Работа с антивирусным ПО. Как удалить Аваст

Аваст – функциональное и бесплатное антивирусное ПО. Оно обеспечивает достаточно хороший уровень защиты. В то же время существует ряд случаев, когда безопасность ПК играет ключевую роль, и защитные функции антивирусной программы должны обеспечивать комплексную детализированную защиту по всем направлениям.

В платных версиях эти возможности хорошо проработаны и, чтобы установить такой продукт на компьютер, сначала требуется разобраться, как удалить Аваст. Два антивирусных монитора от разных производителей на компьютере обычно не используются.

Средства, позволяющие Аваст удалить – Windows XP

Аваст можно просто деинсталлировать обычным способом. Данный путь – стандартная мера, позволяющая представить, как удалить Аваст 6 и аналогичные решения штатными средствами Windows XP. Для этого используйте функцию «Установка и удаление приложений».

Зайдите в управляющую панель, и вы увидите данную функцию с характерным значком в виде пакета с компакт-диском. Запустите ее на выполнение.

В списке установленных программ найдите пункт с названием «Аваст» и кликните по нему мышкой. Прямо под наименованием пункта отобразятся кнопки «изменить/удалить». Поскольку рассматривался вопрос, как удалить Аваст, жмем соответствующую кнопку. Таким образом, мы вызвали штатный деинсталлятор этого антивируса.

Дальше все делаем по инструкции мастера деинсталляции. Как правило, после удаления продукта потребуется перезагрузка ПК.

Чистка реестра от оставшихся ключей продукта

Даже после успешного удаления Аваст в реестре могут остаться «следы», препятствующие установке других защитных модулей. Чтобы узнать, как удалить Аваст полностью, нужно просмотреть некоторые разделы реестра Windows и удалить оставшиеся ключи.

Для решения этой задачи используется специальный инструмент - aswclear.exe. Напоминаю, что использовать эту программу можно лишь в том случае, когда стандартное удаление антивируса Аваст привело к ошибкам. Либо в реестре остались пометки, из-за которых невозможно установить другую антивирусную программу. Поэтому также рассмотрим, как удалить Аваст с компьютера полностью.

Порядок действий

  • Найти в сети и скопировать приложение aswclear.exe на локальный компьютер. Настоятельно рекомендую скачивать этот инструмент только с официальных или проверенных источников.
  • Утилита составлена на английском языке, поэтому по возможности будет небольшой перевод ее интерфейса на русский.
  • Перед загрузкой Windows  XP нажмите и держите зажатой клавишу f8.
  • Когда появится загрузочное меню, при помощи клавиатурных стрелок «вверх-вниз» выберите вариант «безопасный режим». Это обязательно нужно сделать перед тем, как удалить Аваст.
  • Запустите скачанное средство на выполнение. Программа отобразит запись «select product to uninstall» (выбор продукта для отмены установки). В этом поле вам нужно выбрать решение Аваст, которое хотите удалить.
  • Следующий пункт «enter to folder where selected product is installed.» (укажите путь, куда установлен продукт). Эту опцию следует рассматривать, если при установке Аваст вы задали каталог, отличный от стандартного.
  • Для запуска процесса удаления кликните на кнопке «uninstall». Программа проанализирует содержимое выбранного каталога и реестра. Длительность задачи – около 2-3 минут в зависимости от скорости работы ПК.
  • Как только отмена установки будет завершена, потребуется перезапуск компьютера. И программа спросит вас об этом диалогом: «Remaining items will be removed after restart. Do you wish to restart now?» (Некоторое содержимое будет удалено после перезапуска. Хотите ли вы перезапустить ПК сейчас?). Жмем вариант «yes» для мгновенной перезагрузки.

На этом процесс удаления Аваст можно считать завершенным. Если ни одно из вышеперечисленных решений не помогло, попробуйте обратиться к производителю данного продукта, детально описав проблему. Также можно попробовать выполнить чистку реестра Windows при помощи ccleaner или аналогичных утилит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.