Палантин спицами из мохера: схемы для начинающих

Палантины спицами из мохера очень красивы и изысканны. Они легонько ложатся на плечи, сочетаются с любым одеяньем - платьем с глубоким декольте, водолазками и даже футболками. Отлично согревают свою владелицу, заодно преображая ее образ, помогая ему стать еще ярче. Сейчас, когда впереди длинные осенние, а затем и зимние дни и ночи, самое время взяться за их вязание. Схемы вы найдете далее в статье.

Палантин "Нежность"

Этот палантин спицами из мохера вяжется нетрудно, работу осилят даже начинающие. Взяв в руки инструменты, они смогут пройти путь от зарождения первой несмелой петельки, до сборки потрясающего изделия, которое можно вручить в подарок маме, сестре и даже начальнице, чтобы она была полояльнее. Каждая женщина оценит такой презент и будет благодарна мастерице.

палантин спицами из мохера

Стоит сказать, что палантин с кистями будет гораздо наряднее. В их создании нет ничего трудного или сверхъестественного. Достаточно взять небольшой клубочек той же пряжи, из которой вязали, и широкую картонную коробку (например, из-под порошка). Намотать на изделие нити, стараясь, чтобы они ложились равномерно и чуть туговато. После чего обрезать их с одной стороны (это важно!). Затем взять крючок и присоединить с его помощью ниточки к шарфу в стройный ряд.

Палантин ажурный с кистями

Следующая модель палантина спицами из мохера отлично подходит для строгих деловых девушек. Для его вязания достаточно чередовать лицевую, накид и 2-3 петли вместе (изнаночные тут не создаются). Вместо пряжи Nake Angora Soft можно взять любую другую, которая имеет практически тот же состав и объем. Например, это Mohair Delicate Nako, Angora De Luxe от Yarnart или Angora Gold Alize, они хорошо подойдут для создания изделия. К тому же стоят дешевле. Как раз самое то для начинающих!

палантин из мохера спицами схемы

Если вы привыкли вязать только спицами, а крючок не для вас, цветки можно и не прикреплять. Хотя стоит отметить, изделие с ними выглядит гораздо интереснее.

Схема белоснежного палантина из мохера

Этот палантин кажется самым легким, практически воздушным на вид. На самом деле все так и есть, так как он вяжется из "супер-кид мохера" - очень тоненькой пряжи, которую и в руках-то практически не ощущаешь. В схеме указано, что создать изделие несколько сложновато, но это именно из-за ниточек, узор достаточно прост в исполнении. Как и в прошлый раз, достаточно чередовать лицевые, накиды, скрещенные и 2 петли вместе.

палантин спицами из мохера для начинающих

Стоит заметить, что пряжа Super Kidset потрясающая, она необыкновенно мягкая - настолько, что постоянно хочется потереться о нее щекой. Все это благодаря тому, что создана ниточка из шерсти молодых козлят, которым не исполнилось и полгода. Уже понятно, что она дорогая (от 500 руб. за 25 грамм). Если вы только начинаете свой путь в страну под названием "Вязание палантинов из мохера", постарайтесь заменить ее на ту, которую не будет жалко оторвать, если вдруг что-то пойдет не так.

Как ухаживать за вязаным палантином из мохера?

После того как вы просмотрели схемы палантина из мохера спицами и даже создали по ним свое первое удивительное изделие, постарайтесь не забывать за ним ухаживать:

  1. Ни в коем случае не чистите их всухую, поскольку мохер - ниточка тонкая, быстро изнашивается и портится, палантин может потерять свой красивый вид. Лучше постирайте его при необходимости со специальными средствами в теплой воде.
  2. После стирки изделие строго запрещается отжимать - оно может деформироваться. Для просушки разложите его на стол или иную гладкую поверхность где-нибудь в темном месте, неподалеку от батареи.
  3. Палантин из мохера нужно обязательно расчесывать, чтобы придать ворсу правильное направление.
  4. Чтобы мохер не скатывался, изделие следует иногда минуты на 2-5 замачивать в растворе из 10 литров воды, 2 ст. ложек водки, 3 ст. ложек нашатыря и 1 ст. ложки скипидара.

Все эти правила помогут сохранить красоту вязаного палантина. Спицами из мохера для начинающих вязать не так уж сложно. Как видите, схемы есть, и они весьма простые. Творите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.