Лактобактерин: инструкция к использованию

Дисбактериоз часто приносит дискомфорт взрослым и детям, к тому же может дать серьезные осложнения для здоровья. Возникает он, чаще всего, при использовании антибиотиков или неправильном питании. Для того, чтобы избавиться от данного заболевания, необходимо прибегнуть к лекарственным средством. Высокой эффективностью отличается "Лактобактерин", инструкция к которому должна быть внимательно изучена перед его применением, так как имеются у него и противопоказания, хотя их минимум.

Препарат этот имеет способность не только заселять организм полезными микробами, но и уничтожать патогенные микроорганизмы. Оттого сфера его применения гораздо шире, чем просто лечение дисбактериоза. "Лактобактерин" инструкция рекомендует при борьбе с кишечными инфекциями, вызываемыми стафилококками, протеем, кишечной палочкой. Помимо этого, возможно использование средства в гинекологической практике для санации половых путей при воспалительных заболеваниях и предродовой подготовке.

Лекарство хорошо воздействует на метаболические процессы, улучшает пищеварение и приводит в норму защитные функции организма, предохраняющие его от вредных микроорганизмов. Поэтому "Лактобактерин" применение свое находит в терапии дисбактериозов (даже у самых маленьких пациентов), в качестве профилактического средства против осложнений при хирургических вмешательствах (в том числе, и после родов), в комплексном лечении таких инфекций, как герпес, гонорея, хламидиоз.

Противопоказаний у данного лекарственного средства практически нет. В очень редких случаях возможна непереносимость веществ, входящих в состав. Однако, не стоит использовать для новорожденных формы препарата в виде свечей или таблеток, лучше взять порошок. Также медикамент не прописывают при лечении кандидоза.

Если говорить о том, какой в препарате "Лактобактерин" состав, нужно отметить живые лактобактерии с лактозой, являющейся бифидогенным (то есть способствующим росту бифидобактерий) фактором.

При использовании лекарственного средства возможны проявления аллергических реакций. Других побочных действий препарат не имеет. Его можно принимать одновременно с другими таблетками или биологически активными добавками, в том числе и при приеме антибиотиков.

Лечение "Лактобактерином" нужно проводить после консультации с врачом. Форма препарата выбирается индивидуально. При этом нужно знать, что порошок в ампулах рассчитан на 3 дозы, таблетка или свеча равняется одной дозировке. Если проводится стандартная терапия, то "Лактобактерин" инструкция советует принимать по одной дозе 2 раза в сутки. Выбор в пользу свечей или таблеток делается в зависимости от заболевания.

Сухой порошок разводится кипяченой водой, из расчета чайная ложка на одну дозу. Нужно отметить, что тяжелые состояния, в большинстве своем, лечатся полученным раствором. Им обрабатываются половые органы или слизистые оболочки. При дисбактериозе препарат принимается внутрь.

Чаще всего, схема лечения определяется врачом. При этом "Лактобактерин" инструкция рекомендует принимать в дозировках, которые зависят от возраста и тяжести заболевания. Так, при кишечных инфекциях малышам до года прописывается по одной дозе не более 2 раз за день. Для детей постарше дозировка увеличивается. Используется средство за полчаса до предполагаемого приема пищи.

Длительность лечения может варьироваться от нескольких недель до месяцев. Если болезнь хроническая, нужно приготовиться к тому, что может быть назначено несколько курсов с небольшими перерывами. При восстановлении после тяжелых болезней, возможно использование препарата до двух месяцев. При этом стоит периодически сдавать необходимые анализы, чтобы определить, насколько средство эффективно в данном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.