Вывязанная крючком "Звёздочка": схема узора и описание

Крючок позволяет создавать необыкновенной красоты узоры, благодаря которым любые изделия приобретают особый эффект и шарм. Одним из таких узоров является "Звёздочка". Он позволяет создать великолепное полотно - достаточно плотное, объёмное, словно сотканное из тысячи звёздочек.

звездочка крючком схема узора

Если вы ещё не умеете вязать этот интересный мотив - эта статья для вас! В ней мы расскажем, как выполнить "Звёздочку" крючком. Схема узора будет несложной и понятной для мастеров с небольшим опытом работы. Используя этот мотив, вы сможете создавать оригинальные и стильные изделия - сумочки, клатчи, покрывала, пледы для новорожденных.

Красивый, связанный крючком узор "Звездочка". Схема и описание работы

Этот оригинальный, фактурный узор на самом деле выполнить достаточно легко, нужно лишь немного потренироваться. Для создания образца возьмите любую пряжу и крючок. Приступаем к вязанию крючком узора "Звёздочка". Схема работы представлена на рисунке ниже.

узор звездочки крючком схемы

В первую очередь наберём цепочку из воздушных петель (количество любое, в зависимости от поставленных задач, но кратное трём, плюс 1 ВП подъема). Далее провязываем один ряд столбиками без накида. Выполняем три воздушных петли и начинаем вязать непосредственно сами звёздочки при помощи незаконченных столбиков. Вводим крючок во вторую и третьи воздушные петли, захватываем нити, но не провязываем. Затем вводим крючок по очереди - в первый, второй и третий столбики предыдущего ряда, каждый раз вытягивая нить. Теперь получившиеся на крючке 6 петель провязываем вместе. Завершаем незаконченный столбик воздушной петлей. Первая звёздочка готова.

вязание крючком узор звездочка схема

Продолжаем работу над образцом

Если внимательно посмотреть на рисунок узора, то можно увидеть, что наша звёздочка состоит из лучей, которые сходятся в центральной петле. Для провязывания следующего элемента вводим крючок в центр первой звезды и захватываем нить. Теперь вводим крючок между последними двумя столбиками - "лучами", и вытягиваем нить. На крючке получились три петли.

Теперь вводим крючок в третий столбик основания (в который мы провязывали пятый луч первой звезды), захватываем нить. Наконец, вводим крючок в четвертую и пятую петли основания, вытягиваем нить и провязываем все шесть петель вместе. Завершаем элемент воздушной петлей. По такому же принципу выполняем все звёздочки крючком. Схема узора третьего ряда: выполняем столбики без накида, по одному в воздушные петли и центр звёздочек.

звездочка крючком схема узора брумстик
Четвертый ряд - провязываем незавершенными столбиками, точно так же, как и второй. Далее чередуем ряды. Получаем необычайно красивый узор "Звездочки", вывязанной крючком. Схема и принцип работы теперь должны быть понятны.

Шикарный палантин на осень. Изготовленная крючком звёздочка + схема узора "Брумстик"

При помощи узора "Звёздочка" можно создавать не только плотные, прочные полотна, но и нежные, кружевные изделия. В этом нам поможет брумстик (схема "Вытянутые петли"). "Звёздочка" эффектно и стильно смотрится в сочетании с этим узором. Комбинируя мотивы можно создавать уникальной красоты вещи и предметы интерьера. К примеру, для изготовления вот такого шикарного палантина требуется лишь научиться выполнять вытянутые петли, используя подручные средства - линейку или толстую спицу.

звездочка крючком схема узора брумстик
Вяжется палантин чередованием двух узоров до желаемых размеров. В работе можно использовать следующую схему "Вытянутых петель".

звездочка крючком схема узора брумстик

Мотив "Звёздочка". Декоративный элемент в копилку ваших идей

Красивые полотна со звёздным узором можно выполнять из отдельных деталей. Для этого вяжут необходимое количество звезд, соединяя их, например, столбиками без накида или при помощи филейной сетки.

звездочка крючком схема узора два

Как же выполняется "Звездочка" крючком? Схема узора не сложна, описание работы тоже! Начинаем с цепочки из 5 воздушных петель и оформляем её в кольцо. Вяжем первый ряд так: выполняем 7 ВП, затем 7 столбиков с двумя накидами, между которыми выполняем по 3 ВП. Соединяем ряд петлей. Второй ряд: выполняем 3 ВП подъёма и 39 столбиков с 1 накидом.

В третьем ряду нам требуется создать восемь лучей нашей звёздочки крючком. Схема узора такова: выполняем 1 петлю подъема и 1 столбик без накида. Далее провязываем 6 воздушных петель. Во вторую петлю выполняем столбик без накида, в третью - полустолбик с накидом, в четвертую - столбик с 1 накидом, в пятую - столбик с 2-мя, а в шестую - с 3 накидами. Первый луч готов, по аналогии вяжем ещё 7 элементов.

звездочка крюком схема узора

Завершаем мотив соединительной петелькой, закрепляем и обрезаем нить. Готова наша нарядная звёздочка. Из таких красивых мотивов можно выполнять милый детский плед, покрывало или диванную подушку. Такими здездочками можно оригинально оформить интерьер, используя их для самых разнообразных дизайнерских решений. Актуальны будут звёздочки в канун Рождества и Нового года.

Ещё один простой способ вязания красивых звёздочек крючком

Схема узора для небольшого мотива представлена далее. Для работы подготовьте хлопковую пряжу средней толщины и крючок № 3. Работу начните с 5 ВП, замкните их в кольцо, далее выполните ещё 3, а после - 2 С1Н. Затем провяжите 1 ВП и 3 столбика с одним накидом. Три раза повторите раппорт и завершите ряд. Третий ряд начните с соединительной петли в первый столбик с накидом нижнего ряда.

вязание крючком узор звездочка схема

Далее вывязываем первый луч звезды: в воздушную петлю предыдущего ряда выполняем 2 С1Н, 1 С2Н, затем 3 ВП, 1 С2Н, 2 С1Н. Провязываем соединительную петлю во второй столбик раппорта нижнего ряда.

звездочка крючком схема узора брумстик

По аналогии вяжем еще 4 луча нашей звездочки крючком. Схема узора понятна? Надеемся на это. Завершаем работу, обрезаем нить. Иголками фиксируем лучи звезды и кладем под пресс. Все готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.