Водопады Анапы и окрестностей: фото, описание и расположение

Анапа – популярный курорт на побережье Черного моря. Идеальный мягкий климат и отличные пляжи привлекают сюда огромное количество отдыхающих. Приятным «бонусом» для всех гостей этого замечательного курорта станут многочисленные памятники природы, в частности, водопады. Анапа и ее ближайшие окрестности таят в себе десятки красивейших водных каскадов. О них и пойдет речь в нашей статье.

Водопады Анапы: обязательны к посещению!

Водопад – одно из самых живописных творений матушки-природы. Как известно, смотреть на то, как падает вода, можно вечно. Звуки падающей, струящейся или переливающейся воды и вправду успокаивают, навевают приятные мысли, улучшают настроение и заставляют нас забыть о мирских заботах и трудностях.

водопады Анапа

В окрестностях Анапы водопадов предостаточно! Среди них есть и десятиметровые гиганты, и совсем крошечные речные каскады. Самые известные – это Пшадские, Гебиусские, Жемчужный, а также водопады на реке Жане. И какой из них самый красивый, сказать очень трудно.

Как доехать к водопадам Анапы, и где они расположены? Об этом мы расскажем вам далее.

Пшадские водопады

Пшадские водопады – это группа различных по размеру и высоте водопадов в Краснодарском крае. Всего их насчитывается около ста. Это уникальный природный комплекс, посетить который предлагают почти все туроператоры и фирмы в городе Анапе.

Анапа водопады как добраться

Водопады расположены в районе села Пшада, в ста километрах от популярного курорта и в десяти километрах от морского берега. Самые известные водопады находятся на Красной речке. Крупнейший из них – Большой Пшадский (или Оляпкин), который падает вниз с 9-метрового скалистого утеса.

Посетить Пшадские водопады проще всего с организованной экскурсионной группой (длительность такой экскурсии, как правило, составляет 3-4 часа). Добраться сюда от федеральной трассы «Геленджик – Сочи» можно либо пешком, либо на внедорожниках. На ноги рекомендуется надеть удобную и нескользящую обувь.

Водопад Жемчужный

Жемчужный – это ближайший к Анапе водопад. Он расположен всего в трех километрах от села Большой Утриш. Этот водопад уникален тем, что его струи падают со скалистого зеленоватого обрыва прямо в воды Черного моря!

водопады Анапа как доехать

Экскурсии к Жемчужному водопаду пользуются огромной популярностью. Добраться сюда можно только пешком (еще один альтернативный вариант – на лошадях). Вначале нужно приехать в село Большой Утриш, а затем следует двигаться по пляжу в южном направлении. Рядом с водопадом находится прекрасный галечный пляж, где можно отлично отдохнуть на берегу моря.

Гебиусские водопады (Анапа): как добраться и когда посещать?

В долине речушки Тешебс находится комплекс из нескольких живописнейших водопадов. Их именуют Гебиусскими – от названия горной вершины Гебиус, расположенной неподалеку. Всего здесь насчитывается семь водопадов. Самый известный из них – Шнурок (высота – 17 метров). Рядом с ним сооружена высокая деревянная лестница.

Ближайший к Гебиусским водопадам населенный пункт – село Архипо-Осиповка. От автомобильной дороги к ним ведет оборудованная туристическая тропа с беседками и сувенирными лавками. Маршрут к первому водопаду легкий и совсем неутомительный, дальше идти будет немного сложнее. Стоит отметить, что посещение водопадов летом платное – 200 рублей. Однако в холодное время года денег с туристов не берут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.