Кьоджа, Италия: описание и фото

Как много красивых городов существует на нашей планете! И в любой стране можно увидеть много интересного, например, отправимся в Италию в Кьоджу. Что это за город, чем он интересен и насколько популярен среди туристов?

Месторасположение

В провинции Венеция расположился городок, который стоит на нескольких островах. Носит он название Кьоджа, что на итальянском звучит как Chioggia.

Кьоджа Италия

Этот небольшой город находится южнее Венеции, и чтобы попасть в него, нужно добраться до венецианской площади Рима и сесть на автобус. Либо каждый желающий может оплатить билет на катер, который доставит его на остров.

Город Кьоджа: описание и история

Кьоджу в Италии называют второй Венецией или сестрой Венеции, потому что он буквально вырос на воде. Город соединяется с материком насыпной дамбой, он занимает площадь 185 км2, а проживает в нем всего 50 тысяч человек.

Кьоджа появилась еще во времена Римской империи, хотя в свое время стала жертвой варварских нашествий. В первоначальном варианте, когда сюда заселился народ этруски, это место называлось Clodia. После этого названия менялись еще несколько раз - Cluza или Clugia.

Кьоджа Италия фото

Город Кьоджа в Италии считается крупным портом уже на протяжении многих лет. Ежегодно здесь останавливались корабли, которые приходили с юга страны. Также это был важный рыболовецкий порт, и правление территорией переходило из одних рук в другие. В истории даже упоминается Кьоджанская битва. Сначала этот город находился во власти Генуэзской республики, затем за данную территорию разгорелось сражение с правителями Венеции, которые отвоевали Кьоджу в 1380 году. С тех пор она находилась под властью Венецианской республики.

Не зря Кьоджа в Италии, фото которой поражают своей красотой, напоминает Венецию. У нее та же архитектура, такие же каналы и мосты, но только площадь территории гораздо меньше и нет такого наплыва туристов.

Интересно, что город в IX веке был уничтожен, но его вновь отстроили, потому что здесь нашли богатые залежи соли.

Еще одним важным событием, которое произошло на этом месте, считается явление Девы Марии. Увидеть картины и маленькие открытки с ее изображением можно повсеместно, они продаются в качестве сувениров во всех лавках города.

Общие сведения

Как было сказано выше, Кьоджа - небольшой город, который занимает по численности населения далеко не первые позиции. Здесь гораздо меньше туристов, но жизнь кипит с самого утра и до позднего вечера. Это и не самое популярное туристическое направление, однако ежедневно сюда приезжают люди, чтобы увидеть это замечательное место, насладиться атмосферой, прочувствовать, как живут небогатые итальянцы.

Город Кьоджа Италия

Рыболовство - это основное направление заработка местных жителей, и здесь всегда можно отведать свежей рыбы в каком-либо кафе или ресторане. Кроме этого, люди занимаются производством текстиля, кирпича и стали.

Достопримечательности

Кьоджа - небольшой город, и на осмотр достопримечательностей вполне хватит одного дня. Можно просто прогуляться по улицам и посмотреть на исторические здания или заглянуть в местные музеи и картинные галереи.

Главной достопримечательностью города является собор Санта-Мария Ассунта, который был построен в XII веке, интересным и красивым строением является и церковь Сент-Андрея.

Но начать свое знакомство с этим замечательным городом можно с площади Piazzetta Vigo, где есть мраморный мост, который находится под охраной каменных львов. Если пройти по этому мосту, то попадаешь в церковь Сан-Доменико, где есть несколько важных исторических ценностей, в том числе и картина Витторе Карпаччо.

Кьоджа Италия достопримечательности

Главный собор Кьоджи, или Дуомо, расположен в конце улицы Корсо. Это величественное здание белого цвета с массивными колоннами и мраморной кафедрой. Алтарь выглядит необычно и украшен вырезанными херувимами.

Главной улицей является проспект Corso del Popolo, где кипит вся культурная жизнь, а также есть много магазинов, кафе и баров, все то, чем славится любой большой или маленький туристический город, в том числе и Кьоджа в Италии. Достопримечательности – это не только старинные постройки, но и порт, который является кормильцем многих жителей. Здесь очень красиво, и можно, стоя на причале, встретить рассвет и проводить заказ.

В Кьодже работает несколько музеев, в том числе музей Южной Лагуны и Адриатики. Они работают недолго, поэтому важно правильно распланировать время на прогулку и на их посещение.

Где остановиться и чем заняться?

Несмотря на то что Кьоджа в Италии - это не самое популярное туристическое место, здесь существует множество гостиниц, отелей и хостелов, где можно остановиться на несколько дней либо просто переночевать.

Все будет зависеть от бюджета, так как можно выбрать и шикарную гостиницу, и снять комнату у местных жителей, которые этим зарабатывают. Посмотреть наличие мест можно в организациях, которые занимаются бронированием отелей. Они предлагают гостиницы на любой вкус и кошелек. В городе можно снять номер эконом-класса за 4500 рублей в сутки и за 6500 рублей - с видом на море. Важно выбирать отель задолго до путешествия, пока есть варианты.

Многие приезжают в этот город, чтобы полюбоваться местной архитектурой. Следует помнить, что в этом месте отдыхает мало русских, а основной класс туристов - это итальянцы, поэтому стоит запастись разговорником, чтобы проще было общаться.

Здесь можно отдохнуть на пляже, прогуляться по городу днем или посмотреть на Кьоджу в ночное время, посетить местные рестораны и обязательно заказать морепродукты, которые были пойманы рано утром, а затем отправиться в клуб.

Кьоджа (Италия): отзывы

Город Кьоджа не столь популярен среди иностранцев, хотя с каждым годом о нем узнают все больше. Именно в этом месте люди отдыхают от большого потока туристов, который сосредоточен в знаменитой "соседке", и каждый остается доволен тем, что смог увидеть эту маленькую "Венецию".

Кьоджа Италия отзывы

Путешественники пишут много замечательных отзывов о посещении этого города и даже составляют целые рассказы с фотографиями и комментариями.

Кьоджа (Италия): пляжи

Если вы приехали в Кьоджу не только чтобы полюбоваться достопримечательностями, но и чтобы посетить пляж и увидеть море, то стоит отправиться в район Соттомарина, который, по сути, является частью этого туристического места, а на деле уже давно стал независимым городом.

Кьоджа Италия пляжи

Пляжей на курорте Соттомарина много, они все покрыты мелким песком. Большой песчаный берег поделен на части, где каждый может найти себе занятие. Кто-то предпочтет погреться на солнышке, кто-то может взять напрокат водный скутер или лыжи или заняться своим любимым занятием - кайтингом.

Пляж протянулся на километры и фактически поделен на несколько частей, каждая из которых имеет свое название, например Bahia del Sole, Bagni Vianello или Playa Punta Canna. Конечно, все эти пляжи не такого высокого уровня, как на Мальдивах, и это нужно понимать изначально. Но позагорать, полюбоваться морем и отведать свежей морской рыбы всегда можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.