостиной - это не самое главное. Выбирайте тот вариант, который больше всего понравился именно вам. Ведь вариаций множество и каждая из них имеет свою изюминку. Вам по силам заняться оформлением интерьера, и вы сделаете это не хуже самого модного дизайнера, главное, учесть некоторые правила и стремиться создать гармонию в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.