Svchost грузит процессор Windows 7: решение проблемы

Пользователи седьмой модификации Windows очень часто сталкиваются с проблемой, когда некий процесс Windows 7 Svchost.exe грузит процессор. Решение по устранению проблемы, как оказывается, лежит на поверхности. Однако для того, чтобы точно определиться, какую именно методику применять для исправления ситуации, сначала необходимо разобраться с тем, что собой представляет данный процесс и связанные с ним служебные компоненты, поскольку отключение некоторых из них может спровоцировать не только некорректную работу ОС, но и появление более неприятных симптомов (даже синий экран не исключается).

Svchost: что это за процесс?

Поскольку проблемы повышенной нагрузки данной службой чаще всего наблюдаются именно в Windows 7, а в системах более поздних выпусков почти не встречаются, при рассмотрении всех аспектов будем отталкиваться именно от седьмой модификации.

svchost грузит процессор windows 7 решение

Что же это за компонент, что он потребляет такое неимоверное количество системных ресурсов? Это специализированное средство запуска системных и пользовательских программ, которое, как утверждается разработчиками из Microsoft, по идее, должно снижать нагрузку на систему в моменты запуска программ и их исполняемых компонентов, например, представленных в виде динамических библиотек, загружаемых при старте исполняемого компонента в качестве дополнительных объектов в оперативную память.

Если говорить более простым и понятным языком, в Windows 7 самой системе не нужно запускать каждое приложение в виде отдельного процесса, поскольку для этого используется только один основной компонент, за счет которого и стартуют все программы, будучи как бы привязанными к нему. А процесс Svchost является своего рода посредническим мостом между запускаемой программой и основным системным компонентом, отвечающим за ее старт. То есть все стартующие программы и процессы через данный компонет подключаются к одной-единственной службе запуска.

Почему в «Диспетчере задач» видно слишком много одноименных процессов?

Но основная служба старта в том же «Диспетчере задач» не отображается. В нем можно увидеть как раз только одноименные процессы Svchost, которых в обычном состоянии бездействия может быть порядка четырех, а при наличии работающих программ – и более того.

Таким образом, если Svchost грузит процессор и память, Windows 7 попросту в данный момент обрабатывает слишком много активных фоновых (системных) и пользовательских приложений. А ведь многие из них могут быть достаточно ресурсоемкими (возьмите хотя бы AutoCAD или программы для обработки видео в реальном времени). В таких ситуациях обычно в Windows 7 Svchost грузит процессор на 50% (может, несколько больше). Если же замечены пиковые нагрузки, когда операционная система зависает и перестает реагировать на какие бы то ни было действия пользователя, придется выяснять причины того, почему это происходит.

Windows 7: Svchost грузит процессор на 100 %. Почему?

Что же касается самих причин, их может быть достаточно много, и не всегда такие ситуации могут быть спровоцированы системными сбоями (хотя, к большому сожалению, без них не обходится).

svchost exe грузит процессор windows 7 решение

Но вернемся к ситуации, когда в Windows 7 Svchost.exe грузит процессор уж слишком сильно. Наиболее вероятными причинами такого явления называются следующие:

  • кратковременные сбои системных процессов;
  • вирусное заражение;
  • проблемы со службой обновления системы;
  • слишком большое количество или сбои сопутствующих служб и системных компонентов;
  • некорректная работа туннельного адаптера;
  • проблемы с компонентом SuperFetch;
  • большое количество компьютерного мусора.

В списке приведены только основные аспекты, которые далее и будут рассматриваться. И для ситуаций, когда в Windows 7 Svchost.exe грузит процессор, решение для каждого конкретного случая будет предложено именно исходя из того, что явилось первопричиной такой нелицеприятной ситуации. Но обо всем по порядку.

Windows 7: Svchost (netsvcs) грузит процессор: решение по быстрому снижению нагрузки

Многие пользователи совершенно справедливо полагают, что снизить нагрузку в самом простом случае можно путем завершения всех процессов Svchost в «Диспетчере задач». Да, действительно, сделать это можно. Но в данном случае это всего лишь временная мера (а при наличии вирусов - не помогающая вообще).

То же самое касается и обычной перезагрузки операционной системы. После рестарта повышенного потребления ресурсов, конечно, не будет, но сам процесс в виде четырех (как минимум) исполняемых файлов в «Диспетчере задач» все равно присутствовать будет. Этот системный компонент загружается вместе с системой автоматически, а отключить его стандартными методами, скажем, с использованием меню автозагрузки, невозможно.

Проверка системы на вирусы

Но бывают ситуации и хуже. Предположим, в Windows 7 Svchost грузит процессор. Что делать, если пользователь видит в «Диспетчере задач» десятка полтора строк со ссылкой на один и тот же исполняемый файл, а нагрузка на ЦП достигает максимальных пиковых значений?

По всей видимости, это является первым признаком вирусного воздействия, поскольку очень многие угрозы маскируются как раз под системный процесс и способны одновременно запускать несколько собственных копий. Тут потребуется ручное вмешательство пользователя с запуском какой-нибудь мощной портативной утилиты для глубокой проверки компьютера на вирусы.

svchost netsvcs грузит процессор windows 7 решение

Лучше всего использовать сканер Dr. Web CureIt!, но оптимальным вариантом станет загрузка со съемного носителя с записанной на нем утилитой Kaspersky Rescue Disk. Именно эта программа является безусловным лидером, поскольку стартует еще до загрузки ОС, может выявлять и нейтрализовать угрозы, глубоко обосновавшиеся не только в операционной системе, но и в оперативной памяти.

Определить, что выбранный процесс относится именно к вирусной угрозе, можно по дополнительному атрибуту имени пользователя. Их может быть только два: либо NETWORK SERVICE, либо LOCAL. Если пользователь наблюдает любое другое описание, вывод очевиден: это и есть вирус, замаскированный под оригинальный процесс. В принципе, перед тем как использовать антивирусные утилиты, можно через ПКМ обратиться к директории расположения сопутствующего файла процесса и, если получится, удалить его вручную.

Устранение проблем с обновлением системы

Но и вирусы далеко не всегда являются причиной того, что в Windows 7 Svchost (netsvcs) грузит процессор. Очень часто это связано со сбоями автономного установщика апдейтов («Центра обновлений»).

Например, какой-то пакет при загрузке был недокачан. Вот и получается, что системная служба пытается его догрузить (при этом и запускается процесс Svchost, ей соответствующий), а результата нет. С другой стороны, и сам «Центр обновления» может по каким-то причинам работать некорректно. Для него может потребоваться перезапуск.

svchost exe грузит процессор windows 7

В этом случае сначала вызывается раздел служб (services.msc), в котором необходимо найти соответствующий компонент, войти в раздел редактирования, остановить службу и установить для нее отключенный тип запуска. После этого систему нужно перезагрузить и активировать службу повторно с автоматическим типом старта.

Отключение или остановка связанных служб

Если ничего из предложенного не помогло, а в Windows 7 Svchost грузит процессор, решение может сводиться к тому, чтобы посмотреть, какие именно процессы сопоставлены исполняемому файлу, и по возможности отключить их.

Для этого используется все тот же «Диспетчер задач», в котором через ПКМ на каждом процессе нужно посмотреть на соответствующую службу, перейти к основному разделу и на время отключить все процессы, как это было показано чуть выше.

Исправление проблем туннельного адаптера

Нечасто, но иногда могут встречаться и нестандартные ситуации, связанные с работой так называемого туннельного адаптера. Именно по причине его неправильной работы в Windows 7 Svchost грузит процессор. Решение состоит в корректировке его параметров или даже в полном отключении.

svchost грузит процессор windows 7 что делать

Для этого лучше всего использовать командную консоль, вызываемую через меню «Выполнить» командой cmd. Далее в консоли прописываются строки, показанные на изображении выше, а после их выполнения производится полная перезагрузка компьютерной системы.

Очистка системы от мусора

Есть и более простая проблема, но такая же навязчивая. Если в Windows 7 Svchost грузит процессор, решение, возможно, может быть как-то связано с компьютерным мусором, например, по части нехватки свободного дискового пространства для нормального функционирования самой операционной системы (обычно в системном разделе рекомендуется держать свободным примерно 10 % от общего объема).

svchost грузит процессор на 50 windows 7

Для начала можно произвести очистку диска стандартным инструментом, если обратиться к свойствам раздела через меню ПКМ в «Проводнике». С другой стороны, некоторые остаточные файлы после деинсталляции программ таким способом не удаляются. Но находить их самому – дело достаточно проблематичное. Как вариант, можно воспользоваться специальными программами-чистильщиками или оптимизаторами (CCleaner, Advanced SystemCare, Glary Utilities или чем-то подобным).

Проблемы SuperFetch

Еще одной из самых распространенных ситуаций многие специалисты называют проблемы со службой SuperFetch. Для ее отключения можно применять методы, предложенные выше, со входом в раздел служб, остановкой процесса и изменением типа запуска.

svchost грузит процессор на 100 windows 7

Однако чаще всего проблема даже не в этом, а в переполнении соответствующего ей каталога Prefetch, который расположен в корне системы. Именно из-за него в Windows 7 Svchost грузит процессор. Решение самое простое: самостоятельно удалите директорию, завершите все процессы Svchost.exe в «Диспетчере задач» и произведите перезагрузку. После рестарта повторно активировать отключенную службу не нужно. Большинству пользователей, она, в общем-то, совершенно не нужна, а кроме всего прочего, является достаточно «прожорливой» в плане потребления системных ресурсов, что на слабых компьютерных конфигурациях и приводит к печальным последствиям.

Если же в «Диспетчере задач» наблюдается активация процесса с именем исполняемого файла wuauclt.exe, необходимо найти директорию SoftwareDistribution (корневой каталог ОС) и удалить из нее все вложенные папки и файлы, после чего, как обычно, произвести рестарт компьютера. Также можно переименовать и сам оригинальный каталог, присвоив ему имя с дополнением «.old» и произвести перезагрузку немедленно даже без удаления.

Краткие итоги

Вот и все, что касается основных причин появления повышенных нагрузок на центральный процессор и оперативную память, а также основных методов их устранения. Правда, в определенном смысле сказать сразу, что спровоцировало такое явление, очень сложно. С уверенностью это можно сделать только при вирусном заражении или в случае, когда в «Центре обновления» не работает даже ручная проверка апдейтов или их установка. Во всех остальных ситуациях придется выполнять каждое действие по отдельности. Если не считать возможных сбоев или повреждений железа (в частности, это касается планок ОЗУ), хотя бы одна методика, но положительный эффект даст в любом случае.

На всякий случай многие специалисты рекомендуют очистить журнал событий системы, в котором хранятся LOG-файлы. Его можно вызвать через консоль «Выполнить» строкой eventvwr, после чего для разделов приложений, системы, безопасности и установки через ПКМ использовать пункты очистки. По окончании всех действий систему в обязательном порядке нужно перезагрузить.

Если предлагаемые методы по каким-то причинам не работают, идентичные действия можно произвести в режиме Safe Mode, нажав при старте F8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.