Метилурацил (свечи): описание, показания, инструкция

В современной медицине "Метилурауил" (свечи) используется в качестве препарата, который усиливает процессы обмена веществ и ускоряет регенерацию на клеточном уровне. Данное лекарство выпускается в виде суппозиториев белого цвета, иногда с желтоватым или кремовым оттенком.

"Метилурацил" (свечи): фармакологические свойства и состав препарата

Один суппозиторий данного препарата содержит в себе примерно 0,5 грамма метиурацила, который и является основным действующим веществом. Кроме него, здесь используются стандартные вспомогательные компоненты суппозиториальной основы.

Как уже упоминалось, данное средство стимулирует регенерацию тканей на клеточном уровне. Это значит, что компоненты препарата ускоряют процессы деления и созревания клеток, причем в абсолютно разных тканях и органах. Кроме того, лекарство влияет на процессы кроветворения, увеличивая количество лейкоцитов в крови, что, соответственно, повышает уровень иммунной защиты организма.

"Метилурацил" (свечи): показания к применению

Благодаря своим свойствам данный препарат имеет довольно широкий спектр использования. В первую очередь его назначают при наличии разного рода повреждения тканей — это могут быть раны или ожоги, которые медленно заживают, а также переломы костей.

С другой стороны, данное лекарство используют при таких заболеваниях крови, как:

  • алейкия - осутствие лейкоцитов;
  • лейкопения — снижение количество лейкоцитов;
  • агранулоцитоз — снижение числа гранулоцитов (формы лейкоцитов);

Метилурацил эффективен при воспалительных процессах в кишечнике — проктитах, сигмоидитах, колитах и других. Его назначают пациентам с язвенным заболеванием кишечника и желудка. Лекарство незаменимо при наличии лучевых поражений организма. Оно применяется в комплексной терапии при гепатите и панкреатите.

"Метилурацил" (свечи): инструкция по применению

Не рекомендуется пользоваться данным препаратом самовольно. Лечащий врач расскажет вам о правилах применения и дозировке препарата.

Для начала суппозиторий необходимо освободить от упаковки — с этой целью разрежьте ее ножницами по контуру свечи. Извлеченный препарат необходимо ввести в анальный проход как можно глубже. После этого прилягте на полчаса — это обеспечит полное растворение и всасывание препарата.

Детям в возрасте от трех до восьми лет рекомендуется не больше, чем половина свечи один раз в день. Подросткам до пятнадцати лет можно принимать не более одного суппозитория. Взрослым показано использование 1–4 суппозиториев в сутки. При надобности можно увеличить дозу до двух суппозиториев четыре раза на день. Длительность лечения разная — он недели до месяца. Но еще раз стоит отметить, что точные инструкции вы получите только у врача.

"Метилурацил" (свечи): противопоказания

Данные препарат не рекомендуется принимать при наличии злокачественных заболеваний костного мозга. Его ни в коем случае нельзя назначать, если у пациента диагностирован лейкоз с острым или хроническим течением. Противопоказаниями можно считать болезни почек и наличие злокачественных, склонных к росту новообразований в желудочно-кишечном тракте.

Если у человека есть аллергия на любой из компонентов лекарства, то от его использования следует отказаться. "Метилурацил" (свечи) при беременности также не рекомендуются. Противопоказан прием препарата детям возрастом до трех лет.

Побочных эффектов зарегистрировано не было — свечи довольно хорошо воспринимаются организмом. В некоторых случаях сразу же после введения суппозитория может возникать легкий зуд и жжение в области заднего прохода.

Хранить лекарство нужно в прохладном, сухом и темном месте, которое недоступно для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.