На что клеить потолочный плинтус из пенопласта - особенности выбора клея и рекомендации

После завершения отделочных работ стен и потолка между материалами остается стык. Он может быть неровным. Чтобы закрыть этот участок, применяются специальные плинтусы. Они способны закрыть неэстетичные стыки, придать отделке завершенный вид. Смонтировать окантовку сможет практически каждый. Для этого необходимо знать некоторые нюансы процесса.

Опытные строители рекомендуют правильно подбирать клей для подобной отделки. При покупке нужно учитывать особенности отделочных материалов. Существует множество вариантов, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта. Рекомендации профессиональных ремонтников помогут выполнить процедуру правильно.

Особенности плинтуса

После отделки стен, хозяева дома или квартиры сталкиваются с вопросами, как прикрепить потолочный плинтус, чем приклеить потолочные плиты из пенопласта. Чтобы принять правильное решение, следует рассмотреть особенности этого отделочного материала.

На что клеить потолочный плинтус из пенопласта

Пенопласт, из которого изготавливают представленный отделочный элемент, отличается малым весом. Это недорогой материал, приклеить который сможет каждый самостоятельно. Обработка, подрезка элементов окантовки не вызывает трудностей. Плинтус из пенопласта подойдет для большинства отделочных материалов. При выборе важно учитывать особенности интерьера. Применяя дорогие разновидности отделки нецелесообразно монтировать дешевый пенопластовый плинтус. Здесь он будет выглядеть нелепо.

Есть у пенопласта и недостатки. Это хрупкий материал. Его легко повредить в процессе монтажа. Однако действуя аккуратно, можно получить эстетичную, долговечную отделку. Нельзя применять пенопласт для отделки ванной комнаты. Он не терпит повышенной влажности.

Выбор технологии

Существует два типа материалов, на что клеить потолочный плинтус. Какое средство выбрать, зависит от многих причин. В первом случае плинтус из пенопласта монтируется на основание при помощи клея. Это самый простой и популярный способ. Клей подойдет для плинтусов, которые монтируются на различные типы отделки.

На что можно клеить потолочный плинтус

Клей позволит замазать небольшие неровности стен. Выполнить установку багетов самостоятельно сможет даже непрофессионал. Монтаж при использовании клея не займет много времени. Однако существует и другой способ. Опытные монтажники предпочитают устанавливать потолочные плинтусы при помощи шпатлевки. Смесь наносится на основание. Пока материал не затвердел, на него устанавливается окантовка.

Выбор клеевого состава зависит от технологии проведения отделочных работ. В некоторых случаях подойдет даже алебастровая смесь. Однако все действия в этом случае потребуется проводить очень быстро. Алебастр быстро застывает. Если обои уже поклеены, лучше применять обычный клей. Шпатлевка может загрязнить отделку. Если обои еще не были поклеены, можно использовать эту методику.

Полимерный клей

Опытные монтажники дают советы, чем клеить потолочный плинтус из пенопласта. Полимерные смеси считаются наиболее универсальным средством. Они применяются не только для пенопласта, но и для багетов из дерева. Такие составы способны выдерживать большие нагрузки в течение длительного периода времени. Они прочные, надежные.

Как лучше клеить углы потолочного плинтуса из пенопласта

Большим спросом пользуются полимерные средства компаний «Момент», «Титан», «Эко-насет». Они отличаются приемлемой стоимостью, хорошей вяжущей способностью.

Разновидности полимерных составов

Полимерные клея делят на две группы. К первой относятся составы моментального действия (например, «Момент»). Они схватываются буквально за несколько секунд. Выставить окантовку по уровню в этом случае нужно очень быстро.

Вторая категория составов предпочтительнее для начинающих монтажников. В этом случае будет достаточно времени, чтобы выровнять положение багета. Полимерные составы могут содержать в себе ядовитые компоненты. Так, «Момент» включает в себя этилцианакрилат. Он может вызвать раздражение на коже. Поэтому работу проводят только в защитной одежде, перчатках и очках. Даже небольшая капля этого состава при попадании в глаз может привести к потере зрения.

Безопасные полимерные составы

Выбирая, чем и как приклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо рассмотреть безопасные для человека составы. Такие средства застывают медленнее. Однако при попадании на кожу они не вызывают раздражения, аллергии. К подобным составам относятся «Эко-насет», «Титан». Средство застывает в течение определенного времени. Плинтус необходимо удерживать в требуемом положении несколько минут. При этом руки могут сильно уставать. Работа будет продвигаться дольше.

Безопасные, длительно застывающие составы стоят дешевле, чем «Момент». Поэтому для самостоятельного монтажа их выбирают чаще.

Чем и как приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Еще одним хорошим вариантом является поливинилацетатный клей (например, ПВА). В него не входят вредные для здоровья компоненты. Состав не имеет неприятного химического запаха. Такой клей также застывает в течение 2-3 минут. Этот состав нужно наносить в больших количествах. В противном случае даже легкий пенопластовый багет просто отпадет.

Советы специалистов

Рассматривая советы, как клеить потолочный плинтус правильно, необходимо отметить, что общего мнения у ремонтников нет. Они утверждают, что монтажный состав необходимо подбирать в соответствии с личными предпочтениями. Если комната большая, а работу нужно произвести быстро, лучше выбрать моментально застывающий клей.

На что клеить потолочный плинтус какое средство выбрать

Для средних, небольших площадей лучше приобретать безопасные для организма составы. Работа будет продвигаться медленнее. Зато можно не бояться, что средство попадет на кожу или мастер не успеет выровнять багет до застывания состава.

Практически все полимерные клея при застывании выделяют вредные для человеческого организма вещества в большей или меньшей степени. Поэтому в процессе проведения работы необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении. В противном случае человек может почувствовать головную боль, слабость. В некоторых случаях возможны и более серьезные последствия. Поэтому работать в помещении при использовании полимерных составов необходимо при открытых окнах.

Жидкие гвозди

Существуют и другие варианты, на что можно клеить потолочный плинтус из пенопласта. Одним из популярных составов являются жидкие гвозди. Это универсальный материал, который подойдет для большинства отделочных материалов. Потолочный плинтус при использовании представленного клея будет держаться на основании крепко.

Жидкие гвозди бывают двух типов. К первой категории относятся неопропиленовые составы. Они отличаются резким запахом. В состав подобных средств входят растворители на органической основе. Они выделяют небезопасные для здоровья испарения. Работать с подобным клеем можно только в хорошо проветриваемом помещении. Зато неопропиленовые составы можно применять в условиях низких температур и повышенной влажности.

Жидкие гвозди на акриловой основе безопасны для организма человека. В состав входит вода. Такой клей требует проведения работ при нормальной температуре в помещении. В противном случае они разрушаются.

Шпатлевка

Одним из лучших вариантов для монтажа потолочного плинтуса является шпатлевка. Этот материал безопасен для здоровья человека, прост в применении. Рассматривая, как лучше клеить углы потолочного плинтуса из пенопласта, рекомендуется применить именно эту технологию. Стыки можно будет замазать гипсовым или акриловым составом. В этом случае можно не бояться, что в углах плинтус отслоится.

Каким клеем приклеить потолочный плинтус

Шпатлевка не требует специальных условий для проведения работы. Температура в помещении может быть достаточно низкой. Этот материал подойдет для выравнивания основания. В этом случае щелей между потолком и плинтусом не будет.

При помощи шпатлевки выравнивается потолок перед покраской. Поэтому используя этот вариант отделки, будет целесообразнее и окантовку устанавливать на подобный состав. В этом случае экономия средств на строительные материалы будет ощутимой. Шпатлевка может быть гипсовой или акриловой. Подойдут оба варианта.

Подготовка к работе

Чтобы было проще определиться, каким клеем приклеить потолочный плинтус, следует подробно рассмотреть всю процедуру. Специалисты рекомендуют приступать к монтажу окантовки на определенном этапе ремонта. Это зависит от типа материалов отделки.

Профессиональные строители рекомендуют монтировать багет перед оклейкой обоев или покраской стен. Такой подход позволит со временем поменять отделочный материал основы без демонтажа окантовки. Потолок можно будет окрасить вместе с плинтусом. Это придаст пенопластовому багету изысканности.

Начинать монтаж необходимо от углов. В этом месте плинтус часто отклеивается при невыполнении технологии работы. В этом участке потребуется наносить больший слой клея. Углы нужно правильно разрезать. При использовании пенопластового багета можно не применять стусло. Достаточно будет обычного монтажного ножа. Угол на каждом багете должен составлять 45º. Его прочерчивают карандашом, а затем отрезают.

Применение клея

Выбирая, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта, следует рассмотреть все особенности процесса монтажа. После обрезки углов, их корректировки, нужно нанести на обратную сторону окантовки выбранное средство. Клей наносят точками. В противном случае он может запачкать стену или потолок.

Советы как клеить потолочный плинтус правильно

В зависимости от выбранного состава ламель нужно выровнять при помощи строительного уровня в течение определенного времени. Если состав застывает не моментально, ламель отрывают от основания и удаляют излишки клея. Затем нужно взять второй плинтус, пока первая деталь окантовки сохнет. С ней повторяют ту же процедуру.

Потом нужно приложить первый багет на основание, пока не застыл клей полностью. Прижимать плинтус к основанию сильно не нужно. Это может привести к деформации хрупкого материала. Процедура повторяется, пока вся окантовка не будет смонтирована.

Применение шпатлевки

Рассматривая варианты, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта, нужно изучить технологию применения шпатлевки. Перед ее нанесением основание рекомендуется прогрунтовать.

Небольшое количество гипсовой или акриловой шпатлевки нужно нанести с обратной стороны ламели. Затем ее прижимают к основанию, но не сильно плотно. Излишки материала убирают. Окантовку протирают влажной тканью. Если этого не делать, остатки шпатлевки останутся на плинтусе. Убрать их после высыхания будет сложно.

Работу также начинают от угла. Когда все они будут сформированы, можно разметить прямые участки окантовки. Стыки монтировать гораздо сложнее. Стыки промазывают шпатлевкой. Можно также применять белый акриловый или силиконовый герметик.

Рассмотрев, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта, можно выбрать оптимальный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как быть в варианте, когда стены деревянная вагонка, а потолок гипсокартон?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.