"Во всем виноват енот": отзывы о фильме зрителей

Одной из самых громких картин 2017 года в США стала драма Робин Свайкорд "Во всем виноват енот". Отзывы о фильме позволяют составить о нем полноценное впечатление. Примечательно, что лента основана на реальных событиях. Они были описаны американским писателем Эдгаром Лоренсом Доктороу в одном из своих рассказов. На фестивалях фильм был представлен еще осенью 2016 года, а вот в мировой прокат вышел только в 2017 году.

Сюжет картины

Отзывы о фильме "Во всем виноват енот" приведены в этой статье. Картина рассказывает историю с виду во всем успешного Говарда Вэйкфилда. У него есть все, что нужно современному счастливому человеку. Любимая и прибыльная работа, любящая семья, большой дом в пригороде. Все это меняется в один день, когда Говард неожиданно бросается догонять енота. После этого он исчезает для всех окружающих.

во всем виноват енот отзывы о фильме

Главный герой прячется на чердаке, расположенном над гаражом. Он решает тайно проследить за жизнью своей семьи, узнать, как они будут обходиться без него, как в действительности к нему относятся родные и близкие люди.

Таким способом ему удается узнать всю подноготную о своих домочадцах, о самых темных сторонах их личности рассказывает лента "Во всем виноват енот". В отзывах о фильме отмечается, что кульминация наступает, когда супруга Говарда начинает искать утешение и любовь в другом мужчине. Только тогда главный герой решается покинуть свое укрытие. Уверенно возвращается со словами: "Я дома". На этом картина и заканчивается.

Режиссерский успех

Работу Робин Свайкрод необходимо признать успешной. Многие весьма высоко оценили картину "Во всем виноват енот". Отзывы о фильме и описание есть в этой статье.

во всем виноват енот отзывы о фильме зрителей

Свайкрод пришла в киноиндустрию в качестве сценариста. Например, она работала в лентах "Мемуары гейши", "Матильда", "Практическая магия", "Семья Перес".

В 2009 году была номинирована на премию американской киноакадемии "Оскар" совместно с Эриком Ротом за работу над сценарием фантастической драмы Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона". Правда, получить главный приз не получилось. Он достался Саймону Бофою за работу над драмой Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб".

Ее режиссерский дебют состоялся в 1993 году в коротком метре. Свой первый полнометражный фильм Свайкрод сняла в 2007 году. Это была комедийная драма "Жизнь по Джейн Остин". Для фильма она сама написала сценарий.

Трагедия Говарда Вэйкфилда

Вокруг главного героя по имени Говард Вэйкфилд построена картина "Во всем виноват енот". В отзывах о фильме критиков отмечалось, что даже успешная во всех проявлениях жизнь не приносит счастья главному герою. То, что для многих является недостижимой мечтой, для Говарда скучно и неинтересно.

во всем виноват енот реальные отзывы о фильме

В центре повествования преуспевающий юрист, верный муж и отец двух очаровательных девочек. Однажды он осознает, что в его жизни чего-то не хватает. По дороге с работы он замечает енота, который встает у него на пути. Говард гонится за ним и забредает на чердак, с которого открывается прекрасный вид на его дом. План рождается сам собой. Вэйкфилд решает остаться и узнать, что будет с ними, если он вдруг пропадет. Скоро ли жена найдет ему замену? Эксперимент заходит слишком далеко.

Актерская работа

Большинство признаются, что именно блестящая работа исполнителя главной роли Брайна Крэнстона обеспечила успех картине "Во всем виноват енот". В отзывах о фильме зрителей подчеркивается, что его игра хоть порой и монотонна, но весьма выразительна.

во всем виноват енот отзывы о фильме и описание

Буквально по крупицам он нам демонстрирует, как меняется человек, отдаляясь от привычной и будничной окружающей среды. Он это успешно делает с помощью проникновенного взгляда и выразительной мимики.

Крэнстон - известный американский актер. Зрители его могут вспомнить по триллеру Николаса Виндинга Рефна "Драйв", политического детектива Бена Аффлека "Операция "Арго", фантастического боевика Лена Уайзмана "Вспомнить все". В культовом сериале "Во все тяжкие" он играет главную роль - Уолтера Уайта, учителя-химика, который, узнав, что болен раком, решил зарабатывать на производстве наркотиков.

Разные мнения

Оценивая поступок Говарда Вэйкфилда, фактически на два лагеря делятся зрители фильма "Во всем виноват енот". В отзывах о фильме одни называют его эгоистом, которому наплевать на своих близких. Другие считают, что он просто непонятный человек, который настолько запутался сам в себе, что такое временное затворничество для него оказывается единственным выходом.

Оценивая картину "Во всем виноват енот", в реальных отзывах о фильме многие отмечают добротную операторскую работу. Хоть и стоит признать, что ничего выдающегося Андрею Боудену Шварцу показать не удалось. Да и локаций в этом фильме было совсем немного.

Поэтому на первый план в этой ленте выходят актеры, их образы и скрупулезно прописанный сценарий, который написала сама режиссер Робин Свайкорд. Герои ее фильма удались на славу. Они показаны максимально реалистично. Мы как будто чувствуем их боль и душевные переживания. Часто визуальный ряд дополняют легкие и, как правило, уместные мелодии, которые не портят общее впечатление о фильме.

во всем виноват енот отзывы о фильме критиков

Острый сценарий

Свайкорд, как профессиональный сценарист, большое внимание уделяла этой части своей картины "Во всем виноват енот". В рецензиях и отзывах о фильме отдается должное яркой, смелой и довольно острой ленте, которая получилась в итоге.

Следует признать, что со своей задачей она справилась. Хоть местами история, которую она рассказывает, и смотрится несколько поверхностно. Однако общего впечатления от картины это нисколько не портит.

Определенной удачей нужно признать то, что фильм сумел не затеряться в большом объеме куда менее интеллектуального, развлекательного контента, который ежегодно выпускает в мир американская киноиндустрия. Эта картина все-таки смогла найти своего зрителя.

во всем виноват енот рецензии и отзывы о фильме

Для кого этот фильм?

На экраны российских кинотеатров картина вышла значительно позже, чем в США. Поначалу сборы в Америке были совсем небольшими. К тому же сам сюжет многим кинопрокатчикам казался надуманным, бредовым и даже пустым.

Но все же продюсерам удалось рассмотреть здесь легкую иронию, которой пронизана вся лента, к тому же фильм не лишен глубокого смысла и дает четкое представление о современных реалиях. Он как бы обнажает окружающую нас действительность, бросая определенный вызов современному обществу.

Этот фильм наверняка понравится любителям задуматься о вечном. К тому же стоит признать, что проблемы, с которыми сталкивается главный герой, хорошо знакомы большинству современных людей. Многие из них к 40 годам устают от семьи и работы. Поэтому, чтобы разобраться в себе, им приходится решиться на экстренную перезагрузку. Отправиться на другой конец света или забраться на заброшенный чердак дома напротив. Единственное, о чем стоит помнить, что погружаясь в себя, нужно сохранить силы, чтобы вернуться назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.