Объектом педагогики является... Что является объектом исследования в педагогике?

Обучение человека, на первый взгляд, кажется весьма простым занятием. Однако на практике научить кого-то чему-то - нелегко. Ведь по своей природе - человек склонен к лени, и только необходимость заботы о хлебе насущном заставляет его развиваться и обретать новые знания и умения. Именно поэтому процесс обучения нового поколения столь важен, что для его изучения создана целая наука – педагогика. Давайте узнаем больше о ней, а также выясним, что является объектом педагогики и чем он отличается от предмета и субъекта.

Что такое «педагогика»

Данным существительным именуется наука, которая сконцентрирована на образовании личности в каждом из ее возрастных периодов.

объектом педагогики как науки является

С педагогикой тесно связана следующая цепочка понятий: воспитание-обучение-образование-формирование-развитие-социализация.

Чтобы лучше понять их, стоит узнать определение каждого.

  • Воспитание – систематизированный и целенаправленный процесс формирования у учащегося системы взглядов и убеждений, а также знаний и навыков.
  • Обучение – процесс взаимодействия педагога и его подопечного, с целью усвоения последним системы знаний, формирования у него умений, а также развития природных задатков у ученика.
  • Образование – это понятие имеет двоякую природу. С одной стороны, это комплекс из воспитания и обучения. С другой – это достигнутый ими результат.
  • Формирование – развитие личности под действием внешних факторов и внутренних мотивов.
  • Развитие – процесс изменений в человеке, в результате которых он совершенствуется в моральном, интеллектуальном и профессиональном плане. В отличие от других педагогических явлений, данное имеет скачкообразный характер. Иными словами, с теории тенденции по развитию ученика можно просчитать, однако на практике этот процесс у каждого проходит с индивидуальной скоростью.
  • Социализация – процесс адаптации индивидуума в социуме. Как и образование, данная категория относится к педагогическим целям. То есть педагогика направлена на то, чтобы помочь личности найти свое место в обществе и превратиться в его полноправного и полезного члена.

Какие существуют разделы педагогики

Прежде чем разобраться с тем, что является объектом педагогики, стоит узнать, какие разделы есть у этой науки. Дело в том, что отдельные из них имеют несколько более узкоспециализированные объекты.

Как правило, выделяется восемь разделов.

  • История педагогики.
  • Специальная, она же лечебная.
  • Сравнительная.
  • Исправительная (пенитенциарная).
  • Возрастная.
  • Социальная.
  • Практическая.
  • Общая.

Что является объектом педагогики как науки

Рассмотрев в общих чертах, что такое педагогика, стоит перейти к главному.

объектом педагогики является

Прежде всего, стоит отметить, что на вопрос «Что является объектом исследования педагогики?», различные учение отвечают по-разному.

Иногда встречается мнение, что если субъектом в этом процессе является учитель, то объектом выступает непосредственно сам ученик. Однако такая трактовка не совсем верна. Ведь она значительно сужает масштабы рассматриваемой науки, поскольку воспитуемый не является объектом педагогики.

Всемирно-известный педагог-практик А.С. Макаренко в начале ХХ в. отмечал ошибочность подобного утверждения, призывая коллег концентрироваться не на ученике, а на его психике. Однако, и такой прогрессивный взгляд был не полным. Дело в том, психика человека (в данном случае учащегося) – это объект другой науки (психологии). И хотя этот аспект всегда берется во внимания при организации образовательного процесса, она тоже не является объектом педагогики.

Что же это тогда? Настоящим объектом педагогики является образование.

объектом исследования педагогики является
Иными словами, это вся совокупность явлений и процессов, связанных с формированием и социализацией личности.

Предмет и объект в педагогике: в чем разница?

Рассмотрев, что является субъектом и объектом изучаемой науки, стоит узнать и о ее предмете.

Как и объект, он сконцентрирован на образовании. Однако в данном случае, речь идет о практическом, целенаправленном, продуманном процессе, организованным не только в общеобразовательных учреждениях, но и в семьях.

Что является объектом специальной педагогики и социальной

Как уже было сказано выше, в отдельных отраслях рассматриваемой науки, выделяются отличные, более узкоспециализированные объекты.

объектом специальной педагогики является

Так в лечебной педагогике (сконцентрирована на изучении и организации образовательного процесса с учениками, имеющими особые нужды) объектом выступает непосредственно личность такого проблемного ребенка. При этом предметом остается все тот же процесс образования.

Социальная педагогика направлена на изучение и анализ влияния среды на образование.

Как и в предыдущем случае, в общем, объектом социальной педагогики является сам ученик. Однако, в частности рассматривается его адаптация в обществе, в процессе формирования личности.

Предметом социальной педагогики выступает закономерность протекания социализации.

Что является объектом в других педагогических науках

В истории педагогики объектом выступает закономерность развития (в теории и на практике) процесса образования у различных народов в разные эпохи, и нахождения общих тенденций.

В возрастной педагогике - это образование ребенка от рождения и до его превращения во взрослого.

В случае со сравнительной педагогикой – это сравнения образовательных систем и институтов в разных странах, поиск их особенностей, связанных с культурой отдельно взятой нации.

объектом педагогики является образование

Объектом пенитенциарной педагогики выступает образовательная система в исправительных учреждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.