Идеи гирлянды на день рождения ребенка своими руками

День рождение ребенка - это радостный и ожидаемый день для всей семьи. Малыши ждут сказку, а родители стараются сделать этот день незабываемым.

Устроить праздничную атмосферу можно, украсив место проведения события. Сделать это легко и просто, в этой статье будет рассмотрено огромное количество примеров праздничного декора для детских праздников.

Мастерить гирлянду на день рождения ребенка своими руками - приятное и интересное занятие. Родители будут счастливы, наблюдая за реакцией детей на свои труды. Ниже будут приведены инструкции и советы, как сделать гирлянды на день рождение ребенка своими руками.

Создаем атмосферу сказки

Гирлянда - самый простой и многовариантный способ декорировать помещение для праздника. Изготовить ее можно быстро и просто. Если времени достаточно, стоит сделать более сложные и эффектные варианты украшения.

Мастерить разноцветные ленточки можно вместе с ребенком. Процесс изготовления несложный, монотонный и не требует много внимания. Зато у родителей появится возможность провести время с ребенком, пообщаться и научить его простым навыкам, необходимым в любом рукоделии.

Лучшие идеи гирлянды на день рождения ребенка своими руками

Использовать гирлянды можно самым различным образом. Это может быть обычная ниточка с флажками и кружочками, или украшения с более сложными фигурами, как представлено на фото ниже.

нирлянда на день рождения ребенка своими руками лучшие идеи

Саму нить можно вешать вертикально. Этот прием используют профессиональные декораторы, когда необходимо визуально разделить комнату на несколько зон, например, отделить игровое место от праздничного стола.

гирлянда на день рождения ребенка своими руками идеи декора

Нужно проявить фантазию, изготавливая гирлянды на день рождения ребенка своими руками. Идеи декора помещения практически ничем не ограничены. Правда, родителям придется потратить немного времени для создания такого декора. Украшение можно также использовать как часть развлекательной программы для детей.

как сделать флажки для гирлянды на день рождения ребенка своими руками

Гирлянды позволяют создавать целые композиции: совмещая несколько различных видов украшения, можно сделать облака с дождем или звездное небо с луной и другими планетами.

Из каких материалов делают гирлянды

Наиболее распространенный вариант украшения помещения на день рождения ребенка - гирлянда из бумаги. Своими руками сделать его очень просто. Для этого потребуются такие универсальные материалы для творчества, как бумага, картон, клей, степлер и т. д. Для создания гирлянды можно вырезать различные фигурки. Их можно клеить, красить, украшать блестками и бусинами, складывать в виде моделей оригами, скреплять степлером и даже прошивать.

Гирлянды делают не только из цветной бумаги, некоторые мастерицы используют для этого салфетки. Из них можно сделать очень красивые шары. Для изготовления гирлянды лучше использовать жатые салфетки.

На самом деле элементы украшения можно выполнить из любых материалов, имеющихся под рукой. Для этого прекрасно подойдут:

  • пищевая фольга;
  • медицинская вата;
  • обрезки разноцветной ткани;
  • фантики от конфет;
  • бумажные гофрированные "чашечки" для кексов или любая другая гофра;
  • воздушные шары.

Выбор материалов зависит от фантазии и мастерства.

Оригинальные и нестандартные гирлянды

Даже из продуктов питания можно сделать гирлянду. Для этого подойдут колечки и подушечки готовых завтраков, чипсы, орехи, сушенные и засахаренные фрукты, мармеладки и суфле. Обращаться с такой гирляндой нужно аккуратно, чтобы не испортить ее вид. Хранить украшение необходимо в холодильнике, а использовать больше не в качестве декора, а например, для проведения конкурса.

Ниже приведено фото гирлянды на день рождения ребенка (своими руками), которая выполнена из попкорна и колечек готового завтрака.

гирлянда на день рождение ребенка своими руками фото

Такая гирлянда не подойдет тем, у кого в доме есть животные. В стремлении отведать лакомство они могут не только испортить само украшение, но и декорируемую поверхность.

Украшение из пряжи - это еще один простой вариант гирлянды на день рождения ребенка. Как сделать шарики своими руками из вязальных ниток, известно всем. Фотография ниже демонстрирует, какой замечательный результат можно получить.

гирлянда на день рождения ребенка своими руками

Как сделать флажки для гирлянды на день рождения ребенка своими руками быстро и легко

Сделать элемент - флажок можно при помощи обычных ножниц и карандаша. Нужно просто нарисовать необходимые фигуры и аккуратно их вырезать. Затем флажки либо скрепляют клеем или степлером, либо вещают на нить.

Такой нехитрый способ изготовления отнимает много времени, а сам процесс однообразный и скучный. Упростить себе задачу можно, приобретя фигурный дырокол. В магазинах рукоделия продается много таких устройств, с различными формами и размерами.

как сделать гирлянду на день рождения ребенка своими руками

Даже самая простая и известная всем гирлянда-колечко может приобрести вторую жизнь. Ножи дырокола бывают настолько сложными, что способны вырезать настоящие узоры, а не просто геометрические фигуры. Следующее фото - пример того, что можно сделать при помощи фигурного дырокола.

как сделать флажки для гирлянды на день рождения ребенка своими руками

Несложное приспособление заметно сократит время работы. Больше не нужно будет рисовать и старательно вырезать по линиям, только поднести лист и нажать на ручку.

Полезные советы:

  1. Сделать гирлянду-колечко можно, купив готовую бумажную ленту с нанесенным рисунком. Нужно будет только нарезать ее полосками и склеить.
  2. Для тканевых флажков лучше взять фетр, тогда не нужно будет обрабатывать фигурные края, оставленные дыроколом.

Как надежно скрепить флажки в гирлянде

Собирать гирлянду можно на прикрепленную к поверхности нитку. Если элементы необходимо навешивать, то стоит сделать это до того, как закрепить основу на место. Флажки можно соединить друг с другом при помощи клея или степлера без нитки.

Сэкономить время можно, если прострочить элементы при помощи швейной машинки. Для этого подойдет только плотная бумага/картон или тканевые флажки. Нитки можно использовать самые обычные или же найти в продаже металлические с блеском. Фигурки из плотной бумаги нужно будет подкладывать под лапку машинки одну за одной, без промежутков. Пример работы приведен на фото ниже.

гирлянда на день рождения ребенка своими руками идеи

Сшитые таким образом гирлянды прослужат дольше. Их проще хранить, быстрее сделать, и выглядят они не хуже, чем покупные декоративные изделия.

Делаем гирлянду из конфетных фантиков для дня рождения

Такое изделие получится красивым только из целых, непорванных фантиков. Если они надорваны, можно изготовить флажки-основу из картона и просто наклеить на них конфетные обертки. Для гирлянды из фантиков понадобятся:

  • много разных оберток от конфет;
  • прочная нить - основа;
  • клей или степлер.

Фантики необходимо подобрать максимально одинаковые по размеру. Если они разноцветные и блестящие, можно просто свернуть их пополам, капнуть в центр немного клея и навесить на основу. Если обертки достаточно большие и на них изображены красивые сценки, можно аккуратно загнуть один край и приклеить обертку к нити как обычный флажок или скрепить скобами степлера.

гирлянда на день рождения ребенка своими руками

Это очень простой и быстрый способ, который позволит сэкономить время и получить прекрасный результат. Детям будет интересно рассматривать обертки и делиться впечатлениями о том, какая из конфет вкуснее.

Примечание: родителям стоит позаботиться о наличии тех самых лакомств на праздничном столе.

Мастерим цветочную гирлянду из разноцветных салфеток

Бумажные цветы могут освежить обстановку не хуже настоящих. На фото ниже приведен пример оформления стола цветами из салфеток.

как сделать гирляны на день рождения ребенка своими руками
Потребуются салфетки или тонкая разноцветная упаковочная бумага, ножницы, нитки, клей, проволока. Необходимо разрезать салфетки на полоски и сложить их гармошкой. Бумажную гармошку с края нужно обрезать одним из предложенных на фото ниже способов и развернуть. Затем полоска скручивается и туго обматывается с одного конца ниткой. Можно обмакнуть основание цветка в клей и насадить бутон на тонкую проволоку для удобного крепления к основе гирлянды.

гирлянда на день рождения ребенка своими руками

Для больших цветов лучше брать не салфетки, а специальную бумагу для флористов. Она бывает самых разных оттенков и имеет интересную неоднородную фактуру.

Создаем гирлянду из шаров

Бумажные шары, спускающиеся с потолка на нитках разной длины, выглядят очень эффектно, но и в плотной связке шары - это прекрасный способ украсить пространство. Убедиться в этом можно на фотопримере ниже.

гирлянда на день рождения ребенка своими руками

Самый простой способ сделать такие шары - это купить готовые в магазине и нанизать на нитку. Их изготовление - очень кропотливое занятие. Необходимо нарезать большое количество кругов из цветной двусторонней бумаги. Затем свернуть круги пополам и склеивать их один за другим. Чем больше кругов, тем более объемным и "набитым" будет шар.

гирлянда на день рождение ребенка своими руками

Наличие перегородок зависит от способа склеивания половинок кружков друг с другом. Готовые шары необходимо собрать на нить (основу) и прикрепить к поверхности.

Такие красивые гирлянды можно делать не только из бумаги, а еще из ниток и клея. Необходимо надуть воздушные шарики, щедро обмазать их клеем и намотать нитки. Заготовки нужно отставить в сторону до высыхания клея. Затем взять иголку и лопнуть воздушные шары. В результате получаться модные и интересные украшения, например, как на фото ниже.

гирлянда на день рождения ребенка своими руками

От способа намотки ниток и их толщины будет зависеть конечный вид изделия. Вместо ниток можно взять толстый шпагат или нить из скрученных салфеток или газетной бумаги. Тогда готовые шары будут выглядеть, как на следующем фотопримере.

как сделать флажки для гирлянды на день рождения ребенка своими руками

Также можно взять не меньше 10 листов бумаги, сложить их один к одному, свернуть мелкой гармошкой и перевязать посередине. Затем расправить гармошку отдельно для каждого листа. В итоге получится объемный и красивый шар, как на фото, приведенном ниже.

как сделать гирлянду на день рождения ребенка своими руками

Как сделать необычные флажки - сердечки, бантики и фонарики

Интересные элементы получатся, если нарезать ленту на полоски разной длины и скрепить их особым образом. Более подробно процесс создания сердечек можно рассмотреть на фото ниже.

как сделать гирляны на день рождения ребенка своими руками

Элемент - объемный бантик, прекрасно подойдет для дня рождения девочек. Сделать его нетрудно, но рисовать и вырезать детали придется вручную. Для бантика необходимо вырезать и скрепить 3 детали. Способ изготовления изображен на фото ниже.

как сделать гирлянду на день рождения ребенка своими руками

Элемент - фонарик очень похож на шар, но выполнить его еще труднее. Их не нужно делать большого размера, чем они меньше, тем сильнее притягивают взор и радуют окружающих. Для изготовления фонариков понадобятся картон и ножницы. Сначала необходимо вырезать большое количество заготовок, а затем просто скрепить их клеем или с помощью вырезанных зацепок.

как сделать герлянду на день рождения ребенка своими руками

Как видно на фото, украшения получаются очень красивыми. Такие шарики называются фонариками потому, что в процессе изготовления в них легко можно вставить светодиодную лампочку.

Обобщаем опыт, или Сложные конструкции из гирлянд

При декоре помещений стоит совмещать несколько видов гирлянд и различные элементы, такой вариант будет самым выигрышным. Ранее уже упоминались облака с дождем из гирлянд, на фото ниже приведен пример такой конструкции.

как сделать гирлянду на день рождения ребенка своими руками

Также можно нанизать длинные нити маленькими кусочками медицинской ваты и бумажными звездами. Прикрепив их к потолку через небольшие промежутки и позволив спадать до самого пола, можно получить сказочную завесу и отделить ею место отдыха родителей и детей. На гирляндах можно развесить небольшие сюрпризы и подарки для малышей.

как сделать герлянду на день рождения ребенка своими руками

Даже чередование совсем простых гирлянд создает простор для декоратора. На флажки можно нанести буквы, составить имя ребенка или целое поздравление с картинками.

как сделать гирляны на день рождения ребенка своими руками

Самый простой вариант создания праздничного декора - гирлянда на день рождения ребенка, своими руками на 1 нить собранная. Её просто сделать, и для этого не требуется много времени.

Что бы ни придумали родители для оформления праздника своего ребенка, и взрослые и дети смогут получить массу удовольствия, а также сохранить в своей памяти счастливые воспоминания о проведенном вместе времени. Одну очень необычную гирлянду можно создавать на протяжении всей жизни. Необходимо повесить на стену нить и прикреплять к ней фотографии семейных торжеств и радостных событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.