Вязание носков спицами – увлекательное и полезное занятие

С давних пор известно, что любые виды рукоделия успокаивают нервы. Происходит это благодаря тому, что человек сосредоточивается на процессе, а сторонние мысли в это время «отдыхают». А когда настает пора окончания работы, вот тут уж получаешь несравнимое ни с чем удовольствие. Вязание носков спицами – занятие из этого разряда.

Каждая женщина увлекается своим видом рукоделия. Кто-то вышивает, кто-то плетет макраме, кто-то собирает фенечки из бисера. Но особенно популярно среди женщин, конечно, вязание. Крючком ли, спицами ли, неважно. Главное, получается полезный результат, причем многосторонний. О нервном успокоении мы уже говорили. Скажем еще о развитии усидчивости, а также практической пользе этого хобби.

Если вы раньше не занимались этим интересным делом, то советуем начать с вязания спицами. Это традиционный способ вязания, приемы которого несложны. А если вы выберете вязание носков спицами, тогда отработаете основной узор «лицевая гладь» и «изнаночная гладь», на которых базируются все остальные. Вы набьете руку, а потом сможете приступить к более сложным изделиям.

 Вязание  носков спицами нужно начинать с выбора пряжи. Для этих изделий лучше всего подходит шерстяная нить с полиамидной добавкой. Она прочна, не сваливается и не садится при стирке. Такие носки можно спокойно стирать в стиральной машине. Далее покупаете чулочные спицы № 2,5, лучше металлические. Они не пачкают светлую пряжу и способствуют легкому движению петель.  И  еще понадобится игла с острием, которое специально закруглено для удобства при закреплении концов нитей.

Самый практичный метод в данном случае - вязание носков на 5 спицах. Набирается нужное количество петель, которые распределяется на 4 спицы поровну, а одна спица будет постоянно рабочей. Количество петель зависит не только от размера носков, но и от толщины пряжи. Это важно помнить, чтобы потом не распускать изделие в процессе работы. Для расчета нужно снять мерку с окружности подъема и окружности ноги, сложить цифры и разделить пополам. Полученные сантиметры и будут ориентировочными для расчета петель. Для первого раза придется связать образец 10 х 10 см, отпарить его и посчитать, сколько петель приходится на эти данные. А потом путем несложных математических вычислений можно точно определить оптимальное количество петель.

Для того, чтобы изделие красиво смотрелось на ноге и не сморщивалось, вязание носков спицами нужно начать с резинки. Ее можно вязать, чередуя лицевые и изнаночные петли 1 х1 или 2х2. Так как вязание носков на 5 спицах предполагает круговое вязание, то все ряды резинки вяжутся по одинаковому раппорту, а потом сразу идет переход на лицевую гладь до того места, где начинается пятка. Технология вывязывания пятки совсем несложна, как кажется на первый взгляд. Вяжется она на двух спицах и форма ее получается путем убавления петель в центральной части. Для более прочной пятки можно в этой части добавить еще какой-нибудь суровой нити. Ну а дальше все вяжется напрямую и у мыска носок убавляется в четырех местах, у начала каждой спицы.

Чтобы быстрее посмотреть на результат работы, советуем для начала выбрать вязание носков для детей. Общие правила такие же, что и описаны выше, зато практическое воплощение идеи происходит в ускоренном режиме. Изделие обретает реальные очертания на глазах. Кроме того, во-первых, малые размеры позволяют распускать изделие при необходимости несколько раз, исправляя недочеты и неточности. Во-вторых,  вязание носков для детей – возможность поэкспериментировать с различными цветами. Изделие получится яркое, и вы испытаете истинное удовольствие, когда ваш любимый малыш будет топать в носках, связанных вами  собственноручно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.