Норма ХГЧ при беременности: таблица и расшифровка

В наше время установить факт беременности не составляет труда, поскольку в аптеках реализуются специально предназначенные для этого средства. Речь идет о тестах, которые находятся в разной ценовой категории от самых дешевых до дорогих. Но если результаты не удовлетворяют, а УЗИ не сможет дать однозначного ответа, то можно сдать кровь на анализ, где будет определена норма ХГЧ. Причем этот гормон встречается не только в крови, но и в моче беременных женщин.

Хорионический гонадотропин

Но что скрывается под этой аббревиатурой, какова норма этого гормона и как лучше всего сдать анализ? Все эти вопросы может волновать практически каждую женщину, желающую как можно скорее стать матерью.

Что такое ХГЧ?

С необходимостью сдачи анализа на гормон ХГЧ сталкивалась каждая женщина, однако что следует понимать под этим, догадывается далеко не каждая. Тем не менее стоит восполнять этот пробел.

Сама аббревиатура расшифровывается как хорионический гонадотропин человека. Это вещество присутствует в организме как женщин, так и мужчин. Причем его количество составляет от 0 до 5 мЕд/мл, не более. У женщин с наступлением менопаузы его количество увеличивается до 9 мЕд/мл.

Если же количество гонадотропина в организме человека (вне зависимости от пола) превышает 5 единиц, это уже не является нормой ХГЧ (у небеременных в том числе) и говорит о серьезных проблемах на фоне протекания патологических процессов. В этом случае необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

В связи с этим, анализ на ХГЧ может быть назначен пациентам при подозрении развития каких-либо опухолей, в результате чего можно своевременно обнаружить серьезную патологию и незамедлительно начать курс лечения. Но больше всего гонадотропин выступает в роли «индикатора» беременности, что позволяет установить факт материнства. Только для этого следует правильно выполнять тесты.

Что касается беременных женщин, то в их организме гонадотропин начинает продуцироваться лишь после удачного оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом и закрепления эмбриона на стенке матки. За его образование несет ответственность хорион (внешняя оболочка зародыша). Собственно, благодаря этому гормон и получил такое название – хорионический.

Нормы ХГЧ по неделям

Выработка гонадотропина происходит спустя 5-6 дней после оплодотворения яйцеклетки, поэтому тест на ХГЧ желательно проводить не ранее 7-10 дней с момента зачатия.

Гормональные изменения у беременных женщин

Причем концентрация гормона в крови превышает его количество в моче в 2 раза. По этой причине даже самый совершенный анализ мочи не отличается высокой информативностью.

Следующая информация тоже будет полезна многим женщинам:

  • Гормон в крови женского организма может быть обнаружен спустя 1,5 недели после овуляции.
  • Концентрация ХГЧ увеличивается на каждый 2 день вдвое, что свидетельствует о благоприятном протекании беременности. В связи с этим каждой представительнице прекрасного пола необходимо знать норму гормона на каждой неделе.
  • Количество гонадотропина достигает своего максимального значения в начале 3 месяца беременности. Это тоже является нормой ХГЧ. Впоследствии к 20 неделе его концентрация снижается в два раза и остается неизменной до самих родов.

Тесты на беременность как раз ориентируются по данному гормону, показывая вероятность удачного зачатия. Причем самые распространенные и дешевые тест-полоски не отличаются высокой надежностью. Тем не менее их можно использовать, но лучше не ранее 14-16 дней с момента зачатия. Иначе они не дадут желаемого результата. Но в аптеках можно встретить сверхчувствительные тесты, которые и стоят дороже. Зато их можно использовать через день или два с момента задержки.

Функциональность ХГЧ

У женщин, находящихся в положении, но еще не подозревающих об этом, данный гормон начинает вырабатываться после оплодотворения яйцеклетки. Какая же функциональная задача возложена на него? Данный специфический гормон играет очень важную роль, поскольку именно от него зависит многое, и если соблюдаются нормы ХГЧ по неделям, то его роль следующая:

  • ХГЧ предотвращает исчезновение желтого тела.
  • Помогает организму матери в выработке прогестерона и эстрогена на начальных сроках беременности.
  • Дает команду для начала физиологических изменений организма женщины.
  • Ослабляет иммунитет мамы во благо ребенка, который на начальном этапе своей жизни представляет собой лишь набор клеток. Необходимо обеспечить защиту от агрессивного воздействия многих факторов.
  • Благодаря гормону у плода запускаются эндокринные процессы: начинают свою работу надпочечники и половые железы.
  • Происходит синтезирование тестостерона, если произошло зачатие мальчика.

Эти сведения должна знать каждая женщина, что поможет ей бережнее относиться к себе и своему еще не родившемуся ребенку. Также желательно знать нормы ХГЧ по дням, о чем будет сказано немного позднее.

Необходимость анализа ХГЧ

У многих женщин может возникнуть логичный вопрос о том, для чего именно нужно замерять уровень ХГЧ. Обычно самый первый анализ большинство будущих мама делают дома при помощи всем известных тестов. Однако после зачатия приходится несколько дней подождать, чтобы появилась заветная вторая полоска. А, как известно, ожидание всегда томительно, поэтому некоторые сдают кровь на анализ ХГЧ, чтобы как можно скорее знать, стали они матерью или нет. Как правило, такой анализ сдается через 2-3 дня после задержки.

Тест на беременность

Если же терпения хватает, то можно ограничиться привычными тестами. Только не всегда они дают точный «диагноз», что может быть связано со слишком ранним проведением теста или какой-нибудь другой причиной (2 полоска еле видна и так далее.). В этом случае сдача крови на анализ даст более точные сведения: время зачатия и срок беременности.

Если же «особое положение» установлено, необходимо регулярно замерять уровень ХГЧ. Норма у женщин будет представлена в виде таблицы ниже по тексту. Это позволит контролировать течение беременности, отслеживать и предотвращать появление какой-либо патологии. Наблюдая за динамикой гормона в крови, врач контролирует развитие плода и, если есть какие-нибудь подозрения, назначает дополнительное обследование. В частности, можно обнаружить:

  • Синдром Дауна и ряд прочих генетических отклонений на сроке 11-13 недель.
  • Задержку в развитии плода, а также различные аномалии, из-за которых неправильно формируются системы организма (нервная, пищеварительная, мочеполовая). Можно выявить на 16-18 неделе беременности.

По этой причине всем беременным женщинам необходимо проходить комплексные скрининги с 11 по 14, а также с 16 по 20 неделю. При этом определяется уровень гонадотропина, затем полученные данные сравниваются с показателями нормы ХГЧ.

Но что самое ценное в таком анализе - это возможность своевременно обнаружить угрозу выкидыша, а также внематочную либо замершую беременность. Если вынашивание ребенка проходит в нормальном режиме, кроме стандартных скринингов ничего больше не потребуется. Но если беременность имеет «проблемный» характер, она наблюдается более тщательно, что позволит своевременно выявить патологии в развитии плода.

Вид анализа

В медицине насчитывается две разновидности анализа крови:

  1. Общий.
  2. Свободный.

Общее исследование назначается женщинам для определения беременности на ранних сроках. Его проводят в сочетании с пренатальным скринингом. Последний включает в себя комплекс биохимических и ультразвуковых процедур, которые используются, чтобы выявить возможные отклонения в развитии плода.

Норма хгч у небеременных

Если имеются подозрения на развитие опухолевого процесса, то в этом случае определение нормы ХГЧ делается при помощи свободного анализа крови. Также поводом может служить образования онкологического характера в женских яичниках либо мужских яичках.

Только стоит учесть, что при положительном анализе на свободный ХГЧ еще рано говорить о протекании патологических изменений у ребенка.

Особенности сдачи анализа

Когда же женщинам нужно идти сдать кровь на анализ? Как правило, исследование проводится, начиная с 30 суток менструального цикла, что соответствует 1-му либо 2-му дню задержки. Биоматериал берется из вены, а чтобы диагностика была как можно более точной, необходимо соблюдать определенные правила:

  • Забор крови делается натощак и желательно ранним утром. Но если женщина по каким-нибудь причинам не может явиться в лабораторию, то можно прийти в другое время, но непосредственно перед процедурой не кушать в течение 6 часов.
  • При приеме каких-либо лекарств нужно уведомить об этом врача и лаборанта. В особенности это касается гормональных препаратов.
  • Накануне анализа избегать больших физических нагрузок, которые влияют на показания нормы ХГЧ от зачатия.
  • За два или три дня отказаться от кофе, алкоголя, а также острых и жирных продуктов. В частности, это больше касается молодых девушек, которым пока нужно подтвердить или опровергнуть факт беременности. Женщины, которые уже находятся в положении, прекрасно знают, что это им и так нельзя употреблять.
  • Если недавно был пройден курс физиотерапии, об этом тоже не следует умалчивать. В этом случае решение принимает только врач, которые решает, можно ли пренебречь данным обстоятельством или же перенести исследование на определенное время.

Правила это не такие сложные, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее необходимо их соблюдать в точности.

Показатели нормы

Как выше было упомянуто, норма ХГЧ у небеременных женщин и мужчин составляет 0-5 единиц. У будущих матерей концентрация гонадотропина начинает стремительно увеличиваться. И если на первой неделе после удачного зачатия его насчитывается лишь 25 единиц, то к концу 11 недели его количество повышается до 225000. После этого количество ХГЧ начинает снижаться. Более наглядную картину сможет предоставить таблица ниже.

Нормы ХГЧ по неделям беременности

Как можно заметить из таблицы, норма ХГЧ в 12 недель (для примера) составляет от 19 до 135 тысяч единиц. Таким образом видно, что в пределах первой половины беременности концентрация гормона ХГЧ начинает сначала увеличиваться, затем падает. На второй половине гонадотропин остается в одинаковых пределах. Любое превышение или понижение показателя говорит о неблагоприятном течении беременности. По этой причине уровень гормона следует рассматривать в динамике, а не по результатам единожды сданного анализа.

Далее будет представлена другая таблица, где указаны нормы ХГЧ по дням.

Нормы ХГЧ по дням после овуляции

Только следует учитывать, что норма гонадотропина - понятие условное. Это обусловлено тем, что каждая лаборатория оперирует своими показателями. В связи с этим расшифровать результаты анализа, выявить несоответствие с нормой и их причины, а также назначить соответствующее лечение способен только квалифицированный специалист. Самолечение в этом случае категорически противопоказано!

Отклонения от нормы

Небольшие отклонения гормона от нормы, что практически всегда имеет место быть, не должны вызывать опасений. Но такой вывод сможет сделать лишь врач на основе результатов проведенных исследований, анамнеза, возраста, веса женщины и прочих факторов.

Однако количество гонадотропина может значительно отличаться от нормы ХГЧ при беременности по дням или неделям в большую или меньшую сторону. В этом случае можно быть уверенным в том, что в организм женщины имеются какие-либо нарушения. Но о чем конкретно это может сказать? Данный вопрос следует особо тщательно изучить.

Но прежде стоит разобраться в том, почему наблюдаются существенные отклонения, если женщина точно не беременна. В данном случае это говорит о многом и нежелательном:

  • Злокачественный процесс в яичниках. Гормон ХГЧ здесь является онкомаркером и сдавать анализ необходимо при малейшем подозрении на развитие опухолевого процесса.
  • Образования в матке либо яичниках.
  • Опухоль начала поражать легкие или почки.
  • Наличие хорионкарциномы – злокачественного образования, которое формируется из эмбриональных клеток и быстро метастазирует в легочную структуру и вагину.
  • Может быть последствием гормонотерапии.
  • Наличие другой, не менее серьезной патологии – пузырного заноса.
  • Вследствие аборта либо прошедших родов.

Теперь перейдем к рассмотрению отклонений у беременных женщин. Причем отдельно для каждого случая.

Причины повышения ХГЧ

Отклонение ХГЧ выше нормы проявляется на фоне диабета, раннего токсикоза или гестоза. Однако не всегда это говорит о чем-нибудь плохом. К примеру, при многоплодной беременности, когда развиваются два эмбриона, можно наблюдать удвоение показателей. А если ожидается тройня, то и концентрация гормона будет в три раза выше нормы!

Многоплодная беременность

Помимо этого, это может быть и тревожным знаком, поскольку не исключается хромосомная патология в развитии плода. Также причиной высокой концентрации гормона ХГЧ может служить длительная беременность, что нетипично, и связано главным образом с особенностями женского организма, включая длительность менструального цикла.

Что приводит к понижению гормона?

Более низкие показатели от нормы нередко выявляются в результате неверного определения срока беременности. Дело в том, что существует акушерский период, который ведет свой отсчет со дня последних месячных, в то время как беременности как таковой пока еще нет. Реальный срок, то есть именно с момента зачатия, сможет показать исследование крови, что будет соответствовать точному возрасту эмбриона.

Однако если срок беременности установлен правильно, то отклонение ХГЧ ниже нормы обычно указывает на изменения в организме женщины патологического характера. Это может быть:

  • Антенальная гибель плода.
  • Угроза выкидыша.
  • Хроническая недостаточность плаценты.
  • Внематочная беременность.
  • Перенашивание.

Помимо этого, постоянная заниженная динамика роста гормона может являться признаком замершей беременности. В этом случае необходимо как можно скорее начать лечение. Причем нередко оно подразумевает хирургическое вмешательство, необходимое для полного очищения полости матки.

Особенность внематочной беременности

Выясняя, какая норма ХГЧ, стоит отдельно упомянуть случай внематочной беременности, так как его показатели могут сильной разниться. В некоторых случаях, в особенности это касается раннего срока, уровень гонадотропина находится в пределах нормы, что свидетельствует о благоприятном протекании беременности. Только вот потом его концентрация начинает снижаться, и очень важно вовремя это обнаружить. По этой причине тест необходимо выполнять еженедельно, невзирая на хорошие результаты, полученные на начальных сроках. Низкий уровень ХГЧ возникает по ряду причин, и наиболее основная из них заключается в неправильном размещении эмбриона.

На внематочную беременность может указывать отклонение от нормы ХГЧ в 13 недель, то есть менее 18000 единиц. Это представляет собой большую проблему, которая приводит к опасным последствиям. К большому сожалению, благоприятное рождение в этом случае полностью исключается, и беременность в обязательном порядке необходимо прерывать. И чем раньше это произойдет, тем выше шансы снова зачать, но уже здорового ребенка.

Ультразвуковое исследование

Как известно, готовая к оплодотворению яйцеклетка встречается с мужскими половыми клетками уже в конечном участке маточной трубы. После этого она закрепляется на стенке детородного органа, и эмбрион входит в свою активную фазу. Тем не менее, в силу разных обстоятельств яйцеклетка передвигается по маточной трубе очень медленно. В этом случае сперматозоиды могут настигнуть ее еще в середине всего пути. Итогом такой «встречи» становится закрепление яйцеклетки в фаллопиевой трубе, а здесь плод не может полноценно развиваться. Поэтому крайне важно на этом этапе выявить отклонение нормы ХГЧ в крови в меньшую сторону.

По мере роста эмбриона наносится серьезное повреждение репродуктивной системе женского организма. В конце концов это приводит к разрыву маточной трубы, что неизбежно сопровождается внутренним кровотечением. Если своевременно не оказать помощь, летального исхода не избежать.

В качестве заключения

Уровень ХГЧ можно считать нормальным тогда и только тогда, когда его концентрация растет в разумных пределах, что можно выяснить при помощи специальной таблице (есть в статье). Не стоит игнорировать сдачу еженедельных анализов, поскольку это верный способ оперативно среагировать на любое возможное отклонение.

И если тест показывает успешное зачатие, с этого времени женщина должна понимать, какая ответственность ложится на нее. От ведения правильного образа жизни в ходе беременности во многом зависит полноценное развитие ребенка. Об этом стоит всегда помнить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте.я вчера получила результат анализа хгч и очень переживаю, результат 33561мЕд/мл.что это обозначает?
Копировать ссылку
0
скажите пожалуйста.сдала анализ на хгч резулбтат 213мЕд/мл референсные значения см.комм. коментарий-неберем:<5 бер.эмбр.нед: 2:25-300 и т.д. что это значит?помогите пожалуйста очень важно.спасибо.
Копировать ссылку
0
А где значение 500? его проскочили?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.