Барханный кот, или арабская песчаная кошка - описание, характеристики и интересные факты

Арабская песчаная кошка, или барханный кот – хищный представитель семейства кошачьих. Впервые это животное попало в поле зрения человека в середине девятнадцатого века. Находящийся в экспедиции французский генерал, которого звали Маргарит, прочёсывал алжирскую пустыню. Среди бескрайних барханов он увидел необычного зверька, ранее неизвестного науке.

В экспедиции, которую возглавлял генерал, состоял натуралист, давший барханной кошке (песчаной кошке) латинское название – Felis margarita. С тех пор прошло много времени, однако интерес к этому виду не пропал. Огромное количество энтузиастов по сей день наблюдает за удивительными котами, документируя интересные факты.

Ареал обитания

арабская песчаная кошка

Самыми популярными домашними животными считаются кошки и собаки, которых мы нередко воспринимаем как полноправных членов семьи. Некоторые породы появились в результате кропотливой селекционной работы, но есть и те, которые существуют уже тысячи лет, сохраняя основные инстинкты, присущие диким животным. Арабская песчаная кошка не стала исключением. Несмотря на то что барханные коты не так давно «подружились» с человеком, эта порода всё чаще встречается в роли домашнего питомца. Но прежде чем делить жилую площадь с экзотическими представителями кошачьих, необходимо побольше узнать об их манерах и характере в условиях дикой природы.

Арабская песчаная кошка обитает в пустынных регионах Северной Африки и Центральной Азии. Эти удивительные существа прекрасно себя чувствуют в суровых условиях Сахары, а также в песках Аравийской пустыни. Найти их можно в таких засушливых странах, как Пакистан, Узбекистан, Казахстан и Туркменистан.

Внешние данные

Арабская песчаная кошка имеет необычный внешний вид. У неё довольно широкая и массивная голова, которая слегка приплюснута. Уши большие, но не огромные. По бокам находятся бакенбарды, присущие только этому виду кошачьих. Лапы – короткие, массивные. Большую роль в формировании внешности сыграла область обитания этих диких кошек. Подушечки на лапках покрыты плотной шерстью, которая позволяет передвигаться по раскалённой поверхности.

арабская песчаная кошка цена

Как многим известно, в пустыне ночи бывают очень холодными, температура может опуститься ниже нуля. Для того чтобы не получить переохлаждения, арабская песчаная кошка имеет густой и мягкий мех. Окрас тоже соответствует местности, в которой обитают песчаные коты. Он может быть песчаного или светло-серого цвета, что делает хищника практически незаметным. Хвост – мощный, с тёмными или серо-коричневыми полосами. С наступлением зимы шерсть кошки становится более тусклой.

Интересные факты

  • Арабская кошка является самой миниатюрной среди представителей кошачьих, проживающих в дикой природе. Длина тела не превышает девяноста сантиметров, а максимальный вес у самых крупных самцов – не более трёх с половиной килограмм.
  • Во время брачного периода эти коты издают нехарактерные для кошачьих лающие звуки, которые помогают привлечь внимание самок.
  • Песчаные коты очень осторожные. Прежде чем покинуть свою нору и отправиться на охоту, они занимают выжидающую позу и проводят в ней около четверти часа. Как только животное будет уверено в своей безопасности, оно стремительно выбегает из своего домика и отправляется на поиски пищи. Возвращается тоже с опаской. Прежде чем забраться в своё жилище, барханный кот наблюдает за всем происходящим вокруг, чтобы не стать лёгкой добычей для более крупных хищников.
  • Находясь ночью на охоте, арабские кошки передвигаются короткими перебежками, во время которых сильно прижимают туловище к песку. Несмотря на такой странный способ передвижения, они способны преодолеть до десяти километров за одну вылазку.
  • Описание арабской песчаной кошки будет неполным, если не отметить их врождённый актёрский талант. Эти небольшие дикие зверьки способны притвориться мёртвыми. В этот момент их можно гладить, брать на руки, и они даже не шелохнутся.
  • Песчаные коты – мастера маскировки. Заприметив опасность, они со всей силы прижимаются к песку и закрывают глаза, чтобы блики света, отражающиеся в зрачках, не выдали их местонахождения, а природный окрас позволяет быстро слиться с поверхностью.
  • Арабская кошка легко обходится без источников пресной воды. Это стало возможным благодаря её умению добывать живительную влагу во время поедания своей добычи.
  • Эти кошки считаются отличными землеройками. Им не составит особого труда выкопать большую нору, в которой можно укрыться от палящего солнца. При помощи своих коротких и невероятно мощных лап они быстро откапывают добычу, которая прячется под песком, например ящериц, дикобразов.
  • Найти грызунов, спрятавшихся на глубине, им помогают большие уши, которые улавливают даже самые тихие звуки. А также усы, реагирующие на вибрации в воздухе.
  • Не доев добычу, песчаный кот не оставит тушку лежать на песке. Он старательно закопает её и вернётся, как только разыграется аппетит.

Образ жизни

арабская песчаная кошка цена в россии

Как уже упоминалось, этот вид диких кошек обитает в пустынной, засушливой местности. Именно поэтому представители породы вынуждены скрываться днём от палящего солнца. Барханные коты спят в старых норах других небольших животных, например лисиц, дикобразов. Они живут парами. Самец и самка держат под контролем территорию, площадь которой может составлять шестнадцать квадратных километров. С наступлением ночи, когда температура серьёзно опускается, арабские кошки выходят на охоту. Их основная добыча – мелкие грызуны, такие как ящерицы, тушканчики. Также кошки не упустят возможности поохотиться на зайца-толаи или украсть птичьи яйца из гнезда. Настоящим деликатесом для песчаного кота является рогатая гадюка. Несмотря на огромную концентрацию смертельного яда, она становится лёгкой добычей для пушистого зверька. Нередко коты очень близко подходят к поселениям людей, однако не проявляют интереса к домашним животным и никогда на них не нападают.

Размножение

Как и у большинства животных, размножение песчаных котов напрямую зависит от целого ряда условий. Особи, содержащиеся в питомниках или зоопарках, могут приносить потомство более одного раза в год. Если песчаные коты живут в естественных условиях, то брачный период носит сезонный характер.

Арабские кошки, живущие, например, в Сахаре, спариваются один раз в год и только в период между январём и апрелем. А у особей, облюбовавших территории Пакистана, свадебный сезон намного короче и припадает на сентябрь-октябрь. Кошки, обитающие в Пакистане, гуляют, как правило, в апреле.

арабская песчаная кошка в москве

До родов самка находится в поисках просторной норы. Если таковой не удалось найти, она самостоятельно её выроет. Беременность занимает около двух месяцев, после чего кошка может родить до пяти, а в некоторых случаях и до восьми котят. Вес новорожденного котёнка не превышает 31 г. После первых двух недель жизни маленькие песчаные коты начинают открывать глазки, а спустя пять недель уже принимают непосредственное участие в охоте. После восьмимесячных тренировок, которые проходят под чуткой материнской опекой, котята становятся независимыми, способными самостоятельно позаботиться о себе. А спустя ещё полгода они достигают полового созревания. Процент смертности молодняка довольно высок - в районе 40-42 %.

Невероятно, но факт!

барханный кот или арабская песчаная кошка

Невероятно, но арабские кошки, содержащиеся в неволе, могут прожить три десятка лет! О том, какой средний возраст особей, проживаюших в дикой природе, пока ничего неизвестно. Это объясняется тем, что они ведут очень скрытный образ жизни, легко маскируясь на местности. По этой же причине остаётся неизвестной общая численность этих зверьков. По приблизительным подсчетам, диких арабских кошек около пятидесяти тысяч.

Браконьерство

Как правило, отловом этих кошек занимаются браконьеры, которые получают довольно неплохие деньги за особь, проданную на чёрном рынке. Цена арабской песчаной кошки в некоторых европейских странах достигает шести тысяч долларов. Для охотников барханные коты не представляют никакого интереса, из-за чего популяция не имеет резкого снижения в численности. Однако многие учёные обеспокоены тем фактом, что ареал обитания этих зверьков постоянно уменьшается из-за негативного воздействия человека на окружающую среду.

Одомашнивание

барханный кот в домашних условиях

Люди, живущие в современном мире, стремятся всячески продемонстрировать свой статус. Наиболее изощрённый метод – содержание экзотических животных в домашних условиях. Барханный кот является очень привлекательным видом для одомашнивания. Небольшие размеры и простота в уходе привлекает потенциальных покупателей. Цена в России на арабскую песчаную кошку варьируется в пределах 220-260 тысяч рублей.

Барханные коты отлично чувствуют себя даже в неволе. Они быстро привязываются к своим хозяевам и знают в лицо каждого члена семьи. Они такие же игривые, как и домашние породы котов, поддаются дрессировке, например, привыкают справлять естественную нужду в кошачий лоток.

Чтобы барханный кот не портил дома мебель, необходимо приобрести специальные игрушки, которые не содержат в своём составе вредных веществ. Они крайне важны для животного, ведь во время игры развиваются и укрепляются все группы мышц. Также побеспокойтесь о том, чтобы у кота было собственное уютное место, где он сможет отдохнуть и набраться сил.

Вакцина

Особое внимание нужно уделять здоровью дикой кошки, которая подвержена различным вирусным инфекциям. Рекомендуется придерживаться режима вакцинации, который ничем не отличается от календаря прививок для обычных пород. При грамотном уходе барханный кот способен прожить в квартире до пятнадцати лет.

Питание

Рацион должен быть сбалансированным и состоять исключительно из сырого нежирного мяса (лучше с мелкими косточками) и рыбы. Регулярно давайте питомцу возможность проявить своих хищные инстинкты. Пусть кот самостоятельно добудет себе еду, например, поймает выпущенную в комнате мышку. Лучше полностью отказаться от сухих кормов, которыми большинство людей кормят своих питомцев.

Движение – жизнь

арабская песчаная кошка описание

Для укрепления иммунитета барханный кот должен много двигаться. Именно поэтому многие специалисты советуют содержать таких животных в загородном или частном доме, где они будут иметь достаточно пространства для прогулок и охоты. Купить арабскую песчаную кошку в Москве весьма проблематично. Это связано не только с тем, что вид является экзотическим, но и с тем, что шерсть этого животного не вызывает аллергической реакции. А это очень актуально сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.