Мобильный телефон LeEco Le 2 - обзор, характеристики и отзывы

Популярность китайских гаджетов растет с каждым днем. Большое количество покупателей предпочитают выбирать недорогие смартфоны из Поднебесной, так как их низкая стоимость позволяет регулярно покупать новинки. Стоит заметить, что производители делают все возможное для того, чтобы привлечь целевую аудиторию. Например, компания LeEco сравнительно недавно появилась на российском рынке. Она рекламирует свои телефоны, сравнивая их с такими известными брендами, как Samsung, Apple. Конечно же, «китаец» по уровню надежности вряд ли сможет конкурировать с продукцией южнокорейского и американского производителей, однако если рассматривать его внешний вид, то можно найти большое сходство.

Героем данной статьи стал мобильный телефон LeEco Le 2. В продажу поступило сразу несколько модификаций: X520, X527, X620. Давайте рассмотрим, какими характеристиками обладает этот гаджет. Обсудим его сильные и слабые стороны. А также обратим внимание, с какими проблемами могут столкнуться владельцы, эксплуатируя данный смартфон больше одного года?

телефон leeco le 2

Комплектация

Телефон LeEco Le 2 поставляется в красивой коробке из плотного картона. Ее поверхность матовая, что придает чувство дороговизны. Основной цвет для упаковочной коробки - черный. Единственное, что имеется на лицевой панели, – логотип компании. На задней стороне можно увидеть наклейку с краткими техническими характеристиками и прочей информацией.

Заглянув внутрь, пользователь кроме самого девайса обнаружит руководство, переведенное на русский язык, гарантийный талон и сертификат. Также имеется зарядное устройство, состоящее из USB-кабеля и адаптера питания. Что касается шнура, то он используется не только для подзарядки аккумулятора, но и для передачи данных, например, на компьютер. Учитывая, что эта модель телефона не имеет аудиоразъема, в комплектации есть специальный переходник. С одной стороны он оснащен штекером microUSB, с другой – mini-jack. Также производитель упаковал специальный ключ-скрепку. Он используется для извлечения лотка, в который устанавливаются SIM-карты сотового оператора. Приятным бонусом для покупателя станет наличие бампера. Этот чехол защитит поверхность телефона от мелких механических повреждений.

мобильный телефон leeco le 2 32gb

Дизайн

Для оформления корпуса производитель не стал использовать никаких оригинальных решений. Покупатель увидит обычный смартфон, довольно крупных размеров. Его габариты составляют 151 × 74 × 7,5 мм. Стоит заметить, что здесь все в пределах стандартов, так как аппарат оснащен 5,5-дюймовым дисплеем. Отдельно хочется обратить внимание на показатель толщины. Его получилось уменьшить, потому что производитель использовал аккумулятор на 3000 миллиампер в час. Выиграл ли от этого сам телефон? Это вопрос спорный. Но внешне такое решение смотрится довольно красиво.

Присмотревшись к дизайну, можно заметить, что производитель не стал сильно заморачиваться. Корпус имеет прямоугольную форму с закругленными углами. Конечно же, это дань моде, но, по мнению пользователей, можно было внести хоть какие-то оригинальные решения. В продаже представлено несколько цветовых решений. Однако наибольшей популярностью у женской половины пользуется телефон LeEco Le 2 Gold, а модель Silver – у мужской. Вес устройства составляет 153 г. Это свидетельствует о том, что во время даже длительного разговора пользователь не будет испытывать неудобства.

На лицевой панели находится большой сенсорный экран. Он обрамлен рамкой, толщина которой составляет 3 мм. Панель управления и верхняя часть задекорированы под общий стиль корпуса. Разговорный динамик имеет тонкое вытянутое отверстие. По бокам от него находятся фронтальная камера и индикатор событий светодиодного типа. Бесспорным преимуществом является наличие подсветки панели управления. Она срабатывает при касании. Всего на ней находится три кнопки. Они сенсорные, имеют обозначение в виде круга, квадрата и треугольника.

Поверхность задней панели на ощупь немного шероховатая. Она выполнена из металла. Верхняя и нижняя части, где находятся антенны, отделены полосой. На тыльной стороне производитель вывел сенсор, считывающий отпечатки пальцев, светодиодную вспышку и «окошко» основной камеры. В самом низу красуется логотип компании.

«Фишкой» данной модели является отсутствие аудиопорта. Вместо него на верхнем торце расположен инфракрасный передатчик. С его помощью данный смартфон можно использовать в роли пульта к телевизору.

На боковых гранях находятся стандартные клавиши управления: включения и регулировки громкости. Они выведены с правой стороны. А вот с противоположной находится лоток под сим-карты типа nano. Наиболее функциональным является нижний торец устройства. По центру расположен USB-разъем. По обе стороны от него выведены отверстия динамика.

телефон leeco le 2 gold

Экран

Телефон LeEco Le 2 оснащен отличным 5,5-дюймовым экраном. Картинка воспроизводится в качестве Full HD. Она не разбивается на пиксели, даже если поднести устройство близко к глазам, так как разрешительная способность экрана составляет 401 ppi. Конечно же, необходимо обратить внимание на технологию, используемую при производстве дисплея. Производитель реализовал в девайсе наиболее популярную IPS-матрицу. Конечно же, она имеет много бесспорных преимуществ. К ним относят отличную цветопередачу, оптимальный уровень яркости и контрастности, широкие углы обзора. Реализована функция мультитач (до 10 нажатий).

Пользователи могут активировать опцию автоматической регулировки яркости. Работает она корректно, замечаний нет. Диапазона яркости хватает для того, чтобы информация на дисплее была читабельной даже при ярком солнечном свете.

Отдельно необходимо отметить, что производитель использовал олеофобное покрытие. Управлять телефоном легко, отпечатки пальцев практически не остаются на поверхности.

В настройках предусмотрена регулировка насыщенности и контрастности изображения. Изменять их пользователь может на свое усмотрение.

Камеры

В телефоне LeEco Le 2 характеристики камер вполне соответствуют современным требованиям. Для фронтальной производитель использовал 8-мегапиксельную матрицу. По мнению пользователей, снимки получаются недостаточного качества, то есть оптика недотягивает до заявленного разрешения. На фотографиях отображаются засеченные моменты, есть проблема с резкостью и цветностью.

Основная камера базируется на сенсоре, разрешение которого составляет 16 мегапикселей. Она оснащена автофокусом и вспышкой. К сожалению, пользователи уверяют, что и эта камера не справляется со своими задачами. Снимки получаются неплохими, но далекими от совершенства. Наибольшее количество замечаний прозвучало в адрес режима макросъемки. Если есть необходимость сфотографировать объект на близком расстоянии, то камера попросту не фокусируется. Разработчики хоть и сообщили о том, что в новой прошивке проблема была исправлена, однако на конечный результат это не сильно повлияло.

В режиме видео камера работает с разрешением 4К. Но по мнению пользователей, качество роликов совершенно не соответствует ему. Единственное, что говорит о таком высоком разрешении, – вес файлов. А на деле качество далеко от идеала: объекты, находящиеся в движении, записываются в довольно размытом состоянии, присутствуют шумы и нечеткости.

телефон leeco le 2 характеристики

Производительность

Мобильный телефон LeEco Le 2 32Gb в плане аппаратного оснащения может конкурировать со смартфонами среднего уровня. В его основе использован чипсет Snapdragon 652. Он базируется на 8 вычислительных модулях. Половина из них имеет тип ARM Cortex-A72. При максимальной нагрузке частота увеличивается до 1800 МГц. Остальные четыре ядра типа Cortex-A53 разгоняются до 1400 МГц.

В паре с основным чипсетом установлен графический процессор Adreno 510. Его возможности ограничены частотой в 600 МГц. Дополняет характеристики аппаратного оснащения довольно внушительный объем оперативной памяти. Разработчики в этой модели реализовали целых 3 Гб. Это свидетельствует о том, что телефон отлично подходит для многозадачности. «Тяжелые» приложения и прочие программы запускаются плавно, работают без зависаний. Даже требовательные игры можно устанавливать на телефон, не боясь столкнуться с системными тормозами.

В данной модели хранилище интегрированной памяти составляет 32 Гб. Возможность расширить его с помощью внешнего накопителя не предусмотрена разработчиками, поэтому придется ограничиваться таким объемом. К сожалению, его может быть недостаточно тем пользователям, которые постоянно записывают видеоролики или снимают фотографии. Из-за большого разрешения камер мультимедийные файлы получаются довольно тяжелыми.

Звук

Телефон LeEco Le 2 (X527 и X520) отличается довольно громким звучанием. В аппарате реализована система Dolby Atmos. Она позволяет избежать образования шумов и хрипов даже на самой высокой громкости. Звук, воспроизводимый через стереодинамик, чистый. Не жалуются пользователи и на звучание музыки через наушники.

Также стоит обратить внимание и на возможности разговорного динамика. Благодаря высокому качеству абонент, даже находясь на шумной улице, отчетливо слышит собеседника.

Интерфейс

Как и большинство других китайских смартфонов, телефон LeEco Le 2 базируется на «Андроиде» шестой версии. Однако производитель решил отличиться, установив поверх операционной системы фирменную оболочку EUI 5.8. В чем же проявляются отличия? Стоит обратить внимание, что их довольно много. Разработчики полностью отказались от меню установленных приложений. Изменения коснулись шторки быстрого доступа, уведомлений и перезагрузки. Пользователю доступны в большом количестве темы, которые можно устанавливать на рабочие столы. Изменять их внешний вид будет очень легко. Иконки приложений располагаются в произвольном порядке. При необходимости можно изменить масштаб рабочего стола, размер шрифта, даже отключить сенсорные кнопки управления. С помощью сканера можно управлять проигрывателем и камерой. Также есть возможность ограничить доступ к некоторым программам.

телефон leeco le 2 цена

Автономность

К сожалению, телефон LeEco Le 2 вряд ли удивит пользователя сроком автономной работы. В нем установлен аккумулятор емкостью всего лишь 3000 миллиампер в час. По мнению производителя, такого ресурса вполне достаточно для того, чтобы обеспечить мощную платформу. На деле при работе в комбинированном режиме аккумуляторная батарея будет разряжаться приблизительно через 24 часа. Продлить срок автономности можно, только используя специально предназначенный режим энергосбережения.

Сравнительный анализ версии Pro и Le 2

Стоит обратить внимание покупателей, что внешне отличить эти версии практически невозможно. Они в прямом смысле этого слова похожи как две капли воды. Однако отличия все же существуют. Прежде всего, необходимо заметить, что телефон LeEco Le 2 Pro базируется на довольно мощном 10-ядерном процессоре Helio-X20. Его производит компания MediaTek. В отличие от модификации Х520, в основе которой использован Snapdragon 652, версия с приставкой Pro не очень хорошо зарекомендовала себя в игровом плане. А причиной этому стал графический ускоритель. Обратим внимание на то, что в этих моделях использованы совершенно одинаковые экраны. Они не отличаются ни технологиями, ни разрешением, ни размером. Также идентичность касается и аккумуляторов. А вот отличия заключается в объеме интегрированной памяти. Модель Le 2 предлагается только в одной версии с 32Gb. Что же касается Le 2 Pro, то здесь на выбор представлены варианты с 16, 32 и 64 Гб. Также в этой линейке есть версии с тремя и четырьмя гигабайтами «оперативки».

телефон leeco le 2 x527

Телефон LeEco Le 2: цена

В вопросе стоимости все предельно ясно. Модификации Х520 и Х527, которые базируются на чипсете Snapdragon 652, продаются не дороже, чем за 9500 руб. Стоит заметить, что после старта продаж цена на эту модель резко снизилась. Гадать над причинами можно, конечно, долго, однако, по мнению пользователей, на это повлияла недостаточная надежность аппарата.

Версия Le 2 Pro (Х620) в магазинах представлена с ценником от 10 000 руб. На формирование стоимости влияет объем оперативной и встроенной памяти. Естественно, чем выше показатели, тем больше цена.

Положительные отзывы

После изучения отзывов, представленных в Сети, вырисовывается интересная картина. Большинство положительных впечатлений было описано только теми владельцами, которые имеют опыт работы с телефоном не более трех-четырех месяцев. Они выделяют стильный дизайн, мощную платформу, удобный интерфейс. Конечно же, очень много хвалебных од звучит в адрес экрана.

Однако стоит заметить, что после определенного срока эксплуатации телефона LeEco Le 2 отзывы многих владельцев кардинально изменились. Причиной этому стали проблемы с работоспособностью устройства. К сожалению, у данного китайского производителя довольно большой процент брака. Неисправностей и недочетов настолько много, что поговорить об этом необходимо более детально.

Отрицательные отзывы покупателей о модели LeEco Le 2 32Gb

К сожалению, у многих владельцев опыт взаимодействия с данной моделью оказался не самым удачным. Во время эксплуатации проявились очень неприятные моменты.

  • Во время воспроизведения видеороликов экран пищит. Изменить или исправить эту проблему невозможно.
  • Большое количество рекламы, которая запускается при просмотре видео, серфинге в интернете и прочих действиях.
  • Разрешение камер не соответствует заявленному качеству.
  • Небольшой срок автономной работы.
  • Сигнал Wi-Fi нестабильный. Телефон не подключается к интернету, если между роутером и ним есть несколько кирпичных стен.
  • Модуль GPS работает некорректно, погрешность составляет около 300 м.
  • Телефон самопроизвольно выключается и перезагружается.
  • Не все настройки переведены на русский язык, приблизительно 30 % представлено на английском.
  • Версия с оперативной памятью в 3 Гб по факту предоставляет только 1 Гб, так как остальные заняты операционной системой.
  • Из 32 Гб родной памяти по факту доступно около 20 Гб.

телефон leeco le 2 отзывы

Заключение

Покупать ли телефон LeEco Le 2 32Gb – решение сугубо индивидуальное. По мнению некоторых покупателей, он вполне соответствует заявленной стоимости. Однако расстраивает тот факт, что спустя некоторое время девайс начинает сильно зависать, перегреваться и самопроизвольно выключаться. На сегодняшний момент за такую стоимость можно подыскать и другие варианты, однако нельзя быть уверенным в том, что и у них со временем не обнаружатся скрытые проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.