"Канефрон": инструкция, дозировка, аналоги, отзывы

На сегодняшний день одним из самых популярных и безопасных препаратов является "Канефрон". При этом эффективность терапии доказана положительными результатами пациентов. Обычно врачи против длительных курсов терапии, но не в случае с этим препаратом, так как успех лекарства скрыт в его составе растительного происхождения. Лекарственная форма "Канефрона" выпускается в двух видах: драже и раствор.

Состав форм препарата

В список активных веществ таблетированного лекарства входят такие компоненты, как измельченное растительное сырье: трава золототысячника, листки розмарина, любисткового корня. На одну таблетку лекарства приходится по 18 мг каждого компонента. К вспомогательным веществам относятся: крахмал кукурузный, повидон, моногидрат лактозы, диоксид кремния коллоидный.

Оболочка драже состоит из: железа оксида красного, кальция карбоната, рибофлавина Е101, декстрозы, кукурузного крахмала, модифицированного крахмала кукурузного, воска горного гликолевого, повидона, касторового масла, сахарозы, шеллака, талька, титана диоксида.

Исходя из инструкции "Канефрона", в основу активных компонентов раствора входит водно-спиртовой экстракт из лекарственного растительного сырья, который состоит из таких же компонентов, как у драже: травы золототысячника, листьев розмарина и корня лекарственного любистока. На 100 г лекарства приходится по 0,6 г каждого сырья. К вспомогательным веществам относится очищенная вода.

Описание лекарственных форм

Драже препарата ярко выраженного оранжевого оттенка, круглой формы, двояковыпуклые, с глянцевой поверхностью. Оболочка имеет сладковатый привкус. Запах отсутствует. В одном блистере 20 штук таблеток. В картонную упаковку входят три блистера (всего 60 драже) и инструкция по применению "Канефрона". Возможен выпуск картонных упаковок с 6 блистерами (всего 120 драже).

описание драже

Раствор прозрачный (допускается легкая мутность), имеет желтовато-коричневый цвет. На вкус жидкость немного горчит. Обладает душистым ароматом любистока. Из-за процесса хранения допускается выпадение легкого осадка. Флакон из темного стекла с пластмассовым дозатором в картонной упаковке. Инструкция прилагается.

Фармакологическое действие

Частое назначение "Канефрона" для применения заключается в его комплексном эффекте, как противовоспалительного, диуретического, спазмолитического и противомикробного действия. Независимо от формы выпуска лекарства.

Показания к применению

Лекарственное средство относится к комбинированной терапии и назначается при лечении хронических инфекций почек и мочевого пузыря (пиелонефрит, цистит); при неинфекционных воспалениях почек (хронические формы - гломерулонефрит, интерстициальный нефрит); в качестве средства, которое способно препятствовать образованию камней в мочевом пузыре (либо после их удаления).

применение препарата

Противопоказания

Несмотря на растительное происхождение лекарства "Канефрон", инструкция все-таки содержит пункт о запрете применения, в который входит следующее:

  • детский возраст - до 7 лет (драже);
  • аллергические реакции на входящие в состав компоненты;
  • язвенная болезнь желудка;
  • болезни двенадцатиперстной кишки (в период обострения);
  • недостаточность лактазы;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы.

Беременность и период лактации

Исходя из инструкции "Канефрона", его применение в период вскармливания малыша грудью или вынашивания плода возможно только по рекомендации врача, в соответствии с лечебным назначением, которое может быть выдано после оценки соотношения риска и пользы.

Способ применения

Следуя инструкции, дозировка "Канефрона" отличается в зависимости от его формы выпуска. Если врач назначил курс терапии с применением раствора, то лекарство необходимо разводить в небольшом объеме воды. Также допускается прием средства сразу внутрь, а затем запить водой. Для взрослого человека назначают 50 капель по три раза в день.

капли Канефрон

В инструкции к каплям "Канефрон" для детей указана своя дозировка, где ребятам школьного возраста рекомендован прием внутрь в количестве 25 капель трижды в день, а если дошкольный возраст, то по 15 капель трижды в сутки. Так как вкус раствора горький, то для смягчения можно употреблять препарат с другими жидкостями.

Перед потреблением необходимо взболтнуть содержимое флакона. Терапия в форме драже сохраняет число приемов, то есть 3 раза в день. Но в зависимости от возраста дозировка разная:

  • взрослые - по 2 штуки;
  • школьный возраст - по 1 штуке.

Обратите внимание, что в инструкции "Канефрона" (драже форма) не указана дозировка на дошкольный возраст. То есть прием этого лекарства детям до 6-7 лет возможен только в виде капель.

Обычно терапевтический курс составляет 2-4 недели, в зависимости от стадии протекания и степени тяжести заболевания. Настоятельно рекомендуют продолжить прием лекарства после того, как пройдут острые симптомы заболевания.

Также у обоих выпускаемых форм лекарства "Канефрон", инструкция по применению включает рекомендацию о том, что в период терапии необходимо потреблять большое количество жидкости.

Побочное действие, передозировка и влияние на управление механизмами

В инструкции к "Канефрону" предупреждают, что возможны аллергические реакции, а также расстройства желудочно-кишечного тракта (к примеру: тошнота, рвота и диарея). Если обнаружены признаки аллергической реакции, то необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к своему лечащему врачу.

На сегодняшний день информация о передозировке препаратом отсутствует. Но в случае обнаружения следует обратиться за помощью к врачу для остановки интоксикации.

Лекарственное средство не влияет на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстрой психомоторной реакций (управление ТС, работа с движущимися механизмами).

содержание упаковки

Препарат отпускается из аптек без рецепта.

Особые указания

Если у пациента наблюдается нарушение работы сердца или почек (отеки, вызванные нарушениями функций), то потребление больших объемов жидкости строго противопоказано. При нарушенных функциях почек стоит воздержаться от приемов препарата в качестве монотерапии. Также если в период терапии замечено наличие крови в моче, или боли при мочеиспускании, или острая задержка мочи, то необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу для консультации.

Срок годности

Годен в течение 3 лет со дня выпуска. Нельзя потреблять по истечении срока годности, который указан на упаковке. Хранят препарат в сухом месте, защищенном от прямых лучей солнца. Там, где дети не смогут достать препарат, а температура помещения будет не выше +25 °С.

Аналоги

Следует сразу отметить, что одним и тем же являются препараты "Канефрон" и "Канефрон Н". Многие заблуждаются, думая, что это разные автономные лекарства, а подтверждением тому - многочисленные отзывы. Инструкция "Канефрона Н" содержит такой пункт, как "торговое название препарата", где полностью прописано наименование лекарства. То есть буква "Н" входит в полное название, но в простонародье просто перестали договаривать эту букву с целью сокращения. Данная информация применима к таблетированной форме выпуска лекарства и в виде раствора.

препарат канефрон

Итак, зачастую аналог препарата необходим по причине его высокой цены. Сколько "Канефрон" стоит? Примерно за упаковку с 60 драже цена варьирует от 400 до 750 рублей. Все, конечно, зависит от аптеки, акций и прочих факторов. Кстати, очень редко можно встретить на витринах аптек большую упаковку (120 драже). В среднем терапия назначается сроком в 4 недели, на которые понадобится 2 упаковки по 60 драже, что является весьма затратным.

Самым бюджетными аналогом "Канефрона" считается "Фурадонин". Его выпускают в форме таблеток (по 20 штук) и суспензии. Также назначается для лечения мочеполовой системы. Действующее вещество - нитрофурантоин (синтетически выведенное). Зато цена за него от 80 до 130 рублей.

Препарат "Нолицин" выпускается в таблетированной форме (по 10 штук). Активное вещество - норфлоксацин (синтетически выведенное). Отличается удобным приемом (всего 2 таблетки в день) и стойким сохранением концентрации в организме (около 12 часов). Стоимость препарата примерно до 210 рублей.

"Фурагин" активно помогает при заражении простейшими. Активный компонент - фуразидин. Таблетированный выпуск (по 30 штук). Стоимость за упаковку составляет от 210 до 270 рублей. Очень неудобный прием (8 таблеток в сутки). Противопоказан для монотерапии.

Достойный аналог "Уролесан", который имеет растительное происхождение: масло пихты, касторка, перечная мята, дикая морковь, шишки хмеля. Стоит отметить формы выпуска препарата, так как его можно приобрести в капсулах, сиропе, каплях. Побочных эффектов не наблюдалось. Стоимость от 330 до 400 рублей. На сегодня, пожалуй, самый эффективный и бюджетный аналог "Канефрона".

Если подбирать аналог по схожести эффекта терапии, то стоит выделить "Фитолизин". Препарат замедляет рост и развитие бактерий, снимает спазмы и болевые синдромы, имеет мочегонный эффект, снимает отечность, способен выводить токсины. Выпуск препарата уникальный - в виде зеленой пасты густой консистенции. Имеет специфический запах. В состав входят компоненты:

  • листья петрушки;
  • шелуха лука (репчатый);
  • березовые листья;
  • хвощ;
  • горец;
  • спорыш;
  • золотарник;
  • пажитник;
  • корень любистка;
  • пырей;
  • эфирные масла.

Ключевой акцент на любистковом корне, который входит в активный состав обоих препаратов. Этот ингредиент способен вымывать песок и камни из мочевого пузыря.

Если необходим точный аналог по составу, то это только "Тринефрон". Его также выпускают в таблетированной форме и растворе, где активными компонентами являются трава золототысячника, листья розмарина и корень любистка. Сравнив инструкции "Канефрона" и "Тринефрона", можно сделать вывод, что они идентичны по всем критериям, помимо лекарственного состава. А вот цена значительно отличается, к примеру, за 60 капсул - 235 рублей, что вполовину меньше.

заболевание почек

А вот применяя "Фитолизин", нужно учесть, что он совсем несовместим с гломерулонефритом, в отличие от "Канефрона", который может специально назначаться для лечения этого заболевания. Хотя оба препарата имеют растительное происхождение. Только аналог выпускается польским производителем в своеобразной форме - паста для разведения суспензий. Содержимое алюминиевой тубы густое, насыщенного темно-зеленого цвета и имеет ярко выраженный аромат травы. На 100 мл воды нужно разводить 1 ч. ложку пасты и так 4 раза в сутки. Только после еды.

Такая схема приема лекарства может показаться довольно неудобной, особенно если врачом назначен курс до 8 недель. Но как показывает практика, действие "Фитолизина" значительно быстрее распространяется на организм, чем действие "Канефрона". Зато аналог не сможет справиться с фосфатными камнями и обычно его запрещают принимать. Ценник "Фитолизина" за тубу в 100 г варьирует от 340 до 500 рублей.

В любом случае, несмотря на безопасный состав "Канефрона", следует проконсультироваться с врачом перед тем, как начать терапию. Только доктор сможет назначить необходимый курс терапии заболевания, опираясь на полную картину обследований с учетом всех индивидуальных критериев. Тем более, что препарат обычно принимают в комплексе с антибиотиками и прочими лекарствами. А после устранения недуга срок приема необходимо продолжить для устранения рецидива.

Отзывы о "Канефроне"

Репутация немецкого препарата не вызывает сомнений в своей эффективности. Его лидерство на рынке мочегонных средств уже не первый десяток лет. Безопасность лекарственного состава, исходя из отзывов "Канефрона", инструкцией подтвержден. Средство воздействует очень мягко на организм и не вызывает никаких дискомфортных ощущений в период терапии.

При применении лекарства в комплексе с антибиотиками он способен только усиливать действие, а не снижать, что является безусловным плюсом. В борьбе с циститом "Канефрону" нет равных. Отзывы подтверждают, что положительное действие препарата можно ощутить уже на 3 день приема. Многие женщины утверждают, что при появлении недуга сначала бегут в аптеку за антибиотиками, которые не всегда полностью устраняют симптоматику и им приходится идти снова, только уже за "Канефроном".

болезнь цистит

Конечно, у препарата есть и отрицательная характеристика, которая связана с длительностью курса терапии или вовсе его неэффективностью при коротких курсах. Но не стоит забывать, что препарат все-таки растительного происхождения. Его задача - максимально мягко начать антибактериальную борьбу, без агрессивного воздействия. Эффективность препарата напрямую зависит от степени протекания недуга. Чем запущеннее форма заболевания или есть осложнения, тем продолжительность курса будет длительнее.

Многие даже делятся своим опытом терапии домашних питомцев, особенно из рода кошачьих. Статистика показывает, что четверолапые друзья часто начинают болеть мочекаменной болезнью после кастрации/стерилизации. "Канефрон" удобно давать в капельной форме, но раствор имеет горький вкус, поэтому не каждый питомец посчитает жидкость привлекательной на вкус. В связи с этим обычно дают драже. Как вести курс терапии у домашних питомцев в инструкции "Канефрона" (отзывы также подтверждают) не прописано, но достаточно 1 драже в день, то есть по половине таблетки два раза. Обязательно обеспечить обильное питье животному. Курс предстоит такой же длительный, но эффективный. Важно строго следовать инструкции по применению, чтобы терапия лекарством была результативной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.