Игры на свежем воздухе для детей. Подвижные игры

Детство должно проходить под лозунгом движения и веселых игр. Если раньше дети с удовольствием лазали по деревьям, гоняли по двору с мячом и лепили песочные замки, то современные ребята подолгу проводят время за гаджетами. Это приводит к развитию гиподинамии и к другим проблемам со здоровьем. Однако все дети любят порезвиться, особенно это удается на улице. Поэтому игры на свежем воздухе всегда хорошо воспринимаются детьми и к тому же снижают риски возникновения стрессовых ситуаций, беспокойства и обеспечивают достаточной активностью.

Подвижные игры на свежем воздухе

Эмоциональное развитие

Игры на свежем воздухе позволяют ребенку вырваться за пределы своей квартиры, что снимает напряжение и стресс из-за учебных перегрузок. При этом дети, играя вместе, учатся взаимодействовать, находить общее решение и действовать в команде.

Постоянное нахождение в замкнутом пространстве и занятия дома снижают концентрацию внимания, дети перестают слышать просьбы взрослых и переутомляются. Те, кто часто проводит время на улице и при этом резвится в компании сверстников, реже страдают от недопонимания и имеют много настоящих друзей.

База для экспериментов

Окружающее пространство под открытым небом представляет неизведанное поле для многочисленных экспериментов, опытов, исследований и игр. Это способствует открытию заложенного природой потенциала детей и их творческому развитию.

Известно, что обучение всегда проходит легче, если ребенок увлечен и отдается какому-либо делу со всем азартом. Часто такое можно наблюдать на улице, когда взрослые организуют игры на свежем воздухе. Постепенно участие родителей сведется к минимуму, и ребятня сможет взаимодействовать самостоятельно.

Улица дает естественную, но очень мощную и разнообразную среду для обучения. При этом задействуются все органы чувств. Во время игры можно исследовать окружающее пространство, экспериментировать с природными материалами и создавать свое собственное представление об окружающем мире.

Летние игры на свежем воздухе

Необходимость в играх

Игры на свежем воздухе являются неотъемлемой частью маленьких (и не очень) детей. С их помощью ребятня развивает активность, проворность, ловкость, выносливость, выдержу и смекалку. Дети находят друзей, познают мир и выстраивают взаимоотношения. С помощью подвижных развлечений можно познать дух соперничества и командный дух. Часто стеснительные малыши преодолевают свой недостаток посредством веселого времяпровождения на улице.

Родители малышей должны их обучать, давать представление об окружающем пространстве. Этому способствуют подвижные игры на свежем воздухе, с которыми могут познакомить заботливые взрослые. Можно вспомнить те забавы, которые любили сами мамы и папы в детстве. Если идей недостаточно, то ниже представлен список различных игр, в зависимости от времени года и возраста участников.

Летние забавы

Теплый период года способствует максимальному нахождению на улице. В школе каникулы, детские сады часто закрывают для проведения профилактических мероприятий. Дети предоставлены сами себе. Чтобы их прогулки были максимально полезными, необходимо обучить их доступным играм и предоставить для этого необходимый инвентарь.

Используем мяч

Мячик наверняка найдется в любой детской компании. С его помощью можно организовать несколько веселых состязаний. Приведенные ниже игры с мячом рассчитаны на детей в возрасте от года до 10 лет.

«Забей мяч в ворота». Возраст: 1–3 года. Цель забавы: учить ребенка координировать движения рук и ног. Ворота изображают с помощью подручного материала: камней, палок, скакалки. Детей выстраивают в шеренгу, и каждый должен попасть мячом в ворота. Расстояние выбирается в зависимости от возможностей детей.

«Я знаю…». Возраст: 3+. Игра способствует развитию умения выполнять сразу несколько задач. Особенно девочки любят подобную забаву. Следует отбивать рукой мячик от земли и при этом говорить: "Я знаю пять имен (цветов, стран, фруктов, овощей, животных, городов)". Темы выбираются в зависимости от возраста и увлечений.

«Десятки». Возраст: 5+. Особенно привлекают такие игры с мячом мальчишек. Однако и девчонки не прочь показать свои умения. Для развлечения необходима стена. Мяч следует ударять о стену разными способами по десять раз:

  • волейбольный бросок;
  • ладонями снизу;
  • из-под левой ноги;
  • из-под правой ноги;
  • отскочив от земли.

Способы могут быть самые разные. Порой дети выдумывают очень интересные.

Игры на свежем воздухе для детей

Командные игры со спортивным инвентарем

Если вышеприведенные забавы можно проводить с одним-двумя детьми, то для следующих понадобится не менее четырех.

«Вышибалы». Знакомая многим взрослым игра. Двое игроков располагаются на расстоянии 5 метров друг от друга, остальные – в центре. Цель: выбить участника мячом из центра. Победитель - тот, кто останется последним.

«Мяч под палкой». Двое игроков должны удерживать палку над землей (расстояние около 50 см). Остальные участники делятся на две группы и выстраиваются в шеренгу на определенном расстоянии. Цель: ударом ноги прокатить мяч под палкой. Расстояние постепенно увеличивается. Побеждает та команда, которая сможет удалиться от палки на дальнее расстояние.

Игры с мячом

Летние игры на улице для девочек

Многие родители вспомнят, как всем двором играли в подобные игры. Сейчас редко можно увидеть девочек, которые заняты подобным времяпровождением во дворе. Пора возобновлять традицию и вспомнить летние игры на свежем воздухе.

«Классики». Для этого мелом чертится таблица, где находится два столбика по пять клеток. Их нумеруют и используют плоский камешек или коробочку от крема, набитую песком. Необходимо, прыгая на одной ноге, передвигать камешек носком из одной клетки в другую. Если предмет или нога попадает на линию, то игру начинает второй игрок. Каждый пройденный тур позволяет перейти на новый уровень и начинать игру со следующего классика.

«Птички в клетке». В данном случае веселье зависит от количества детей. Часть девочек (могут участвовать и мальчики) образуют круг. Это будет клетка. Остальные участники за пределами круга изображают веселых птичек и бегают, размахивая руками. Как только ведущий скажет: «Клетка открывается», дети в круге поднимают руки, и "птички" залетают внутрь. После слов «клетка закрывается» необходимо успеть вылететь. Кто не успел, остается внутри. Побеждает самая ловкая "птичка".

Летние состязания

Активные игры на свежем воздухе подразумевают возможность устроить соревнования. Для этого потребуется несколько детей. Чем их больше, тем интереснее.

«Кто дольше». Дети закрывают глаза и поднимают одну ногу. Цель: простоять в таком положении как можно дольше.

«Зайка-попрыгайка». Необходимо прочертить черту. Участники становятся около нее и делают три прыжка. Сначала прыгают на двух ногах, потом можно попробовать на одной или задом. Победителем становится тот, кто дальше всех упрыгнет.

«Сороконожка». Игра на свежем воздухе для школьников, которые способны хорошо координировать телодвижения. Необходимо собрать две команды с равным количеством игроков. Команды выстраиваются в линию по росту. Затем садятся на корточки, и каждый просовывает левую руку между ног и хватает ею правую руку следующего ребенка. В итоге получится две «сороконожки», которые должны добраться до заранее намеченного места по команде ведущего. При этом руки расцеплять нельзя. Если это произошло, то необходимо остановиться и заново сцепить их.

Активные игры на свежем воздухе

Зимние забавы

Зима предоставляет массу возможностей веселого времяпровождения на улице. Но малышам не обойтись без содействия родителей. Поэтому, если погода позволяет и выпал снег, необходимо смело выходить на прогулку.

Игры для малышей

Игры на свежем воздухе зимой принесут не только пользу, но и массу положительных эмоций. Зимой просто необходимо кататься на санках. Но, чтобы забава не закончилась слезами, взрослые должны контролировать процесс и выбирать соответствующие места. Когда надоест кататься, можно поваляться в сугробах. Можно показать малышу, как сделать «ангела». Для этого, лежа на спине, необходимо двигать руками вверх и вниз, оставляя след на снегу. Потом следует встать и полюбоваться результатом.

Игра на свежем воздухе для школьников

Зимние игры на свежем воздухе помогут расширить кругозор малыша. Для этого с ребенком можно поиграть в «юного следопыта». Для этого сначала сравнивают отпечаток ноги взрослого и ребенка, выделяют их отличия. Потом обращают внимание на следы птичек, собак, кошек и сравнивают их с человеческими. В лесу можно обнаружить следы белочки. Такое открытие доставит малышу массу удовольствия.

Игры со снегом

Не стоит пренебрегать и лепкой снеговиков. Конечно, можно соорудить стандартный вариант с морковкой вместо носа, но можно воспользоваться другими идеями. Особенно оценят дети домик со свечкой. Для этого необходимо слепить из небольших комочков домик и внутрь поставить зажженную свечку. Такое сооружение подарит ребенку сказку, и все прохожие наверняка будут оглядываться.

Чтобы разнообразить зимние прогулки и отдохнуть от игр в снежки, можно предложить детям порисовать. Для этого понадобится бутылка воды с разведенной в ней краской. В крышке иглой проделывается отверстие, и образовавшейся струей можно рисовать причудливые узоры на снегу.

Игры с ведерком и лопаткой возможны не только в песочнице. Можно с их помощью соорудить целый замок. Для этого в ведерко набирают снег и из полученных блоков строят башню.

Игры на свежем воздухе зимой укрепляют иммунитет. Они позволяют подольше находиться на улице и существенно расширяют кругозор.

Зимние игры на свежем воздухе

Веселые игры на свежем воздухе весной

Только весной можно познакомить малыша с уникальными и волшебными явлениями природы. В этом, конечно, помогут веселые развлечения. Время года капризное, но стоит одеть ребенка соответственно погоде и показать ему, чем можно заняться.

Веселые занятия

Детские игры на свежем воздухе весной часто предполагают запускание корабликов и игру с ним в догонялки. Для этого необходимо заранее смастерить подходящий образец. Лучше, если папа приложит к данному занятию руку и вырежет из дерева настоящий фрегат. Далее предстоит только найти подходящий ручеек и устроить соревнования.

Потом можно предложить ребенку соорудить плотину из веточек. Следует указать, что в этом месте вода скапливается и начинает искать другой выход.

Игры для детского сада

Игры на свежем воздухе в детском саду организовать довольно просто, ведь там всегда много детей одного возраста.

«Великаны и лилипуты». Дети стоят в кружочке, а воспитатель – ведущий, который отдает команды. При слове «лилипуты», дети должны присесть на корточки, при слове «великаны» – поднять руки. Ведущий может путать и говорить другие слова, например, встать, сесть, прыгать. При этом дети должны просто стоять. Победит тот, кто ни разу не ошибется.

«Бег наоборот». Дети делятся на две команды. При этом каждая пара поворачивается друг к другу спиной и хватается за руки. Необходимо в таком положении добежать до обозначенного места и прибежать обратно. Далее бежит следующая пара. Побеждает команда, которая первой выполнит задание.

«Четыре стихии». Игра на внимательность и развитие кругозора. Дети становятся в круг, а воспитатель располагается внутри с мячом. Далее он бросает мяч любому ребенку и произносит одно из четырех слов: земля, воздух, огонь и вода. Задача ребенка - правильно ответить на заданный шифр, о котором договариваются заранее:

  • Если названо слово «земля», то необходимо назвать животное.
  • «Воздух» - птица.
  • «Огонь» - махать руками и ногами.
  • «Вода» - рыба.

Тот, кто ошибется, становится в круг, и игра продолжается до последнего участника.

Развлечения для школьников

Подвижные игры на свежем воздухе можно устраивать на перемене или использовать свободное время. Для подросших детей можно предложить интересную забаву, которую они наверняка оценят.

Для этого выбирается «вода», а остальные образуют круг. После того как «вода» отвернется, дети начинают круг запутывать, но не расцепляя рук. Для этого можно переползать через других участников. После этого ведущий должен распутать паутину и вернуть круг в исходное состояние, также не размыкая рук участников.

После этого можно и побегать. Для этого подойдет игра «Кенгуру». Для нее понадобится как можно больше детей и маленький теннисный мячик. Дети делятся на две команды с помощью считалки и выстраиваются в шеренгу. Метрах в пяти от каждой команды следует установить кеглю или палку. Каждый участник должен, зажав между ног мячик и прыгая, как кенгуру, преодолеть препятствие. Побеждает та команда, участники которой первыми выполнят задание.

«Баба-яга в ступе». Необычное развлечение для школьников и старших дошкольников. Понадобится ведро и палка. Участники делятся на команды, и каждая получает свой инвентарь. Необходимо по очереди обежать препятствие, вставив одну ногу в ведро, при этом в руках удерживать палку. Побеждает команда, которая первой преодолеет препятствие.

Заключение

Игры на свежем воздухе для детей имеют большое значение в эмоциональном и умственном развитии. На улице подобные забавы организовать значительно легче, ввиду достаточности места. С помощью правильно подобранных игр дети познают окружающий мир, учатся взаимодействовать и жить по правилам.

Подвижные игры не только способствуют укреплению здоровья, но и развивают мышление, повышают ловкость, смекалку и сообразительность. Помимо того, что подвижные игры полезны, они еще и очень увлекательны. Ведь детям всегда хочется прыгать, скакать и бегать.

Игры выбираются в зависимости от возраста участников и времени года. В зимнее время лучше сразу начинать прогулку с подвижных забав. Веселые и увлекательные соревнования помогут детям не замерзнуть и обрести красивые румяные щечки.

Летом игры с повышенной интенсивностью следует проводить вечером или в тени. Однако в обеденное время их лучше не устраивать и отдать предпочтение более спокойным.

Для развития речи малышей рекомендуется им предлагать подвижные игры с повторением однотипных слов. Детки 4-5 лет уже могут выполнять в игре определенную роль. Игры-эстафеты и спортивные состязания доступны уже старшим дошкольникам.

После проведения подвижной игры рекомендуется предложить детям более спокойное занятие, чтобы успокоиться и восстановить подвижную нервную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.