Как построить веранду к дому с пластиковыми окнами своими руками?

Если вы решили увеличить площадь загородного дома, пристроив к нему веранду, то сделать это можно самостоятельно. А если ещё и остеклить это пространство, то можно будет наблюдать за природой даже в непогоду. Кроме того, веранда может стать отличным решением для улучшения теплоизоляционных качеств дома, ведь она выполняет роль тамбура между входной дверью и улицей, исключая прямое попадание холодного воздуха внутрь.

Выбор материала

По той причине, что веранда является частью основного здания, ее стиль должен совпадать с экстерьером самого дома. Поэтому лучше использовать те же материалы, из которых выстраиваются стены главного дома. Только так здание будет смотреться гармонично.

Материалы можно и комбинировать, используя кирпич в основе стен дома, а также древесину для возведения пристройки. Внешняя отделка может быть выполнена штукатуркой, которой можно облицевать и фундамент основного здания. Если же у вас деревянный дом, то веранду однозначно следует делать из древесины.

веранда к дому с пластиковыми окнами

Планировка и проектирование

Если вы решили пристроить веранду с пластиковыми окнами к дому, то лучше сначала осуществить планировку. Размеры конструкции подбираются с учетом предпочтений хозяев и количества человек, которое сможет находиться внутри одновременно. Если в доме проживает семья из 6 человек, то вполне будет достаточно пристройки 3х4 м. Однако здесь следует учитывать вид с улицы.

Если веранда будет небольшой, а дача двухэтажная, то архитектурный ансамбль не будет смотреться гармонично. А вот к маленькому домику можно пристроить веранду на всю ширину стены, это увеличить полезную площадь, а со стороны конструкция будет выглядеть привлекательно. Однако любая пристроенная к дому веранда с пластиковыми окнами должна быть узаконена. Начинать эти работы необходимо еще до строительства.

После того как вы придумаете дизайн и определите общий вид, необходимо будет отправиться в отдел, занимающийся проектированием зданий. Заказать проекты веранды к дому с пластиковыми окнами вы сможете именно там, а после следует обратиться в архитектурный отдел города, чтобы получить разрешение на строительство и внесение изменений в проект. Сделать это необходимо заранее, ведь утверждение проекта осуществляется в течение 2 месяцев. Лучше, если это время придется на зиму, когда ещё не начался строительный сезон.

веранда к дому фото

Проведение разметки и подготовка площадки

Перед началом работ по строительству необходимо подготовить площадку. Для этого следует снять плодородный слой грунта, углубившись на 15 см. Почву можно оставить на огороде или использовать для цветников. Территория разравнивается, только после можно приступать к разметке. По плану вы сможете разметить границы веранды. Для этого по будущим углам необходимо установить железные штыри или колышки, а после натянуть между ними шпагат.

Возведение фундамента

Прежде чем начинать строительство, вы должны рассмотреть фото веранд к дому, возможно, такая визуализация позволит вам определиться с проектом. Наиболее часто для подобных пристроек делается столбчатый или ленточный фундамент, которые заглубляют на столько же, как и основание главного дома.

Связывать конструкции в единый монолит не следует, ведь дом и веранда обладают разными массами, а значит, усаживаться будут по-своему. Для того чтобы здание не потянуло за собой лёгкую пристройку, веранду необходимо устанавливать на отдельный фундамент. Для этого между основанием дома и верандой следует оставить 4-сантиметровый зазор.

Прежде чем вами будет пристроена веранда к дому, фото таких конструкций рекомендуется рассмотреть. Однако важно ещё и проанализировать характеристики грунта в вашей местности и оценить массу пристройки. Если речь идет о пучинистых грунтах, то на облегченном фундаменте пристройка может «играть», тогда она отойдет от стены здания. Помимо прочего, такая почва не рассчитана на тяжёлые стены из кирпича, поэтому их давление может способствовать усадке.

пластиковые окна для веранды в деревянном доме

Возведение ленточного фундамента

Для большой веранды из блоков или кирпича лучше возводить ленточное основание, которое подходит для стен, накрываемых тяжёлой кровлей, например, металлочерепицей или шифером. Если дом возведен из бетона, то фундамент для веранды должен быть ленточным. На первом этапе необходимо подготовить траншею, ее размеры определяются по фундаменту дома. Далее устанавливается опалубка на ту высоту, которая равна высоте основания или немного больше. Сбить ее необходимо из досок.

Бетон готовится на следующем этапе, для этого следует использовать 3 части песка, часть цемента и 6 частей щебня. Первый слой бетона заливается на дно и укрепляется камнями, в итоге вы должны получить слой в 10 см. Следующим этапом станет заливка еще одной порции раствора, к которой тоже необходимо добавить камни. Для верхнего слоя укрепление не требуется, поверхность сравнивается мастерком и оставляется на 4 дня до момента застывания. Если на улице жаркая погода, то два раза в день поверхность основания необходимо смачивать водой, чтобы исключить растрескивание фундамента.

веранда к дому с пластиковыми окнами фото

Возведение столбчатого фундамента

Хотите пристроить уютное помещение к дому? Для веранды с пластиковыми окнами, фото которой вы сможете рассмотреть в статье, можно возвести и столбчатый фундамент. Если пристройка будет деревянной или каркасной, то такое основание подойдет как нельзя лучше. Для того чтобы подстраховаться от пучения почвы, ямы нужно прокапывать на глубину ниже промерзания грунта, что больше метра.

Для легкой и маленькой веранды достаточно будет столбов в 2 углах, а вот если пристройка довольно большая, то лучше поставить несколько опор, расстояние между которыми должно быть равно 60 см. Для начала необходимо подготовить ямы, на дно каждой засыпается слой песка толщиной в 20 см. Затем заливается бетон, при этом необходимо достичь поверхности земли и оставить его для остывания.

Готовый столб промазывается битумом, а щели между ним и землей необходимо заполнить песком. Надземная часть опоры создается из блочной или кирпичной кладки, ее необходимо довести до высоты основного фундамента или немного ниже. Важно, чтобы до чистового пола пристройки оставалось примерно 30 см.

утепленная веранда к дому с пластиковыми окнами

Устройство черновых полов

Пристроенная к дому веранда с пластиковыми окнами будет иметь черновые полы, для этого пространство под полом следует заполнить керамзитом, который позволит обеспечить утепление. Основание покрывается рубероидом в 2 слоя. На фундаменте фиксируются лаги, заранее их необходимо обработать антисептиком. Далее можно приступать к настилу обрезных досок, их толщина должна составить 5 см. Если использовать бетон, то для этого потребуются дополнительные теплоизоляционные работы, ведь от основания будет тянуть холодом, а пол будет некомфортно эксплуатировать.

Возведение каркасных стен

Стены веранды могут быть каркасными, для этого используется брус квадратного сечения со стороной 10 см. На черновой пол укладываются брусья для нижней обвязки, в углах их соединяют прямым замком. Через каждые 0,5 м в брусьях следует вырезать пазы для вертикальных стоек. Их устанавливают, а после крепят скобами и гвоздями. Сверху фиксируется брус для верхней обвязки. Возле ската крыши дома необходимо установить балку-прогон, на которой будут лежать стропила. Ее следует укрепить на анкерные болты, как и все стойки к зданию. Далее можно приступать к установке стропильной системы. Древесина обрабатывается антисептиком.

Конструкция кровельного пирога

Пристроенная к дому веранда с пластиковыми окнами будет иметь односкатную конструкцию крыши. Кровля должна быть более покатой, чем та, что на доме. Кровельный пирог будет выглядеть так же, как и в случае с основной постройкой. Если дом имеет мансарду, то одним из слоёв там выступает пароизоляция. В веранде она не нужна, ведь подкровельное пространство использоваться не будет.

остекление веранды в деревянном доме пластиковыми окнами

Если утепление пола и стен будет выполнено качественно, то пароизоляция и вовсе противопоказана, ведь пару из помещения нужно будет уходить, он будет просачиваться через потолок на чердак, а оттуда – наружу. Для этого необходимо застелить специальную диффузионную мембрану в качестве гидроизоляционного слоя, она не пропустит влагу снаружи, а пар изнутри будет уходить на улицу.

Для металлических и стальных покрытий мембрана не используется, ведь от конденсата они ржавеют. Для металлочерепицы следует использовать конденсатную плёнку.

Обшивка стен и рекомендации по установке окон

Как пристроить своими руками к дому веранду с пластиковыми окнами? На следующем этапе можно приступать к обшивке стен. В тех местах, где располагаются окна, необходимо монтировать подоконную доску, она должна быть удалена от пола на 0,5 м. Доска крепится к вертикальным стойкам. Каркас можно обшить материалами, которые будут удерживать тепло и подходят к виду основного здания.

Изнутри можно использовать фанеру, поверх которой фиксируется вагонка, тогда как снаружи рекомендуется установить древесину или сайдинг. Но между ними следует прокладывать утеплитель и гидроизоляционную пленку, последняя будет располагаться с обеих сторон от теплоизоляции, чтобы к ней не проникала влага с улицы и пар изнутри.

Остекление веранды металлопластиковыми окнами

Остекление веранды в деревянном доме пластиковыми окнами начинается с окосячки, которая представляет собой специальную конструкцию, принимающую на себя нагрузки несущих стен. Благодаря этим манипуляциям пластиковые окна не будут деформироваться при усадке древесины в основе стен. Окосячка может быть простой, для этого в торцах проемов подготавливаются пазы, в которые забиваются бруски.

веранда к дому с пластиковыми окнами своими руками

Для сложной окосячки в оконном проеме необходимо выпилить гребень, на который после надевается лафет. Второй вариант наиболее надежен, ведь при усадке конструкции гребень будет скользить в пазу, не придавливая окно и не отклоняясь от вертикали. Если вы решили пристроить к дому веранду с пластиковыми окнами в деревне, то для окосячки лучше использовать брус с размерами, равными 100 x 150 мм.

Для лафетов посередине бруса нужно выбрать паз 50 мм с помощью топора, стамески или ручной циркулярной пилы. С помощью бензопилы на следующем этапе можно приступать к вырезанию гребня на торцах. Теперь можно начинать установку центральных стоек и формирование проема между ними. Стояки должны быть выставлены по уровню. Если речь идет о старой пристройке, то установка пластиковых окон требует зазора между стояком и элементами стен. Это требуется для удобства монтажа и верхних брусков, которые лежат в основе центрального проема.

Для того чтобы получилась пристроенная к дому утепленная веранда с пластиковыми окнами, нужно заняться установкой стеклопакетов. Для этого нужно использовать специальные крепления, которые устанавливаются к торцу рамы. Для облегчения монтажа створки с нее снимаются, для этого необходимо вынуть штырь. Снизу установленной рамы следует оставить пространство для монтажной пены, для этого под раму подкладывается щепка, которая после вынимается. Когда устанавливаются пластиковые окна для веранды в деревянном доме, после монтажа рамы в окосячку можно навесить створки и запенить окно монтажной пеной по периметру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.