Дом Таргариенов: история, девиз и герб. Генеалогическое древо Таргарианов. "Песнь Льда и Огня" Джорджа Р. Р. Мартина

В статье поговорим о доме Таргариенов. Это королевская династия, которую мы находим в произведениях Джорджа Р. Р. Мартина и в замечательном сериале «Игра престолов». Мы подробно рассмотрим историю дома, девизом которого являются слова "Пламя и кровь", генеалогическое дерево и другие подробности, о которых мало кто знает.

Начало

Изначально семья жила в Валирии. Здесь она входила в число сорока наиболее богатых и знатных домов, которые боролись за власть. Все жаждущие власти дома владели драконами, и надо сказать, что дом Таргариенов был далеко не самым могущественным. Что же стало началом истории для читателей? История дома Таргариенов начинается с того, что дочь Эйнара Таргариена за 12 лет до Рока Валирии в огне увидела падение. Дейнис уговорила своего отца переехать, и он со своими рабами, женами и всеми богатствами переселился на Драконий Камень. Это была крайняя западая точка Валирии, старая крепость на острове, которая находилась под курящейся горой. Жители и правители Валирии такой поступок трактовали как признание слабости дома Таргариенов.

дом таргариенов

На Драконьем камне

Здесь династия правила ещё долгих сто лет. Это время было названо Кровавым веком не зря, ведь Эйнар был жестоким и даже безумным правителем. Обогащаться позволяло расположение. Таргариены и их союзники жили совсем близко к Черноводному заливу. Благодаря этому Веларионы и Таргариены собирали огромные поборы с торговых суден, которые проходили через залив, а обойти его было невозможно. Две семьи из Валирии, которые были союзниками Эйнара, – Веларионы и Селтигары – охраняли среднюю часть пролива, в то время как Таргариены контролировали ситуацию с неба, сидя на своих драконах.

Генеалогическое древо Таргарианов

Братом и супругом Дейнис Сновидицы был Геймон, который наследовал Эйнару и стал называться Геймоном Славным. У пары родилось двое детей: сын Эйгон и дочь Элейна, которые правили совместно после смерти отца. После этого власть перешла к сыну Элейны Мейгону, его брату Эйрису. Далее трон заняли сыновья Эйриса – Бейлон, Деймион и Эйликс. Унаследовал Драконий камень сын одного из трех братьев Эйрион, который взял в жены девушку из рода Веларион. У них был единственный сын, которому суждено было стать Завоевателем. Эйгон женился на обеих своих сестрах – Рейнис и Висенье.

красный дракон

Властвование

Свою политику в книге «Песнь льда и огня» Таргариены больше направляли на восток, а Вестерос до определённого времени их почти не интересовал. Мысли о покорении Закатных королевств посетили сначала Эйгона I. Он приказал создать Расписной стол в форме материка Вестероса с нанесением всех географических объектов. Позже Волантис предложил Завоевателю присоединиться к нему, чтобы уничтожить остатки Вольных Городов. Однако Эйгон поддержал Штормового Короля. Не зря девизом дома Таргариенов являются слова «Пламя и кровь».

Во времена правлений Эйгона Вестерос состоял из 7 государств. Последний Штормовой Король Аргилак Дюррандон предложил Эйгону укрепить свои связи посредством брачного союза. Кроме своей дочери Аргеллы, король предложил и земли. Это были территории, по факту принадлежавшие королевству Островов и Рек, несмотря на то что Аргилак считал их своими. И если бы Эйгон взял эти земли от своего имени или от имени Аргилака, это означало бы неизбежную войну между двумя государствами. Если бы королевские войска и устояли, то новое приобретение было бы всего лишь буфером между врагами. Однако Эйгону такое предложение не понравилось, и он выдвинул встречное. Руку Аргелы он предложил своему брату Орису Баратеону. Однако Орис был незаконнорождённым, поэтому Аргилак посчитал такое предложение унизительным и отверг его. Он приказал отрубить руки послу Эйгона.

пламя и кровь

Такая ситуация подтолкнула Эйгона к действиям. Он собрал своих вассалов и разослал остальным королям ультиматум о том, что они должны признать его королем Вестероса, иначе будут повержены в прах.

Завоевание

Эйгон отправился завоёвывать Вестерос. Он высадился на Черноводной, где позже будет основан город Королевская Гавань – столица всех королевств. Кто-то сразу покорился драконам, а кто-то пытался сражаться. Вскоре властитель красного дракона создал Малый совет и разделил на три части армию.

Армия Висеньи Таргариен отправилась в Долину Аррен, однако потерпела там поражение у Чаячьего города. Армия, возглавляемая Рейнис, пошла на Штормовые Земли. Орис Баратеон уничтожил армию Аргилака и убил его самого. Эйгон отправился к Железным Островам, которыми правил Харрен Черный. Лорд Талли вместе со своими подданными перешел на сторону завоевателей и помог в осаде замка Харренхолл, где Харрен скрывался вместе со своей армией. Дракон Балерион сжег до тла замок Харрена и его самого. Это позволило Таргариенам захватить власть над берегами Трезубца.

династия таргариенов

Сильное противодействие

Другие противники дома Таргариенов смогли оказать более сильное и серьезное противодействие. Король Запада и Король Простора объединились. Армия Мерта Граденера и Лорена Ланнистера выступила против врагов. Войска Эйгона были в 5 раз малочисленнее, притом, что большую часть из них представляли речные лорды, которые только недавно присягали королю и на которых слишком полагаться не стоило.

Однако это не остановило Эйгона, и он пошел на мятежников вместе со своими сестрами и драконами. Армии встретились возле города Каменная Септа, где позже возникнет Золотая Дорога. Битва происходила на чистом поле, недалеко от Черноводной. Представителю красного дракона удалось одержать победу, даже несмотря на малочисленность. Драконы оказались весомым преимуществом. Короля Простора убили прямо на поле боя, а представителя рода Ланистеров захватили в плен, где он вскоре присягнул в верности Эйгону.

история дома таргариенов

Атака Старков

Зная, что ситуация складывается таким образом, Старк все равно решил выступить против завоевателя. Торрхен Старк собрал всё свое войска и разбил лагерь на северной стороне Трезубца. Его родной брат Брандон Сноу планировал убить драконов, но Торрхен в ходе битвы неожиданно сменил свои настроения и признал власть Таргариенов. В это время Королева Гор и Долин Шарра Аррен занималась укреплением своего замка, готовясь к осаде. Висенья прилетела в долину на своем драконе и заставила Шарру принять сторону завоевателей, но не силой, а при помощи дипломатических уловок.

Через некоторое время Эйгон занял Старомест. Здесь Верховный Септон провел торжество, которое посвящалось славному завоевателю. Эйгону удалось даже покорить Железные острова, где люди изначально избрали правителями Грейджоев.

Несогласие Мартелл

Мерия Мартелл наотрез отказалась присягать в верности новому королю. Армии удалось вторгнуться в Дорн и даже захватить главный замок Солнечное Копье. Но ценой этого стала смерть Рейнис и её дракона. Из-за этого у дорнийцев поднялся боевой дух, и они затеяли успешное восстание.

Однако в этом противостоянии Мерия всё же погибла. Её наследник Нимор за время своего взросления насмотрелся на то, к чему приводит война, и поэтому он был склонен заключить мир. Он послал свою дочь Дерию привезти условия мира и череп Мераксес. Условия мира были таковы, что Мартеллы не хотели присягать в верности Таргариенам и просили оставить Дорн независимым. Конечно, такие условия возмутили придворных, но к документу прилагалось письмо, адресуемое лично Эйгону. Король прочитал его и рассердился, но на условия дорнийцев всё же согласился. Это подарило им полтора столетия собственной власти.

генеалогическое древо таргарианов

После Эйгона

Герб дома Таргариенов ослаб. Эйенис был слабым и болезненным, он потерял власть над многими землями. После на трон взошёл Мейгор Жестокий, который погиб на Железном Троне в ходе восстания против него самого. Уладить ситуацию удалось Джейехейрису Миротворцу – сыну Эйениса. Его правление запомнили как время мира и процветания. Далее на трон взошёл Визерис, который правил спокойно, но в его личной жизни был настоящий хаос, который позже вылился в настоящую родовую войну, в ходе которой гибли обычные люди, лорды и представители дома Таргариенов.

На трон сел Дейерон I, которого прозвали Юным Драконом, ведь на трон он взошёл в 14 лет. Он сразу решил покорить Дорн, и ему это удалось, но вот удержать в своих руках такое сильное государство парень не смог. После него на трон сел его брат Бейелор, который отличался особой набожностью. Он правил мирно и спокойно.

После него правителем стал Визерис II, до этого бывший десницей. Через год он скончался и на трон взошёл Эйегон IV. Начал он правление отлично, но закончил его будучи старым развращённым стариком. Своих четверых бастардов перед смертью узаконил. Трон занял Дейерон. После власть переходила попеременно ко всем его сыновьям. Короля Эйегона V народ очень любил, но правил он недолго. На его место стал его сын Джейехейрис II, который оставался у власти всего 3 года. Затем началось время его сына Эйериса, которого в народе прозвали Безумным Королем. В молодости он был хорошим королем, но все замечали его неоправданную вспыльчивость, которая во взрослом возрасте стала его бичом.

герб дома таргариенов

До свержения

Династии Таргариенов рано или поздно должен был прийти конец, и он настал. Король Эйерис II страдал психическим расстройством, которое проявлялось в излишней жестокости, частых галлюцинациях и паранойе. Он стал близок с пиромантами, что не нравилось лордам и народу. Позже в Харренхоле прошел знаменитый рыцарский турнир, на который приехал посмотреть и Безумный Король, так как он опасался злых намерений своего старшего сына. На турнире победил Рейегар, который назвал Лианну (дочь Хранителя Севера Рикарда Старка) самой красивой женщиной. Одновременно с этим Джейме (старший сын Тайвина Ланистера) вступил в ряды Королевской гвардии. Через некоторое время Рейегар похищает Лианну в Башню Радости (Дорн).

Свержение

Рикард Старк и Брандон просили Эйериса восстановить справедливость, однако тот их жестоко казнил. После этого он потребовал у лорда Джона Аррена (владельца Орлиного Гнезда), чтобы тот выдал ему Эддарда Старка. Эддард стал новым наследником Винтерфелла после казни отца и брата. Также Король потребовал выдать ему Роберта Баратеона, который являлся лордом Штормового Предела и женихом Лианны. Свершиться это тому помешал Хранитель Востока. Не теряли время и другие участники процесса, которым грозила казнь. Эддард Старк прибыл на Север и вооружил своих вассалов, то же самое сделал и Роберт Баратеон. Против Роберта выступил Мейс Тирелл – лорд Хайгардена, который при помощи Рендилла Тарли разбил армию Баратеонов и осадил их родовой замок на целый год. В это время Джон Аррен и Эддард Старк заручились поддержкой лорда Риверрана Талли, взяв в жены его дочерей Лизу и Кейтилин.

Колокольная битва не смогла доказать, что дому Таргариенов пришел конец, но Безумный Король ясно понял, что ему сопротивляется мощная и сплоченная сила. Эйереис обратился к принцу Дорна Ливену Мартеллу и заручился его поддержкой. Властитель придумал удивительный план – заминировать поле боя. Рейегар повел армию против врагов, и на берегах реки Трезубец произошла битва, однако Таргариены были повержены, а принца Драконьего Камня убил Роберт Баратеон.

Безумный Король отослал свою беременную жену и сына Визериса на Драконий Камень. Вместе с этим к стенам столицы прибыла армию Тайвина Ланистера. Мейстер Пицель уговорил Короля отворить ворота, и это стало глобальной ошибкой правителя. Джейме убил Безумного Короля. Старк захватил столицу, а Баратеон заключил мир с Тайвином, взяв в жены его дочь Серсею.

Верные люди Таргариенов спрятали его жену и детей в Вольных Городах. В будущем именно Дейнерис Таргариен попробует покорить Семь Королевств.

Брачная традиция

Дом Таргариенов соблюдал чистоту крови. С самого начала времен братья брали в жены своих сестер. Именно поэтому в сериале «Игра престолов» говорится о том, что в теле Дейенерис течет золотая кровь древней Валирии. В том случае, когда в семье не хватало незамужних мужчин или женщин, их искали в древней валирийской семье Веларионов или же в Вольных Городах.

Те, кто не читал книгу, ожидают продолжение завоевательной политики Дейнерис Таргариен в сериале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.