Водопад Шинок (Алтайский край) - описание, как добраться. Каскад водопадов на реке Шинок

В живописном месте Солонешенского района Алтайского края находится заказник, который давно имеет официальный статус памятника природы. Он пользуется большой популярностью у россиян и не только, как удобное и интересное место для любителей экологического туризма. Основная достопримечательность здешнего края - водопад Шинок. Правильнее назвать его каскадом водопадов, расположенных в окрестностях селения Тог-Алтай, что на 25 км южнее села Топольное.

На этой территории действует государственный заказник площадью более 10 тысяч гектар, в том числе почти 7 тысяч гектар лесов. Расположен он на небольшой возвышенности, которую образует в этом месте Бащелакский Хребет. Высота над уровнем моря колеблется от 800 м в самой низкой части до 2300 м в самой высокой.

Водопад Шинок

Солонешенский район – географические и климатические особенности

Помимо лесного массива в заказнике Солонешенского района есть водораздельное плато, которое образовано местными горными речушками Чапша, Бащелак и Щепета. Свой статус эта территория получила еще в 1999 году, главная цель государства – это охрана местной природы. Подразумевается в том числе защита животных, которые здесь обитают естественным образом, и растений всех природных экосистем этого района (лесной, болотной, водной).

Климат в Солонешенском районе Алтайского края относится к горному типу, но даже для него влажность здесь довольно высокая и большую часть времени прохладно. Средняя температура в году не превышает двух градусов тепла. Чаще всего царствуют морозы. Для того чтобы попасть на водопад в то время, когда их нет, придется идти с поклоном к природе и приезжать только в отведенные ею два месяца безморозного периода.

Водопад Шинок Алтайский край

Когда лучше ехать в горный Алтай?

Несмотря на короткий период, когда морозов нет, в заповеднике хватает активной растительности, которая находится в процессе вегетации около 3 месяцев. Если вы захотите посмотреть на красоту природы и особенно водопада Шинок в Алтайском крае, нужно выбрать время примерно с конца апреля-начала мая до конца сентября. Уже в первых числах октября вся территория покрывается снегом толщиной до 50 см, и он не сходит до следующей весны.

Попасть под снегопад в районе водопада Шинок можно и летом. В этих краях к летнему снегу давно привыкли, как и к мощным грозовым ливням - они также не редкость.

Тур по горному Алтаю

Река Шинок, на которой расположены водопады, - это приток другой, более крупной реки, именуемой Ануй. Ее истоки находятся здесь же в Солонешенском районе, правда, на самом его краю – там, где на заболоченном плато проходит граница с Усть-Канским районом Алтайской республики. В переводе с местного наречия слово «шинок» означает «неприступная», что нисколько неудивительно. С таким грозным каскадом водопадов на реке Шинок проплыть по ней практически нереально. Пройти по берегу опасные места тоже вряд ли получится, потому что взобраться на крутые отвесные скалы, окружающие ущелье, где протекает Шинок, может разве что профессиональный скалолаз со специальным снаряжением.

Водопад Шинок - описание

Природный каскад на реке Шинок без предупреждения и какого-либо намека начинается с самого большого порога. Первое и главное место в нем занимает крутой и высокий водопад Седой, вода в котором пролетает расстояние 70 м прежде чем достигает земли. За ним идет целая серия водопадов. Ее называют Ступенями. Они как бы подводят и готовят к следующему крутому спуску – водопаду Рассыпной. Вода здесь падает с высоты 25 м. Замыкает это парадное шествие водной стихии водопад Горка или Скаты. Вода здесь падает под небольшим углом всего 30 градусов, поэтому назвать это явление водопадом было бы не совсем корректно (водопад – это все, что больше 45 градусов). Тем не менее, Горка состоит из двух скатов, которые в сумме дают перепад высоты около 19 метров, что в сущности очень близко к настоящему водопаду. Весь этот комплекс в целом называют водопадом Шинок.

Каскад водопадов на реке Шинок

Экотуризм в Алтайском крае

На самом деле, это еще не все прелести дикой природы этого края. Наиболее отчаянные и смелые туристы, которые отправляются в походы по горному Алтаю, поднимаются выше по течению за самый первый и большой водопад Седой. Там находится ущелье, в котором есть еще шесть маленьких водопадов высотой не более 6 метров. Пейзажи здесь просто потрясающие, но, повторим, попасть туда крайне тяжело. На это идут только самые-самые – те, кто приехал за экстримом, люди, не ищущие легких путей.

Сейчас вся местность вокруг картографирована и разделена на маршруты с обозначением всех троп, водопадов и т.д. Раньше туристы ходили в тур по горному Алтаю на свой страх и риск, обмениваясь между собой полезной информацией по преодолению самых трудных участков. С тех времен за бурлящими каменистыми порогами закрепились народные названия. Так, водопад Седой получил еще ряд экзотических имен: Жираф, Борода, Серебряный. Следующий за ним водопад Рассыпной стали называть Йогом или Двойным Прыжком. Ступени или водоскат после двух первых водопадов нежно назвали Ласковым Миражом и Трамплином. Такое количество имен поспособствовало распространению некоторой путаницы в справочниках туристов, ибо различные составители включали в свои картографические заметки разные названия.

Походы по горному Алтаю

Туризм в районе водопада Шинок развит с незапамятных времен. В современном виде он выглядит как туристический лагерь с палатками и стоянками для автомобилей, откуда организовываются пешеходные и скалолазные маршруты. Выше устья реки Шинок создан подобный лагерь, он называется «Колесный брод». Еще ближе к устью есть настоящий кемпинг - «На Ануе». Место очень удобное и пользуется популярностью у туристов по той причине, что отсюда недалеко до еще одного памятника природы – Денисовой пещеры.

Денисова пещера

Она находится в 50 км от села Солонешного, вверх по течению реки Ануй. От стоянки Карама ее отделяет 15 км. Ближайшее селение находится в 6 км и называется Черный Ануй. Чем знаменита Денисова пещера? Ни много ни мало, но ученым удалось выявить новый подвид людей, которых назвали денисовцами. Первые признаки жизни, согласно найденным на раскопках предметам, относятся к IV—III тысячелетиям до нашей эры, и это притом, что район исследован крайне мало. Пока именно к этому периоду относят появление первых скотоводческих племен, которые уже практиковали добычу меди и золота.

Водопады Шинок - как добраться

Еще немного интересных фактов из истории края

Найденные в Солонешенском районе предметы позволили ученым сделать вывод, что человеческая нога ступала по этой земле около 800 тысяч лет назад. Об этом рассказала стоянка Карама. Она была найдена археологами в устье одноименной речки (левого притока Ануя). Большинство туров в горный Алтай обязательно включает посещение и стоянки, и водопадов, и Денисовой пещеры.

Охота, рыбалка, или кого можно увидеть в этих местах

В заказнике запрещается охотиться на диких животных – для некоторых это сущее наказание, ведь животный мир здесь довольно богат. Из крупных парнокопытных можно встретить косулю, лося и дикого марала. Из хищников: рысь, лису. Есть и пушнина – соболь алтайский, белка, заяц, норка, выдра. Однако все эти виды животного мира находятся под охраной государства, как и рыба, которая водится в избытке в реке Шинок: хариус, налим и таймень.

Водопады Шинок - как добраться?

Солонешенский район Алтайского края

Самый крупный город в регионе, через который обязательно придется проезжать – это Бийск. Здесь можно отдохнуть перед последним рывком на расстояние в 220 км. Выезжая из Бийска, нужно придерживаться маршрута на Смоленское, затем на Солонешное, а далее на Топольное. И наконец, последняя точка маршрута – каскад водопадов Шинок. Но до него можно добраться уже только пешком, т.к. машина не проедет.

Конечно проще, если в машине есть навигатор, в котором установлены координаты водопадов Шинок. Как добраться до них в этом случае вам подскажет приятный женский голос. GPS-координаты: 51.355717, 84.55581.

Сегодня в этих местах не только с распростертыми объятиями встречают туристов, но и проводят для них различные тренировки и соревнования. В последнее время у экстремалов стало популярным ледолазание. Ежегодно зимой, когда водопады замерзают, здесь собираются любители этого опасного вида спорта и устраивают себе настоящий праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ggf
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.