Сколько живут на гемодиализе после отторжения почки?

Здоровые почки являются фильтром крови. Весь ее объем проходит через почечный фильтр за сутки более 1000 раз. За 1 минуту очищается 1 литр крови. За короткий отрезок времени почки - наш природный фильтр, забирает из крови молекулы токсичных для организма веществ и лишний объем воды, которые попадают мочевыделительный тракт и покидают организм. Полезные вещества, которые циркулировали в крови, возвращаются в кровеносное русло.

гемодиализ сколько живут

К сожалению, по разным причинам почки могут повреждаться и терять свои функции, что приводит к задержке отравляющих веществ в организме. Если не очистить кровь от токсинов, то человек погибнет от самоотравления. Около 50 лет назад люди с почечной недостаточностью умирали в молодом возрасте. Сколько живут люди на гемодиализе в настоящее время, зависит от наличия должного оборудования, профессионализма медперсонала, сопутствующих заболеваний, но в большей мере от самого человека, образа его жизни и адекватного отношения к своему здоровью.

Искусственный почечный фильтр

В середине 18 века, применив законы физики, ученый из Шотландии разработал систему очистки крови. Изучал он ее на собаках, лишенных почек. Аппарат не оправдал ожиданий из-за развития множества осложнений.

Впервые процедура гемодиализа человеку была проведена немецким доктором в начале 19 века. Было выполнено 15 процедур разным людям, которые после этого прожили недолго. Связано это с развитием тромбоэмболии. Использовали гирудин пиявок - разжижающий кровь белок, который быстро нейтрализовался иммунной системой пациентов и кровь сгущалась с образованием тромбов. Положительный результат метода был достигнут в 1927 г. на процедуре с использованием гепарина, но пациент все равно скончался.

Осенью 1945 года голландский врач усовершенствовал использовавшийся в те времена аппарат и успешно вывел из уремического состояния пациентку, окончательно доказав эффективность гемодиализа. В 1946 году доктор издал пособие по лечению пациентов с уремией при помощи гемодиализа.

гемодиализ почек сколько живут

Механизм работы волшебного фильтра

Гемодиализ - это система очистки крови без привлечения почек. Для выполнения процедуры необходим доступ к вене и артерии. В эти сосуды вводят системы и образуют шунты, которые присоединяют к гемодиализатору. Из артериального шунта кровь поступает в аппарат, где имеются капилляры с полупроницаемыми мембранами. Капилляр окружен полостью с диализирующей жидкостью, куда по закону осмоса из крови выходят вредные молекулы. Из диализата в капилляр поступают нужные для жизни вещества и попадают в кровяное русло пациента. С целью предотвращения тромбообразования в систему вводится антикоагулянт. Переработанный диализат удаляется, а очищенная кровь возвращается к пациенту. По времени процедура длится от 4 до 12 часов и повторяется 3 раза в неделю, а в отдельных случаях каждый день.

Сколько живут на гемодиализе? Статистика показывает - в среднем 15 лет, но в истории имеются данные, что были пациенты, прожившие 40 лет. В российской книге рекордов описана женщина, которая провела на диализе 30 лет.

Метод экстракорпоральной очистки крови несет в себе множество затрат. В год на одного человека затрачивается свыше миллиона рублей. В настоящее время существует государственная программа, благодаря которой затраты оплачивает государство. Сами аппараты ученые стараются усовершенствовать, так что в ближайшем будущем эта процедура станет доступна всем, страдающих почечной недостаточностью. Рассмотрим, какие существуют разновидности аппаратов гемодиализа.

сколько живут на гемодиализе после 60 лет

По функциональности

  1. Классический - аппарат с малой площадью мембраны. Через фильтр проходят только мелкие молекулы. Скорость кровяного потока до 300 мл/мин. Процедура длится 4 часа.
  2. Высокоэффективный. Площадь полупроницаемой мембраны 1,5 - 2,2 кв.м. Разгоняет скорость кровотока до 500 мл/мин., что сокращает длительность процедуры до 3 часов. В обратном направлении крови движется диализат, скорость до 800 мл/мин.
  3. Высокопоточный. Позволяет очистить кровь от чего угодно, пропускает даже крупные молекулы.

сколько живут на гемодиализе после отторжения почки

По виду диализаторов

- Капиллярные. Наиболее близко приближены к физиологии здоровой почки.

- Дисковые (пластинчатые).

Портативные аппараты

Существуют портативные устройства по очистке крови. Распространены они в западных странах. Эти устройства используют более половины пациентов с ХПН. Оборудование дорогое, оценивается в 20 тыс. долларов. Портативные аппараты имеют свои преимущества:

- нет очереди;

- исключена возможность заразиться кровоконтактными инфекциями (гепатиты, ВИЧ);

- с ними можно вободно перемещаться во время выполнения процедуры.

Недостаток таких устрйств том, что может возникнуть непредсказуемая реакция и потребуется экстренная помощь.

сколько можно прожить на гемодиализе с сахарным диабетом

Перитонеальный диализ

В брюшную полость вводится жидкость (диализат) через прокол на передней брюшной стенке. Объем составляет около 2 литров. Один конец трубки находится в животе, а второй закрывается. Диализатор не требуется. Мембраной в данном случае является брюшина, через нее проходят токсичные вещества в раствор диализата. Выдержка жидкости составляет 4-5 часов, после чего жидкость выводится через катетер, и вновь заливают чистый раствор в том же объеме. Имеется риск воспаления брюшины, что может повлечь за собой дополнительных методов лечения, вплоть до экстренного проведения операции. При выполнении любого вида гемодиализа необходимо соблюдать правила стерильности. Данная процедура противопоказана лицам с избыточным весом (абдоминальный тип ожирения) и людям, у которых имеется спаечная болезнь.

Каковы причины проведения гемодиализа

Эта процедура стала единственным спасением для тысяч пациентов, у которых почки не смогли выполнять свои функции.

сколько можно прожить на гемодиализе

Гемодиализ назначается людям, имеющим следующие проблемы со здоровьем:

1. Острая и хроническая почечная недостаточность (ОПН и ХПН). Характеризуется малым выделением суточной мочи, лабораторно подтвержденное снижение скорости клубочковой фильтрации (СКВ). Сколько живут на гемодиализе почек, зависит от переносимости процедуры и соблюдения рекомендаций врача пациентом. Диализ проводится с целью замены полностью утраченной функции почек и выведения азотистых шлаков при ХПН. При острой почечной недостаточности гемодиализ проводят с целью удаления из организма токсических веществ, вызвавших ОПН и выделения лишней жидкости.

2. Диабетическая нефропатия. Является поздним сосудистым осложнением сахарного диабета. Капилляры почечных фильтров склерозируются из-за постоянно повышенного уровня глюкозы. Почечный порог уровня глюкозы в крови - 10 ммоль/л. Когда уровень сахара выше этого показателя - глюкоза начинает фильтроваться в мочу. Молекулы крупные и повреждают нежные стенки капилляров. Сколько можно прожить на гемодиализе с сахарным диабетом, зависит от степени компенсации патологии, уровня гликированного гемоглобина, наличия других тяжелых видов осложнения. Диабетикам старше 70 лет гемодиализ противопоказан.

3. Отравление спиртами (метиловым или этиловым). Метаболиты некоторых спиртов вызывают образование кристаллов, которые повреждают ткань почек и возникает острая почечная недостаточность. Сколько живут на гемодиализе после отравления, зависит от степени повреждения почечной ткани. Есть шансы восстановления функции почек, и процедура гемодиализа больше не понадобится.

4. Токсическое воздействие лекарственных средств и отравление ядами. Происходит прямое повреждающее воздействие на почки. Проводится гемодиализ с целью выведения яда и лекарственных метаболитов из организма. Если организм в состоянии справиться, то гемодиализ проводят до восстановления функции почек. Сколько живут на гемодиализе почек в этой ситуации, зависит от вида и количества повреждающего агента.

5. Состояние гипергидратации, когда в организме содержится большое количество воды ("водное отравление") и имеется риск развития отека головного мозга и легких. Целью процедуры будет являться удаление избытка воды, снижение артериального давления и уменьшение отеков.

6. Нарушение соотношения электролитов в организме. Возникает при потере жидкости при частой рвоте, поносах, кишечной непроходимости, длительной лихорадке. Используют специальные диализаты с необходимыми электролитами, с целью их возмещения или удаления. Проводят до восстановления равновесия электролитов.

7. Трансплантация почки. Пока не запустится пересаженная почка, ее поддерживают. Сколько живут после отторжения почки на гемодиализе? Столько же, сколько бы жили без пересадки. Около 20 лет.

Показания к процедуре

Определенные показатели, при которых показана "искусственная почка":

  1. Суточное выделение мочи менее 500 мл. В норме - 1,5-2,0 л.
  2. Снижение скорости клубочковой фильтрации ниже 15 мл/мин. Нормальное значение - 80-120 мл/мин.
  3. Значение креатинина - выше 1 ммоль/л.
  4. Уровень мочевины - 35 ммоль/л.
  5. Калий выше 6 ммоль/л.
  6. Показатель бикарбоната ниже 20 ммоль/л - метаболический ацидоз.
  7. Нарастающий отек головного мозга, легких, сердца, неподдающийся стандартной терапии.

сколько лет живут на гемодиализе

Противопоказания к проведению гемодиализа

  1. Инфекционный процесс. Микроорганизмы циркулируют в кровеносном русле. Процедура гемодиализа способствует усилению потоков крови по всему организму и существует огромный риск попадания патогенной флоры в сердце, что может вызвать его воспаление. Опасно развитием сепсиса.
  2. Острое нарушение мозгового кровообращения. Процедура может повысить уровень артериального давления и усугубить ситуацию.
  3. Психические расстройства и эпилепсия. Гемодиализ - это стресс для организма. Незначительное изменение кровяного давления может вызвать головную боль и приступ психического расстройства или судорожный синдром. Для качественного проведения терапии необходимо спокойствие пациента и выполнение медицинских требований рабочего персонала диализного центра во время процедуры.
  4. Очаги туберкулеза в организме. Данный вид пациентов являются источником инфекции и не могут посещать центры гемодиализа. Даже если создать специализированное диализное отделение, есть риск обсеменения организма микобактериями туберкулеза.
  5. Злокачественные опухоли. Опасны распространением метастазов.
  6. Хроническая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда и первые сутки после него. Гемодиализ влияет на электролитное соотношение и любое его изменение может привести к нарушению сердечного ритма, вплоть до остановки сердечной деятельности. При хроническом заболевании сердца кровь течет по сосудистому руслу с меньшей скоростью и имеются участки сгущения, а процедура диализа может спровоцировать движению тромба и закупорке какой-либо артерии.
  7. Тяжелая степень артериальной гипертензии. Есть риск возникновения гипертонического криза.
  8. Возраст старше 80 лет. Причина в том, что сердечно-сосудистая система возрастных пациентов подвергается инволюции. Вены и артерии становятся хрупкими, что затрудняет доступ для присоединения гемодиализата. Отмечено, что люди после 60 лет живут на гемодиализе, сколько позволяют возможности их сердечно-сосудистой системы.
  9. Заболевания крови. Введение гепарина может усугубить нарушения свертываемости крови, а процедура гемодиализа способна разрушать часть эритроцитов, что ухудшает течение анемии.

Гемодиализные осложнения

Местные:

  • Воспаление и гнойные осложнения в месте сосудистого доступа.
  • Боль и дискомфорт мышц.
  • Контактный дерматит.

Системные:

  • Нарушение общего состояния в виде слабости, головной боли, недомогания, тошноты, мышечной боли.
  • Генерализованная аллергическая реакция на компоненты мембран.
  • Нарушение уровня артериального давления (снижение или повышение).
  • Воздушная эмболия.
  • Сепсис. В случае несоблюдения правил асептики на фоне ослабленного иммунитета у данной категории пациентов.
  • Ятрогения - заражение вирусными гепатитами и ВИЧ. Необходимо применение высокой степени стерилизации. В условиях большого потока пациентов и малым количеством оборудования возможен недостаточный уровень обработки систем. Все зависит от работы медицинского персонала.

Кто выполняет

Процедуру гемодиализа в стационаре должны выполнять только медработники. В последние годы распространилась практика выполнения гемодиализа на дому. Для пациента это гораздо удобнее, так как он остается в кругу родных. В домашних условиях процедуру может выполнять любой человек (не медработник), прошедший обучение. Сколько в среднем живут на гемодиализе, в данном случае зависит от того, насколько выполняющий процедуру человек соблюдает стерильность. Если он недостаточно тщательно моет руки (это нужно делать сначала мылом, после дезраствором, например, «Бетадином»), не соблюдает стерильности при наложении повязки в месте введения больному в тело фистулы, попавшая в организм больного инфекция может убить его за считанные месяцы. Если же все делать правильно, больной будет жить столько, сколько и человек, не имеющий проблем с почками.

Диета при гемодиализе

Сколько можно прожить на гемодиализе, в большой степени зависит от того, как больной следит за своим здоровьем. Ему нельзя пить, курить, употреблять копчености, соления, маринады, мучные сладости, жареное. Меню такого человека должно состоять из свежих качественных продуктов, содержащих витамины и белки (курица, кролик, нежирная говядина, отварные яйца). Ограничить себя следует в таких продуктах, как молоко, бобы, орехи, сыр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.