"Гексикон": инструкция, побочные эффекты. Кровянистые выделения после "Гексикона"

Многие женщины сталкиваются с такими проблемами, как заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). В большинстве случаев они не несут угрозы здоровью женщины, если вовремя предупреждены. Женский организм самостоятельно справляется с болезнетворными бактериями, но иногда ему нужно обязательно помочь. От чего свечи "Гексикон"? Это антисептическое средство местного применения, которое используется для защиты от половых инфекций.

Описание

Вагинальные свечи "Гексикон" - это медицинский препарат, использующийся в гинекологии для устранения ЗППП. "Гексикон" принадлежит к группе антисептических, антибактериальных средств, борется с венерологическими заболеваниями. Выпускается в виде свечей или суппозиториев, использовать его просто. Кровянистые выделения после "Гексикона" бывают редко, так как средство не нарушает микрофлору влагалища и не влияет отрицательно на репродуктивную функцию.

кровянистные выделения после гексикона

Назначают "Гексикон" как антисептическое средство перед прерыванием беременности, родами, перед хирургическим вмешательством в области гинекологии, перед исследованиями полости матки, при установлении внутриматочной спирали. Главное преимущество суппозиториев - это оперативность. Препарат действует быстро и способен подавить возбудителя до проникновения в слизистую среду влагалища при опасных половых контактах.

Показания к использованию

Кому назначают препарат "Гексикон"? Основными показаниями к применению свечей становятся венерические инфекционные заболевания, например, сифилис, трихомониаз, гонорея, хламидиоз; разные виды вагинита, цервит, бактериальный кольпит.

Кровянистые выделения после "Гексикона" наблюдаются у женщин, которые используют этот препарат по назначению врача-гинеколога. Спровоцировать появление незначительных выделений с примесью крови свечи могут из-за своего состава. Однако это не считается нормой. При попадании во влагалище суппозитории под воздействием температуры тела растворяются, оказывая лечебный эффект. Излишки препарата выходят наружу.

гексикон побочные эффекты

В норме женский секрет после свечей должен быть вязким, прозрачным, бесцветным, без запаха. В инструкции по применению не сказано о том, что одним из побочных явлений могут быть кровянистые выделения, поэтому после их возникновения следует прекратить использование "Гексикона" и обратиться к врачу.

Выделения с кровью после "Гексикона", если они незначительные, свидетельствуют о механическом повреждении сосудов или слизистой при неаккуратном введении свечей. Кровь появляется также в результате отслоения плаценты, если суппозитории использует беременная женщина. Если появились кровянистые выделения, но боль и неприятные ощущения отсутствуют, важно не медлить с посещением гинеколога.

Инструкция

"Гексикон", помимо основных показаний к применению, используют в качестве противозачаточного средства и для профилактики воспалительных процессов. В состав свечей входит основное активное вещество - хлоргексидин биглюконат, а также дополнительные компоненты - очищенная вода и полиэтиленоксид.

Кровянистые выделения после "Гексикона" не являются нормой. Препарат может вызвать выделения коричневого секрета. Слизь с коричневыми прожилками возникает в результате выхода запекшейся крови. Это иногда свидетельствует о замершей беременности и сопровождается тянущими болями внизу живота. Выделения белого, желтого, зеленого цвета на фоне применения свечей говорят о тяжелой инфекции, которая требует более серьезного лечения.

гексикон инструкция цена

Свечи вводят непосредственно во влагалище. Для лечения болезней инфекционного и воспалительного характера назначают по одной свече один или два раза в сутки. Лучше всего использовать суппозитории на ночь, так терапевтическое воздействие не принесет дискомфорта и будет максимально эффективным. Курс лечения составляет семь-десять дней.

В целях профилактики "Гексикон" рекомендуют вводить после незащищенного полового акта. Использовать свечи желательно после окончания менструаций, но не во время. Особенность лекарственного препарата в том, что его назначают во время беременности, он не оказывает отрицательного влияния на плод. Во время использования необходимо полностью полагаться на инструкцию "Гексикон". Цена препарата вполне демократичная.

Побочные действия

Кровянистые выделения после "Гексикона" не являются побочным эффектом, так как этой информации нет в инструкции по применению. К основным нежелательным реакциям после суппозиториев относят:

  • ощущение сухости во влагалище;
  • зуд и жжение;
  • покраснение слизистой.

гексикон свечи от чего

Активное вещество "Гексикона" способно у гиперчувствительных женщин вызвать достаточно редкие побочные эффекты. К ним относят сухость кожи, нарушение вкуса, окрашивание зубной эмали. Препарат действует локально, а активное вещество практически не всасывается в кровь. Это означает, что нежелательные симптомы сведены к минимуму.

На время лечения лучше исключить половые контакты и подождать полного выздоровления, чтобы избежать побочных эффектов. "Гексикон" - это отечественный препарат, который зарекомендовал себя, как действенное средство против половых инфекций. Выпускается не только в виде свечей, но и растворов.

Противопоказания

Вызывает ли "Гексикон" побочные эффекты, уже выяснили, но кому противопоказан данный препарат? Нельзя лечиться "Гексиконом" женщинам, которые имеют высокую чувствительность к составу суппозиториев. Если свечи после использования вызывают неприятные ощущения, в том числе выделения с кровью, терапию следует прекратить и обратиться к врачу. На период лечения не рекомендуют подмываться с мылом или другими средствами. Контактируя с активным веществом, они вызывают жжение и зуд.

после применения свечей гексикон появились кровянистые выделения

Если "Гексикон" использует здоровая женщина, компоненты не нарушают естественную микрофлору и не влияют отрицательно на полезные микроорганизмы. Не рекомендуется принимать "Гексикон" при дерматитах, аллергических реакциях.

Если превысить дозировку, препарат усиливает побочные эффекты. Во время беременности, в том числе на поздних сроках, суппозитории не противопоказаны. Они назначаются врачом для стабилизации микрофлоры.

Аналоги

От чего свечи "Гексикон"? Вагинальные суппозитории используют для борьбы с половыми инфекциями. У свечей существуют недорогие структурные аналоги, которые имеют идентичный химический состав, активное вещество и спектр действия. К аналогам "Гексикона" относят "Цитеал", "Депантол", "Гибискраб", "Катеджель С", "Пливасепт", "Хлоргексидин".

выделения с кровью после гексикона

Цена

Какова цена "Гексикона"? В инструкции по применению сказано, как правильно использовать свечи. Стоят они недорого. Цена на этот отечественный препарат составляет 289 рублей за упаковку 10 штук. Купить суппозитории можно в любой аптечной сети.

обильные выделения после гексикона

Отзывы

Женщины, которые использовали "Гексикон", отмечают, что препарат безопасный и его назначают даже в период беременности. Если после применения свечей "Гексикон" появились кровянистые выделения, нужно срочно обратиться за консультацией к лечащему врачу, так как это не считается нормой. Свечи справляются с различными половыми инфекциями, а побочные эффекты сведены к минимуму. Если в составе секрета после введения свечей есть примесь крови, но женщина не беременна, это может свидетельствовать о слабых сосудах или высоком уровне лейкоцитов. "Гексикон" эффективен, но щадяще воздействует на женскую микрофлору.

Свечи избавляют быстро от бактериальных, вирусных, инфекционных микроорганизмов во время вынашивания ребенка и в обычный период. Как отмечают женщины и гинекологи, это безопасное и действенное средство, которое практически не имеет противопоказаний. К плюсам суппозиториев относят доступную цену, удобство использования. Они устраняют обильные выделения, после "Гексикона" проходят неприятные ощущения внизу живота, а выделения после курса лечения стабилизируются. Несмотря на достоинства препарата, использовать его нужно только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ирина Браславская хотелось бы услышать ваше мнение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.