Интерсекциональный феминизм: определение, особенности и интересные факты

Борьба за равенство всех социальных групп давно стала неотъемлемой частью современной истории человечества. Самым масштабным движением против традиционной дискриминации является феминизм. В процессе своего развития борьба за права женщин породила большое количество социологических теорий.

Определение

Термин "интерсекциональный феминизм" был введен Кимберли Уильямс Крэншоу, профессором юриспруденции, гражданской активисткой и писательницей. Это понятие тесно связано с созданной ею теорией пересечений. Идея Крэншоу заключается в том, что личность может иметь несколько социальных идентичностей, образующих единое целое. Критерии принадлежности к каким-либо группам основываются на таких признаках, как пол, раса, финансовое благосостояние, наличие физических и ментальных заболеваний, религия, сексуальная ориентация и возраст. В соответствии с данной теорией, проблемы чернокожих женщин в США остаются малопонятными для представителей других частей общества, поскольку уникальная идентичность афроамериканок формируется в результате пересечения двух элементов: этнического и гендерного.

интерсекциональный феминизм

Ущемление прав

Центральной темой исследований Крэншоу являются тенденции к дискриминации и угнетению различных социальных групп. По мнению гражданской активистки, шовинизм никогда не бывает выборочным. Расизм, сексизм, гомофобия и религиозная нетерпимость тесно взаимосвязаны. Крэншоу считает, что все формы дискриминации представляют собой части единой системы угнетения. Если общество допускает ограничение прав отдельной группы, то в дальнейшем эта тенденция распространится на представителей всех остальных известных меньшинств. В соответствии с логикой интерсекционального феминизма, наиболее ущемлённой частью социума в США являются чернокожие гомосексуальные женщины, поскольку они обладают максимальным количеством признаков, типично становящихся причинами гонений.

Исторические предпосылки

Движение за равенство полов зародилось в 19 веке. Его активисты протестовали против такого положения вещей в обществе, при котором половая принадлежность являлась основным фактором, определяющим судьбу человека. Однако на ранних этапах идеология борьбы за равные права мужчин и женщин значительно отличалась от интерсекционального феминизма. Внутри движения существовала расовая сегрегация и разделение по социально-экономическим признакам. Например, в США борьба велась исключительно за расширение прав белых женщин, принадлежавших к среднему классу общества. Данные обстоятельства помогают понять, что такое интерсекциональный феминизм и почему его возникновение было неизбежным. Очевидным фактом является то, что женщины не представляют собой полностью однородную часть человечества. Следовательно, отдельно взятая этническая и социальная группа не способна должным образом выражать их интересы. Это невозможно из-за разного жизненного опыта, о котором говорит интерсекциональный феминизм. Что это значит? Дискриминация, испытываемая белыми женщинами среднего класса, существенно отличается от угнетения малообеспеченных афроамериканок. По мнению ряда исследователей, теория интерсекционального феминизма внесла огромный вклад в развитие социологии. До её возникновения немногие задумывались о существовании в обществе сложной системы субординации и подавления.

что такое интерсекциональный феминизм

Сексуальная ориентация как форма идентичности

В течение второй половины 20 века традиционные христианские моральные ценности постепенно утратили силу в странах западной цивилизации. Отказ от прежних нравственных ориентиров повлиял на культурные особенности и интерсекциональный феминизм. Что это изменило? На фоне формирования в обществе толерантного восприятия лесбийских отношений распространилось мнение о том, что интересы женщин не должны представлять исключительно гетеросексуальные феминистки.

Развитие теории

Исследования Кимберли Крэншоу в первую очередь посвящены проблемам чернокожих женщин в США. Она стремилась доказать, что несправедливое обращение, с которым сталкиваются "цветные" американки, представляет собой комбинацию расизма и сексизма. Крэншоу указывает на то, что привлечение внимания общества к их положению является довольно сложной задачей. Остальные члены социума с трудом понимают жизненные ситуации афроамериканок. Например, традиционные призывы обращаться к полиции за помощью в случае домашнего насилия имеют для них мало смысла, поскольку представители правоохранительных органов США склонны проявлять излишнюю жестокость в отношении чернокожих.

Крэншоу выделяет три критически важных аспекта интерсекционального феминизма. Участники движения, во-первых, должны продемонстрировать обществу отличительные особенности домашнего насилия, совершаемого против цветных женщин. Во-вторых, необходимо выявлять причины неэффективности принятых политическими властями феминистских и антирасистских законов. В-третьих, следует активно препятствовать созданию в популярной культуре не имеющего никакого отношения к реальной жизни искажённого образа типичной чернокожей женщины.

интерсекциональный феминизм что это

Продолжение научных изысканий

В самом конце 20 века социолог Патриция Хилл Коллинз внесла существенный вклад в развитие и популяризацию теории Крэншоу. Она стала автором многих книг, рассказывающих про интерсекциональный феминизм. Работы Коллинз главным образом посвящены поиску путей практического применения идеи гендерного равенства с целью фундаментального изменения общества. Она полностью поддерживает теорию неразрывной связи различных форм дискриминации. Более того, Коллинз утверждает, что все виды шовинизма и доминирования находятся в прямой зависимости друг от друга.

Радикальный феминизм vs интерсекциональность

Движение за равенство полов имеет множество ответвлений. Наиболее экстремальное течение называется радикальным феминизмом. Представительницы этого направления считают своей конечной целью полное уничтожение патириархального устройства общества путём осуществления революции во всех сферах жизни. Радикальная теория утверждает, что это единственный способ достижения подлинной социальной справедливости. По мнению приверженцев данной идеологии, отношения мужчин и женщин на протяжении значительной части истории человечества напоминают подавление одного класса общества другим ради получения выгоды.

Экстремальные феминистки не видят пользы в теории интерсекциональности. Они считают, что эта идея способствует разобщению женщин, подчёркивая их различия.

радикальный феминизм vs интерсекциональность

Радикальные взгляды на брак и секс

Сторонницы данного течения верят, что источник проблем скрывается не только в социальных институтах, но и в традиционном устройстве семьи. Они рассматривают брак как инструмент поддержания существования консервативной системы, в которой каждому полу предназначена строго определённая роль.

Радикальные феминистки в качестве доказательств исторически сформировавшейся сексуальной эксплуатации женщин приводят такие явления, как проституция, порнография и конкурсы красоты. Представительницы экстремального течения требуют абсолютной репродуктивной свободы. Это означает возможность принятия решений, связанных с рождением детей, контрацепцией, прерыванием беременности и стерилизацией без какого-либо давления со стороны родственников, общества и правительства.

В среде радикальных активисток существует такое движение, как транс-эксклюзивный феминизм. Сторонницы этой идеологии отказываются признавать женщинами мужчин, подвергших себя хирургической операции по изменению пола. Название данного течения буквально означает "феминизм, исключающий транссексуалов".

критика интерсекционального феминизма

Мифическая норма

Теория пересечений говорит о том, что доминирование всегда сопровождается нежеланием видеть в жертве равноценное существо. Иногда важность подавляемой личности низводится до уровня неодушевлённого предмета. Её мнения и чувства не вызывают никакого интереса у доминирующей стороны. Члены дискриминируемых групп получают от ущемляющего их права большинства ярлык "не такие как все". Под это определение может попасть любой человек, не соответствующий среднестатистическим характеристикам. Приверженцы теории пересечений называют установленные обществом стандарты мифической нормой. Под этим они подразумевают субъективность и относительность подобных характеристик. По мнению последователей идеологии Крэншоу, одним из лучших методов борьбы с дискриминацией и доминированием является способность к формированию независимой от окружающих самооценки.

транс эксклюзивный феминизм

Воплощение на практике

Подходы, основанные на интерсекциональности, могут внедряться во всех сферах жизни: политике, системе здравоохранения, образовании, а также законодательстве, регулирующем рынок труда и владение частной собственностью. Теория Крэншоу имеет особое значение в области социальной работы. Путь к адекватному понимания проблем конкретного человека заключается в принятии во внимание всех пересекающихся и взаимосвязанных аспектов его жизни. Например, социальным работникам следует учитывать, что женщины с ограниченными физическими способностями легко становятся жертвами домашнего насилия или сексуальных домогательств и имеют меньше возможностей защищаться от них.

интерсекциональный феминизм что это особенности

Критика интерсекционального феминизма

Теорию пересечений упрекают в придании слишком большого веса субъективным точкам зрения. Признание фактов дискриминации часто основывается исключительно на интерпретации событий предполагаемыми жертвами.

Применение на практике теории Крэншоу не уничтожает иерархическую структуру общества, а только изменяет её порядок. Группы, претендующие на статус жертв притеснения, могут использовать своё положение в качестве инструмента давления на остальных членов социума.

Критики Крэншоу указывают на то, что идеальное воплощение теории в реальной жизни крайне затруднительно. Общество не обладает достаточным количеством времени и ресурсов для того, чтобы обеспечить соблюдение интересов всех групп, включая самые мелкие. Например, с практической точки зрения, невозможно повсеместно внедрить использование алфавита Брайля и сурдоперевода в рамках заботы о нуждах слепых и глухонемых. Критики отмечают, что недостижимость идеала угрожает стать причиной разочарования в самой теории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.