Как убрать царапины с мебели в домашних условиях?

Когда люди спешат в магазин за новой мебелью, больше всего им хочется, чтобы покупка не только приносило комфорт, но ещё и служила украшением квартиры. Многие настолько сильно оберегают новое приобретение, что просто бояться лишний раз к нему подходить.

Несмотря на все старания, со временем все равно могут появляться потертости на лакированных, деревянных, пластиковых поверхностях. У хозяев при этом сразу возникает вопрос, как убрать царапины с мебели. Данная статья расскажет, как справиться с проблемой, приложив небольшие усилия. Исправить ситуацию получится без покупки новой мебели.

Первая помощь

При разнообразных царапинах и пятнах на предметах интерьера не стоит отчаиваться, а сразу приступать к решению проблемы. Выполнить работу можно самостоятельно. Убрать царапины с мебели в домашних условиях можно с использованием специальных средств, купленных в магазине.

Как убрать царапины с мебели

Даже если с мебелью всё в порядке, не помешает купить подобные "палочки-выручалочки". Одной из них станет мебельный штрих. Он просто незаменим для устранения царапин как с деревянных, так и с ламинированных поверхностей. Эта вещь по карману каждому. Ещё преимущества штриха в том, что он имеет огромное количество цветов. Благодаря этому, можно замаскировать дефекты поверхности любого стола, стула, шкафа или прочей мебели.

Только не стоит забывать о том, что его использование производится точно по инструкции. В противном случае неправильное применение может грозить испорченным настроением и невозможностью восстановить внешний вид имущества.

Для дефектов на поверхностях из ДСП (что случаются не так редко) прекрасно пойдёт воск. Но и здесь, как в предыдущем варианте, необходимо правильно подобрать цвет. Перед использованием средства стоит позаботиться о том, чтобы поверхность была полностью очищена от грязи и пыли. Только после этого можно втирать воск в поврежденное место.

После проведения такой процедуры требуется выровнять поверхность с помощью кромочного ножа. Затем нужно подождать полного высыхания. Уже после этого стоит протереть поверхность ворсистой тканью, специально предназначенной для полировки. Когда лакированная мебель покрывается царапинами, на помощь также сможет прийти воск. Он не только удалит дефекты, но и придаст предмету интерьера сияющий блеск.

Важный момент

Решая, чем убрать царапины с мебели темного цвета, светлых или цветных поверхностей, необходимо учесть один нюанс. Невозможно с точностью сказать, что тот или иной оттенок подойдёт для маскировки потертостей и дефектов.

Убрать царапины с мебели в домашних условиях
Даже обладая хорошей памятью и большой уверенностью в своих действиях, нельзя сразу наносить маскировочное средство на изделие. Лучше всего применить выбранное средство на участке, который никто не увидит. Если оттенки хорошо сочетаются, можно переходить к нанесению на лицевую поверхность.

Подручные средства

Многие люди уже давно научились использовать подручные средства в качестве маскировки дефектов мебели. В настоящее время даже модно находить старым и обыденным предметам новое применение. Решая, как убрать царапины с темной мебели, можно попробовать закрасить дефект на поверхности йодом. Для того чтобы добиться нужного оттенка, его просто разбавляют водой. Если требуемая насыщенность не получилась с первого раза, процедуру обязательно нужно повторить.

Как убрать царапины на деревянной мебели

Ещё одним очень хорошим средством является грецкий орех. Он давно известен в качестве лучшего штриха для мебели. Пользоваться им очень легко. Достаточно просто очистить орех от скорлупы и ядром натереть поврежденный участок. После этого стоит подождать несколько минут и буквально на глазах царапина станет неотличимой от натурального цвета мебели. Но, к сожалению, полученный результат может через какое-то время исчезнуть. Чтобы такого не произошло, нужно использовать лак в качестве закрепителя.

Тех, кто решит воспользоваться способом избавления от дефектов с помощью грецкого ореха, следует сразу предупредить, что от него кожа на руках становится тёмной, и ещё появляется жёлтый оттенок. Такой метод лучше всего использовать для удаления разнообразных царапин только с деревянных предметов интерьера.

Другие популярные способы

Есть такие царапины, которые легко удаляются с помощью пара. Единственным недостатком такого способа является возможное повреждение некоторых видов поверхности.

Как убрать царапины на полированной мебели
Поэтому он подходит не для всех. Решая, как убрать царапины на деревянной мебели, этот вариант нужно рассмотреть как один из возможных.

Прежде чем начать обработку, нужно заранее подготовить марлю и современный утюг с паром. Марлю требуется сложить в несколько слоёв, налить воды в утюг и выпустить из него пар. Выполняя такие нехитрые действия, можно будет заметить, как дерево разбухнет, и царапина постепенно исчезнет. Но следует понимать, что подобный метод будет эффективен при небольших царапинах. А для повреждений на белых поверхностях хорошо подойдёт обувной крем.

Глубокие трещины

Как убрать царапины с мебели при глубоких повреждениях непросто. Здесь не подойдёт йод, грецкий орех или даже штрих. Проблему определённо нужно решать другими способами.

Как убрать царапины с темной мебели
Тут самое главное – не оставлять трещину пустой. В этом случае лучше всего придерживаться определённых правил:

  1. Трещина должна быть защищена от пыли и грязи.
  2. Шпатлевкой для дерева следует заполнить поврежденный участок.
  3. В том случае, когда поверхность покрыта краской, лаком, её обязательно нужно зачистить наждачной бумагой.
  4. Можно воспользоваться морилкой для придания требуемого оттенка.

Когда в квартире находится очень дорогая или может быть эксклюзивная мебель, стоит обратиться к профессионалам. Они помогут исправить все дефекты без побочных эффектов.

Полированные поверхности

У некоторых хозяев может возникнуть проблема, как убрать царапины на полированной мебели. На ней периодически появляются разнообразные дефекты. Есть способ, который поможет не только удалить царапины, но и предотвратить оседание пыли на полированных предметах интерьера.

Чем убрать царапины с мебели темного цвета

Раствор для обработки готовится из простых ингредиентов. В состав входит большая ложка уксуса, три больших ложки воды, две столовые ложки масла. Все компоненты нужно смешать, нанести на поверхность. После этого средство растирают салфеткой без ворса. Очень хорошо будет, если процедуру повторять каждый год со всей мебелью из дерева.

Советы специалистов

Существует множество методик, как убрать царапины с мебели. Практически с любой поверхности можно убрать неблаговидные дефекты. Главное учитывать особенности материала, правильно подбирать оттенок средства.

Специалисты советуют не экспериментировать, если мебель дорогая. В этом случае помогут только специалисты.

Рассмотрев, как убрать царапины с мебели, и выбрав подходящий вариант, можно восстановить эстетичный внешний вид различных поверхностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.