Выражение "лепить горбатого": значение, откуда произошло

Президент России Владимир Путин имеет репутацию умного и знающего человека. Пожалуй, многие желали бы получить у него уроки ораторского мастерства. Весь мир настороженно и внимательно вслушивается в его каждое слово, и уже многие его фразы становятся крылатыми. Судя по речи президента, можно сделать вывод, что он знаком со всеми стилями речи - и с книжным, и с разговорным. В разговоре он пользуется деловым стилем, тем не менее не упускает возможности употребить и жаргонное словечко.

лепить горбатого значение

Одним из таких примеров является его характеристика нынешнего американского президента. В июле этого года Владимир Путин дал такой ответ на вопрос о том, что он думает о Трампе: он охарактеризовал его как открытого человека, умеющего слушать, а самое главное - тот "не лепит горбатого". Какое значение имеет эта фраза?

Значение выражения

Увидев новость о том, как Путин охарактеризовал Трампа, многие задались вопросом: что значит выражение "лепить горбатого"? Откуда оно родом? Эта фраза относится к разговорному стилю, а именно к его разновидности - жаргону. Выражение "лепить горбатого" значение имеет очень простое - обманывать. Очень часто люди говорят то, что совсем не является правдивым и разумным, "придумывают на ходу", "делают из себя дурачков". В таких случаях и уместно выражение "лепить горбатого".

Как появилось такое изречение?

Давайте разберёмся, откуда пошло выражение "лепить горбатого". Для того чтобы понять значение фразы, нужно определиться со значением каждого её компонента. Итак, слово "лепить" означает "что-то к чему-то прикреплять". Например, можно прилепить какую-то вещь к стене или потолку, то есть к какой-либо поверхности с помощью скотча или других средств.

откуда выражение лепить горбатого

Второе слово фразы - "горбатый". Кто такой горбатый? Это сутулый человек. Горбатым называют человека, который уже точно никогда не сможет ходить прямо, его позвоночник искривлён, поэтому его голова всегда обращена вниз, а не вверх. Вспоминается поговорка "горбатого могила исправит". Это в прямом смысле значит, что только гроб исправит горб, ну а в переносном - недостатки человека ничем нельзя исправить. Значение "лепить горбатого" связано с тем, что невозможно прилепить горбатого к стене, так как стена ровная, а спина - нет. Поэтому никак они не сходятся между собой. Отсюда и исходит значение "лепить горбатого" - говорить то, что не имеет смысла, фантазировать, не соединять слова с правдой.

Язык жаргона

Жаргон - это язык одной группы людей, связанной своими правилами и законами. Жаргонный язык появился по той причине, что ворам необходимо было, чтобы остальные люди их не понимали. Именно по разговору воры узнают своих.

что значит выражение лепить горбатого

Конечно, в сегодняшний информационный век жаргон стал доступен многим, тем не менее он является нужным знаком для "своих", то есть для тех, кто хочет что-то скрыть. Отличить жаргон не так сложно: обычно слова этого стиля не блещут красотой и благозвучностью. Разве до красоты ворам, которые не хотят, чтобы их рассекретили? Некоторые жаргонные фразы, как, например, выражение "лепить горбатого", значение которого мы рассмотрели, иногда уместны и в речи обычных людей, поскольку они ярче выражают эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё есть понятие неконгруэнтность, когда одно не накладывается на другое. Идёт определение таком образом, что человек врёт. У него невербалика говорит об одном, а то, что он говорит сам, противоречие невербалике. Но здесь наложения нет, т.к. человек не может складно говорить, вот лепит слова, которые не накладывается в очевидную суть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.