"Эспумизан" для новорожденных: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Сразу после рождения малыша его пищеварительная система адаптируется к новым условиям. Для переработки пищи некоторых ферментов недостаточно, в результате в кишечнике развивается процесс брожения, усиливается перистальтика, возникают колики. Младенец после кормления начинает проявлять беспокойство, плачет без причины, сучит ножками или подбирает их к животу. Опытные родители знают, что в таких случаях помогает теплая грелка, легкий массаж или "Эспумизан". Для новорожденных, инструкция это подтверждает, препарат можно использовать в случае повышенного газообразования, нарушения в пищеварении и младенческих колик. Но следует полностью ознакомиться с аннотацией к лекарству, узнать его состав, принцип действия и эффективность.

"Эспумизан" для детей

Сфера применения

При многих желудочно-кишечных проблемах может помочь "Эспумизан". Для новорожденных инструкция показывает следующую сферу применения:

  • кишечные колики;
  • вздутие живота;
  • метеоризм;
  • диспепсия;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта при переходе на новый вид питания;
  • при подготовке к плановой операции либо диагностическому обследованию, если повышенное газообразование присутствует в анамнезе;
  • аэрофагия.

Основным действующим веществом препарата является симетикон, который является органическим компонентом. В связи с этим педиатры часто рекомендуют его в своей практике. Вещество имеет кремневую природу и действует внутри организма в качестве пеногасителя.

Колики у младенца

Медикаментозное действие

Бережно и мягко воздействует "Эспумизан" на новорожденных. Инструкция показывает, что препарат относят к ветрогонным. Он разлагает и выводит излишнюю пену, которая образовывается в кишечнике. Симетикон обволакивает пузырьки газа и бережно выводит их естественным образом.

При приеме средства уменьшается давление на мышцы живота, в результате газы легко отходят. Отмечается, что детский "Эспумизан" благотворно воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, образуя внутри защитную пленку. Важно, что средство в кровь не всасывается, а выполнив свою непосредственную роль, выводится из кишечника вместе с каловыми массами.

Специалисты отмечают эффективность препарата не только в устранении колик и дискомфорта в кишечнике. Лекарство часто используется в диагностических целях, когда проведению исследования могут мешать скопившиеся газы.

Препарат против колик

Разные формы выпуска

В различных состояниях можно приобрести "Эспумизан" для новорожденных. Инструкция подтверждает, что в любом случае действующее вещество будет одинаковое, но разнится дозировка и вспомогательные компоненты.

"Эспумизан бэби" для новорожденных

Выпускается в виде капель, которые удобно дозировать при помощи встроенного аппликатора. Помимо симетикона препарат содержит:

  • сорбиновую кислоту;
  • сахарин;
  • гипролозу;
  • банановый ароматизатор;
  • специально подготовленную воду.

Капли быстро способствуют распаду пузырьков газа, обладают эффективным ветрогонным действием. В одном мл средства, что равняется 25 каплям, содержится 100 мг симетикона. "Эспумизан бэби" для новорожденных хорошо воздействует на слизистую и защищает ее от вредного воздействия патогенной микрофлоры.

"Эспумизан L" в виде эмульсии

Эмульсия также подходит для использования у новорожденных, но в одной дозе содержится 50 мг симетикона. Помимо основного компонента присутствуют:

  • цикламат натрия;
  • полисорбат;
  • хлороводородная кислота;
  • сахарин;
  • метилпарабен;
  • карбоксиметилцеллюлоза;
  • очищенная вода;
  • ароматизатор банана.

Суспензия способствует быстрому уменьшению процесса метеоризма, снимает детские колики, уничтожает газовые пузырьки в кишечнике. Особая формула благоприятно воздействует на слизистую, защищая ее от негативных факторов.

Препарат в виде капсул

Детский "Эспумизан" выпускается в виде капель или суспензии. Для взрослых или подростков можно предложить препарат в виде желатиновых капсул. Средство удобно для приема, предлагается в картонных упаковках. Помимо действующего вещества симетикона присутствуют также:

  • глицерин;
  • краситель;
  • метил-4-гидроксибензоат.

Какой эспумизан для новорожденных стоит выбрать? Необходимо обращать внимание на надписи на упаковке. Для самых маленьких рекомендованы:

  1. "Эспумизан L" или "Эспумизан 40";
  2. "Эспумизан бэби".

Последний содержит больше действующего компонента и меньше химических веществ. Желатиновые капсулы предназначены для взрослых и могут использоваться детьми старше шести лет.

"Эспумизан" в капсулах

Обоснованность приема у младенцев

Эмульсию или капли "Эспумизан" для новорожденных можно рекомендовать без опасений. Он прошел многократные проверки на безопасность и является ветрогонным средством, которое эффективно борется с газами, тем самым устраняя причину детских колик. Однако врачи предупреждают, что прежде чем приобретать препарат необходимо убедиться, что причинами беспокойства малыша является именно метеоризм и отсутствуют серьезные проблемы с пищеварением.

Детский "Эспумизан"

Инструкция по приему

Перед приемом важно выяснить, сколько можно давать "Эспумизана" новорожденному. Дозировка зависит от формы выпуска препарата и возраста пациента. Обязательно необходимо изучить инструкцию, чтобы правильно использовать средство, избежать побочных явлений и передозировки.

Прием капель

Флакон необходимо предварительно взболтать и отсчитывать дозу, перевернув его вниз. Для снятия симптомов колик и устранения метеоризма для грудных детей до года потребуется 25 капель, что соответствует 1 мл средства. Лекарство можно принимать длительное время, эффекта привыкания оно не вызывает. При приеме можно следовать следующей схеме:

  • для младенцев от рождения до года – 25 капель на один прием;
  • для детей от года до шести лет – 25-50 капель;
  • с шести лет – 50 капель.

Капельки удобно добавлять в воду или смесь. Если малыш находится на грудном вскармливании и не признает соску, то лекарство можно предлагать в ложке или использовать пипетку. Чтобы малыш крепко спал и его не мучили колики, можно использовать "Эспумизан" перед сном.

"Эспумизан" – прием новорожденными

Правила использования суспензии

Препарат в виде суспензии также рекомендован для приема новорожденными. Суспензия обладает приятным банановым вкусом и, судя по отзывам, воспринимается малышами благотворно. Обычно новорожденные и дети постарше с удовольствием пьют водичку или смесь с добавленным в нее препаратом. Но необходимо строго соблюдать дозировку:

  • новорожденным предлагают на один прием 5 мл;
  • детям с года до 6 лет – 5-10 мл;
  • старше 6 лет – 10 мл.

В сутки можно принимать "Эспумизан" не более пяти раз в день. Это касается капель и суспензии.

Когда ждать результата?

Многих родителей интересует, как быстро помогает препарат и сколько действует "Эспумизан" для новорожденных. Отзывы свидетельствуют, что лекарство быстро устраняет колики, уменьшает повышенное газообразование. Родители замечают, что спустя 15-30 минут малыш перестает плакать и подгибать ножки, а газы мягко выходят, принося облегчение. Эффект продолжается длительное время, но пища при следующем приеме может спровоцировать метеоризм. Поэтому рекомендуется употреблять средство во время каждого кормления.

Однако врачи предупреждают, и в инструкции об этом также говорится, что если эффекта от использования "Эспумизана" нет по истечении получаса, то нельзя увеличивать дозу. Плач и беспокойство малыша могут быть вызваны другими причинами, которые необходимо выяснить.

Когда нельзя принимать "Эспумизан"?

Отзывы показывают, что препарат переносится хорошо, действует быстро и эффективно борется с кликами. Однако лучше будет, если назначит ветрогонное средство педиатр, который осмотрит малыша и выявит возможные противопоказания. Стоит отметить, что риска при приеме здоровыми малышами средства нет. Семитикон не всасывается в кровоток и выводится из организма в неизменном виде. Однако вред может быть в случае:

  • когда зафиксирована кишечная непроходимость;
  • если есть индивидуальная непереносимость какого-либо компонента.

Чтобы исключить возможную аллергическую реакцию, первый прием должен быть строго ограничен, а за малышом следует наблюдать. Действует "Эспумизан" довольно быстро, поэтому спустя 15-30 минут уже можно зафиксировать или исключить индивидуальную непереносимость.

Чем можно заменить препарат?

Конечно, о средстве много положительных отзывов. Но есть мнения, что оно не помогает, и ребенка так же мучают колики. Есть даже отклики, что после приема младенцу стало только хуже или зафиксирована побочная реакция. Может усилиться газообразование, спровоцироваться диарея или запор. В этом случае следует искать аналог "Эспумизана" для новорожденных. Но необходимо, чтобы препарат порекомендовал врач, потому что действующее вещество может быть разным:

  • "Плантекс". Состоит из сушеных плодов фенхеля. Стимулирует пищеварение, способствует отхождению газов, снимает газы. Представлен в виде гранул, которые необходимо растворить в воде. Имеет свойство привыкания и противопоказан детям с лактозной недостаточностью.
  • "Бебикалм". Состоит из эфирных масел фенхеля, мяты и аниса. Лекарственным средством не является, а причислен к БАДам. Состав полностью натуральный, но на травы часто возникает аллергия. Помимо устранения колик, оказывает спазмолитический, бактерицидный и успокоительный эффект.
  • "Саб Симплекс". В основе содержится симетикон. Способствует уменьшению газообразования, снимает болевые ощущения и дискомфорт в желудке. Противопоказаниями являются непереносимость симетикона, непроходимость кишечника.
  • "Боботик". Произведен на основе симетикона, поэтому имеет те же противопоказания, что и "Эспумизан". Выпускается в виде капель, которые предотвращают скопление газов и борются со вздутием живота.

Конечно, аналог "Эспумизана" для новорожденных должен подобрать врач. Ведь если зафиксирована побочная реакция на препарат, могут возникнуть проблемы и при приеме другого.

Отзывы об "Эспумизане"

Достаточной популярностью пользуется "Эспумизан" для новорожденных. Инструкция по применению и отзывы подтверждают, что лекарство можно использовать с двух недель жизни малыша. Многим рекомендуют его еще в роддоме, а лечащий врач дает свое одобрение.

Конечно, можно использовать массаж, прикладывать теплую пеленку и соблюдать строгую диету. Но когда малыш мучается, стоит попробовать более эффективное средство. Из отзывов видно, что переносится оно хорошо, редко вызывает побочные явления, а приятный банановый вкус делает прием приятным.

Особенно страдают от коликов младенцы, которые находятся на искусственном вскармливании. Их часто мучает дискомфорт в кишечнике, а "Эспумизан" быстро и эффективно снимает все симптомы. Но есть мнения, что препарат оказался безрезультатным или даже вызвал негативную реакцию. Такая особенность описывается в инструкции и связана с индивидуальностью организма младенца.

Массаж при коликах

Выводы

Если малыша беспокоят колики, то стоит по совету педиатра выбрать средство для их устранения. Врачи часто назначают "Эспумизан". Он хорошо себя зарекомендовал, имеет удобные формы выпуска и не оказывает вредного влияния на организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.