Олеандр: размножение черенками в домашних условиях

Олеандр – это цветковое растение семейства Кутровые, произрастающее на территориях с субтропическим климатом в виде роскошных и раскидистых кустарников.

Сейчас данную культуру принято активно использовать в ландшафтном дизайне, украшая ею аллеи, парки и сады. И хотя на нашей родине такое удовольствие предоставляется преимущественно жителям Крыма, любой гражданин России может наслаждаться ярким цветением олеандра у себя дома.

олеандр размножение черенками

Да, с некоторых пор это чудесное растение культивируется в такой обстановке. Поэтому возникает вполне логичный вопрос: как осуществляются уход и выращивание олеандра в домашних условиях? Возможно ли его самостоятельно размножить и репродуцировать? Если да, то какими способами? Об этом и многом другом пойдёт речь в нашей статье. Также будут поданы иллюстрации и фото цветка олеандра. Уход в домашних условиях, вегетация, внешний вид также будут рассмотрены.

Вначале давайте кратко узнаем, что представляет собой это красивое теплолюбивое растение и чем оно примечательно.

Описание культуры

Олеандр – это довольно габаритный вечнозелёный кустарник, обладающий густо разветвлёнными стеблями светло-бурого цвета. Листья растения – узкие и ланцетоподобные, расположенные на коротких черешках. В длину они достигают десяти, реже – пятнадцати сантиметров, в ширину – не больше трёх сантиметров.

Яркие и крупные цветки, состоящие из пяти лепестков, образуют на конце каждого побега красивые и пышные соцветия.

олеандр уход и выращивание

Селекционерами выведено большое разнообразие сортов кустарника, отличающихся друг от друга окраской и формой цветков, а также особенностью их строения.

Растение считается ядовитой культурой, поэтому в процессе размножения олеандра в домашних условиях (черенками, отводками и так далее) следует соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы предотвратить попадание сока в организм человека или животного. Например, при соприкосновении с растением важно использовать перчатки.

цветок олеандр уход в домашних условиях

Как же осуществить эффективную пересадку культуры?

Что такое черенкование

Прежде всего следует отметить, что существует несколько вариантов размножения олеандра: черенками, семенами или воздушными отводками. В данной статье мы поговорим о первом методе, так как он считается самым лёгким и распространённым.

Черенок – это специально отделённая часть растения, которую можно использовать для размножения. После её высадки в субстрат у молоденького саженца появятся корни и почки, после чего его можно будет укоренить на запланированное место произрастания.

Как правильно выбрать посадочный материал

В нашем случае им будет являться молодой нежный побег или неодеревенелая ветка с кустарника. Почему для размножения олеандра черенками в домашних условиях подойдут именно такие отростки? Дело в том, что зелёные эластичные стебли пустят корни скорее, чем их одеревенелые собратья.

Черенок для вегетации должен быть молодым, но хорошо вызревшим, без видимых повреждений и заболеваний.

Итак, посадочный материал найден. Что делать дальше?

Подготовка саженца

Каковы общие правила размножения олеандра черенками?

Прежде всего срезанную ветвь следует укоротить до длины десять-пятнадцать сантиметров. Обрезанные края важно присыпать древесным углём и дать время для подсушки. Это необходимо, чтобы открытая рана слегка зажила и затянулась.

Затем нижние листья с посадочного материала рекомендуется устранить, а верхние – обрезать (чуть больше половины).

размножение олеандра черенками в домашних условиях

Данные манипуляции имеют огромное значение, так как благодаря им листья буду забирать меньше влаги и питательных веществ. Тогда все полезные элементы будут тратиться на укоренение растения, а не на рост или цветение.

Можно ли осуществлять размножение олеандра черенками летом? Это время года не рекомендуется для вегетации, так как в жаркий период растению тяжело будет справляться с двумя задачами одновременно: укоренением на новом месте и борьбой с неприятными условиями произрастания.

Самым оптимальным сезоном для размножения олеандра черенками является весна. Также данную процедуру можно проводить осенью.

Ниже поданы фото размножения олеандра черенками.

Первый способ укоренения

Что делать после того, как посадочный материал подготовлен к размножению? Существует два варианта высадки саженца.

размножение олеандра черенками в домашних

Первый из них – это размножение олеандра черенками в воде. В соответствии с этим методом посадочный материал помещают в ёмкость с водой. В жидкость рекомендуется добавить несколько кусочков древесного угля.

Баночку с черенком (желательно, чтобы цвет стекла был темным) лучше всего поместить в место, недоступное для попадания прямых солнечных лучей. Каждую неделю воду необходимо менять.

Второй способ укоренения

Что представляет собой второй способ размножения олеандра черенками? Прежде всего это - заземление побега в смесь песка и древесного угля, взятых в равном количестве. Субстрат рекомендуется регулярно поливать, однако здесь важно не переборщить, так как излишняя влага спровоцирует загнивание посадочного материала.

Данный вариант не так хорош, как предыдущий, так как он не предполагает регулярного наблюдения за развитием корневой системы.

Дальнейшие действия

В пределах какого отрезка времени черенки должны пустить корни? Обычно данный процесс не превышает четырёх недель.

Когда корневая система достигнет примерно трёх сантиметров в высоту, саженцы можно заземлить в небольшие горшочки, диаметр которых не превышал бы семи-восьми сантиметров. Какая почва подойдёт для этих целей?

Лучше всего черенки приживутся в такой земляной смеси:

  • тридцать процентов дёрна;
  • тридцать процентов торфа;
  • тридцать процентов перегноя;
  • десять процентов песка.

Как ухаживать за укоренёнными отростками?

Уход за молодыми саженцами

Прежде всего, горшочки с только что посаженными черенками следует прятать от прямых солнечных лучей. Когда же присадки пойдут в рост, их необходимо будет постепенно и осторожно приучать к солнечному свету. Поливать молодые растения нужно бережно, чтобы не переувлажнить почву.

Если размножение олеандра черенками произошло весной, то уже летом саженец может зацвести. В таком случае нежные бутоны следует оборвать, чтобы сохранить силы кустарника для роста и укоренения.

Как ухаживать за прижившимся растением?

Помещение

Прежде всего очень важно правильно выбрать место для выращивания олеандра. Это должна быть просторная и светлая комната, так как кустарник обладает внушительными габаритами: в высоту и ширину он может достигать двух метров!

Более того, место, где будет стоять растение, должно быть недоступным для детей и животных. Очень важно соблюсти эту меру предосторожности, так как олеандр обладает опасной ядовитостью – капля сока кустарника может привести к остановке сердца!

Также не рекомендуется устанавливать растение в спальне или в непосредственной близости от зоны отдыха – аромат от цветов довольно токсичен и может спровоцировать головную боль и приступы рвоты.

Свет и воздух

Плодотворные уход и выращивание олеандра таят в себе некоторые секреты, о которых мы поговорим ниже.

Растение очень любит солнечные лучи и свежий воздух. Для этого его можно выносить в тёплое время года на балкон, лоджию и даже во двор.

размножение олеандра черенками в воде

А зимой рекомендуется создавать дополнительное освещение в виде лампы дневного света. Это важно, потому что, если кустарник перестанет получать необходимые свет и воздух, он ослабеет, его листья поблекнут и помельчают, а цветки – поредеют и завянут.

Оптимальная температура воздуха для растения – двадцать-двадцать пять градусов летом и десять-пятнадцать зимой.

Увлажнение

В чём ещё нуждается цветок олеандр? Уход в домашних условиях предполагает регулярный и правильный полив.

В жаркое время поливать кустарник важно обильно, как только подсохнет верхний слой грунта. Также рекомендуется использовать поддон, наполненный водой, который можно будет установить под низ горшка. Это необходимо для постоянного увлажнения корневой системы.

Очень важно орошать олеандр из шланга или распылителя. Это поможет его листьям иметь свежий и насыщенный вид.

В зимнюю пору поливать кустарник нужно реже, внимательно наблюдая за почвой, чтобы она не переувлажнилась. Опрыскивание (или дождевание) в этот период должно быть нечастым и малообильным.

Поливать растение рекомендуется хорошо отстоянной тёплой водой.

Подкормка

Очень важно подпитывать олеандр в виде жидких минеральных удобрений. Это можно делать два раза в месяц, желательно через тридцать минут после полива.

Растение очень нуждается в таких полезных элементах, как азот, калий, кальций, фосфор, магний, железо, а также сера, цинк, марганец, бор.

Обрезка

Осуществлять обрезку кустарника очень важно. Это будет способствовать улучшению его цветения и интенсивности роста. Данную процедуру следует совершать осторожно, так как все части растения очень ядовиты и токсичны. Чтобы воспрепятствовать попаданию сока на кожу и слизистую, следует надевать защитные перчатки и очки.

Обрезать олеандр лучше всего осенью, после окончания цветения. Прежде всего важно удалить все старые и повреждённые побеги, а молодые и здоровые необходимо укоротить вполовину. Остатки после манипуляции можно использовать в качестве посадочного материала.

Во время цветения рекомендуется выщипывать побеги, которые могут появляться под почками цветов. Это делать необходимо, так как лишние поросли всегда мешают соцветиям правильно и интенсивно развиваться.

Заболевания

Тщательный уход за кустарником обязательно включает в себя ежедневный осмотр растения на определение возможных болезней и вредителей.

размножение олеандра черенками летом

Чаще всего олеандр подвергается нашествию таких паразитов, как тля, паутинный клещ и мучнистый червец.

Если такое произошло, очень важно обработать растение пестицидами в соответствии с приложенной инструкцией.

Также кустарник может подвергнуться таким опасным заболеваниям, как олеандровый рак, или другим грибковым и бактериальным недугам. В таком случае следует незамедлительно удалить поражённые участки, а само растение обработать специализированными инсектицидами.

И напоследок

Как видим, олеандр – это великолепный кустарник, обладающий внушительными размерами и прекрасными соцветиями. Он довольно нетребователен и прост в выращивании.

Соблюдая простые правила ухода, размножения и пересадки растения, вы сможете долгие годы наслаждаться цветением этой красивой, впечатляющей садовой культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Пробовала черенками размножать в разные времена года. Ничего не получается. В воду ставила-загнивают. В землю сажала, тоже самое. Одна ветка тянется вверх. Читала в другой статье, что обрезать не нужно, т.к. не будет цвести. Мой цветет в январе и августе, но похож на хиленькое ивовое деревце из одного стволика.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.