"Магнезия" - инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Современные фармацевтические компании разрабатывают и выпускают множество средств, эффективно помогающих при тех или иных болезнях. Обычно каждый новый препарат широко рекламируется для того, чтобы о нем узнало, как можно больше людей. Конечно, зачастую современные лекарственные средства действительно дают быстрый результат при минимальном количестве побочных эффектов. Однако существует ряд препаратов, которые успешно применяются на протяжении десятилетий для решения широкого спектра проблем со здоровьем. Им доверяли еще наши бабушки и мамы, поэтому и сегодня они предпочитают пользоваться этими средствами.

Одним из таких препаратов является "Магнезия". Инструкция к ней содержит массу полезной информации о способах применения этого средства. Причем их невероятно много при максимальной безопасности "Магнезии" даже в случаях длительного лечения. Все это позволяет назначать ее даже детям и беременным женщинам. Однако в каждом случае способ применения "Магнезии" (в инструкции все они подробно описаны) имеет свои особенности. В разделах статьи мы расскажем все нюансы лечения данным препаратом и укажем область его применения.

Характеристика лекарственного средства

Обычно в инструкции по применению "Магнезии" (сульфатом магния ее тоже часто называют) описывается очень скупо. Однако это не мешает врачам и пациентам считать ее просто уникальным препаратом, который может помочь в самых разных случаях. Удивительно, но средство в своей практике используют неврологи, диетологи, гастроэнтерологи и специалисты в других областях. Если перечислить все возможности препарата, то многим, незнакомым с ним, это покажется рекламным трюком. Тем более, если учесть, что активное вещество описываемого нами лекарства является природным, а не искусственно синтезированным в лаборатории.

В инструкции по применению "Магнезии" отмечено ее медикаментозное влияние на организм. О нем мы не могли не упомянуть в рамках нашей статьи. Итак, лекарство при приеме внутрь любым из описанных далее способов оказывает обезболивающий эффект, снимает спазмы и одновременно расширяет сосуды.

В зависимости от варианта введения в организм лекарство снимает спазмы и судороги, а также расслабляет гладкую мускулатуру матки (в инструкции к "Магнезии" отмечена ее эффективность в предотвращении выкидышей).

Препарат одновременно является быстро действующим мочегонным и слабительным средством, что позволяет использовать его в диетологии. Кроме этого, пациенты знают и об успокаивающем эффекте "Магнезии". Она положительно воздействует на пациентов, отличающихся повышенной возбудимостью и проблемами со сном.

Параллельно всем перечисленным эффектам лекарственное средство считается желчегонным. Это еще больше расширяет возможности его применения.

Медики утверждают, что препарат хорошо сочетается с другими лекарствами. Благодаря этому при назначении длительного приема "Магнезии" пациенту не стоит отменять другие жизненно важные для него препараты. Исключение составляют только кальций, барий, стронций и гидрокортизон.

С некоторыми медикаментами описываемое нами средство может взять на себя роль усиливающего либо уменьшающего их воздействие на организм фактора. Однако в любом случае "Магнезия" совместима с большинством препаратов российского и иностранного происхождения.

"Магнезия" в ампулах

Из чего состоит препарат?

В инструкции к "Магнезии" (сульфат магния) ее составу уделен всего лишь один небольшой абзац. И это свидетельствует о том, насколько мало компонентов содержится в лекарственном средстве. Удивительно, но оно состоит только из активного вещества. В "Магнезии" нет никаких примесей и добавок. Поэтому даже годовой прием лекарства не вызовет побочных эффектов. Эта информация была доказана длительными клиническими исследованиями.

Главным действующим веществом, которое так эффективно воздействует на детский и взрослый организм, является магниевая соль серной кислоты. На нашей планете в чистом виде она содержится в воде океанов и морей. Согласно инструкции «Магнезия» (сульфат магния) не содержит в себе никаких вспомогательных компонентов, примесей и веществ, ускоряющих его всасываемость. Единственное исключение составляет раствор для инъекций. В него добавляется дистиллированная вода.

Фармацевты считают состав препарата уникальным. Ведь он дополнительно ко всем своим многочисленным свойствам является еще и антидотом при тяжелых отравлениях. Магниевая соль эффективно связывает между собой молекулы яда и затем выводит их из организма через почки. Способ выведения лекарственного средства обуславливает его ярко выраженный мочегонный эффект.

формы выпуска

Форма выпуска и дозировка

Вся информация о видах препарата, необходимая пациентам перед началом лечения, содержится в инструкции по применению к "Магнезии". Порошок и раствор (он используется для уколов) – вот те виды лекарства, которые предусмотрел производитель. В аптеках они продаются без рецепта врача, а по стоимости считаются доступными всем социальным слоям населения.

Согласно инструкции по применению, "Магнезия" в ампулах имеет разный объем. В продажу поступают ампулы вместимостью десять миллилитров препарата. В данном случае концентрация активных веществ будет составлять к общему объему двадцать пять процентов. Также можно купить и ампулы объемом пять миллилитров. Концентрация магниевой соли в данной форме выпуска идентична предыдущей.

Обычно в упаковках содержится до десяти ампул "Магнезии". В инструкции по применению описаны все варианты использования раствора для инъекций, а также приведен список заболеваний, при которых он показан.

Порошок обычно фасуется в пакеты разной граммовки. Это облегчает его использование и позволяет не приобретать лишнее количество препарата. Порошок "Магнезия" (в инструкции по применению его свойства подробно описаны) выпускается в упаковках по десять, двадцать и двадцать пять граммов. Обычно врач всегда уточняет, сколько средства понадобится больному на курс лечения.

Интересно, что пациенты очень часто путают другие виды сульфата магния с "Магнезией". В инструкции по применению к препарату данные факты не отражены, но в интернете о них часто упоминают. К примеру, спортсмены нередко принимают сульфат магния в брикетах. Необходимо понимать, что подобные препараты имеют свои эффекты и воздействуют на организм не так, как "Магнезия".

Особенности воздействия лекарства на организм

При лечении препаратом очень важно понимать, какой результат вы хотите получить. Ведь от этого напрямую зависит способ приема средства. Например, при необходимости очистить организм от шлаков "Магнезия" пациенту назначается перорально. Уже первый прием окажет слабительный и желчегонный эффект. Происходит это за счет незначительной всасываемости лекарственного средства в желудочно-кишечном тракте. Это создает давление в кишечники и усиливает работу перистальтики кишечника. Параллельно препарат воздействует на двенадцатиперстную кишку, результатом чего становится желчегонный эффект. Именно поэтому "Магнезия" дает высокий результат при отравлении солями тяжелых металлов. Обычно они очень тяжело выводятся из организма, но данный препарат довольно быстро справляется с подобными проблемами.

Если ссылаться на инструкцию, то порошок "Магнезия" должен оказать свое воздействие уже, спустя полчаса, после попадания в организм. Терапевтический эффект сохраняется на протяжении шести часов.

Используется, согласно инструкции по применению, "Магнезия" в ампулах внутривенно или внутримышечно. При подобном введении скорость воздействия и выведения меняется. В уколах "Магнезия" (в инструкции по применению расписано несколько схем лечения в зависимости от заболевания) назначается для расширения сосудов, в качестве обезболивающего и успокоительного средства, а также для снижения судорог. Кроме этого, препарат снимает аритмию и аналогично с порошком оказывает мочегонный эффект.

Если вводить по инструкции по применению "Магнезию" внутривенно, то терапевтический эффект наступает практически мгновенно. Однако сохраняется он чуть дольше получаса. Как действует "Магнезия" внутримышечно? В инструкции указано, что в данном случае лекарство начинает воздействовать на организм приблизительно спустя шестьдесят минут после введения. Но зато терапевтический эффект длится не менее четырех часов.

применение средства

Кому показан препарат?

Список заболеваний, при которых назначают "Магнезию", довольно широк. Перечислить все проблемы со здоровьем, входящие в него, весьма сложно. Поэтому мы назовем только некоторые заболевания.

Очень эффективен препарат при сотрясении мозга, эпилепсии и энцефалопатии. Также назначается он пациентам с артериальной гипертензией и отеками мозга. Отравление тяжелыми металлами тоже поддается лечению "Магнезией".

Мало кому известно, что препарат входит в комплексную терапию при бронхиальной астме. Широко применяется он при зондировании, холециститах и заболеваниях желчного пузыря.

Известно, что при необходимости почистить организм безопасно и быстро, диетологи и врачи другой специализации назначают прием "Магнезии". Она позволяет без особых проблем потерять за месяц до восьми лишних килограммов.

"Магнезия" в порошке: инструкция по применению

Для употребления данной формы лекарства перорально порошок необходимо развести жидкостью. Ее температура должна быть комнатной. Лекарство размешивается до однородной консистенции и выпивается за один раз. Дозировку и количество приемов средства определяет лечащий врач.

Но мы для примера можем привести схему использования препарата для получения желчегонного эффекта. Обычно для разового приема берется тридцать граммов порошка, растворенных в ста миллилитрах теплой воды. Полученное лекарство необходимо выпить на ночь или утром сразу после пробуждения. Для того чтобы терапевтический эффект наступил быстрее, можно запить препарат стаканом чистой воды.

Такое лечение должно проводиться в течение одного-двух дней. При более длительном использовании можно навредить слизистой оболочке желудка.

внутривенное введение

Инструкция по применению "Магнезии" внутримышечно и внутривенно

Наиболее сильный терапевтический эффект возникает при использовании препарата в виде раствора. Сделать инъекцию можно двумя способами: посредством капельницы и укола в ягодичную мышцу. Введение лекарства вторым способом является довольно болезненным. Ставится раствор в неизменном виде либо разведенный другими лекарственными средствами. Обычно для этого берется хлорид натрия и пятипроцентная глюкоза. Выбрать можно любой из перечисленных препаратов.

Согласно отзывам пациентов и инструкции, "Магнезия" внутривенно ставится чаще всего в виде капельницы и только в лечебных учреждениях. Дело в том, что раствор лекарства из ампулы необходимо разводить. В противном случае лекарство принесет организму значительный вред.

Стоит учитывать, что в процессе введения препарата могут возникнуть головокружения, жар и головные боли. Специалисты предупреждают, что очень важно соблюдать дозировку "Магнезии". Разовый прием не должен превышать тридцати граммов.

лечение детей

Применение препарата детьми

В инструкции к "Магнезии" отмечено, что лекарственное средство абсолютно безопасно для маленьких пациентов любого возраста. Но использовать его в виде раствора нельзя. Детям уколы назначают только при тяжелых черепно-мозговых травмах. Малышам средство показано перорально при запорах и проблемах с кишечником.

Для этого порошок разводят водой и принимают на голодный желудок. Дозировка индивидуальна для каждого возраста. Детям от шести до двенадцати лет в сутки нельзя пить более шести граммов "Магнезии". Если ваш ребенок достиг подросткового возраста и ему уже исполнилось от двенадцати до пятнадцати лет, то дозировка может быть увеличена до десяти граммов средства. Дети более старшего возраста хорошо переносят лекарство в концентрации от десяти до тридцати граммов в сутки.

Обычно специалисты советуют использовать для расчета точной дозировки препарата простейшую форму: на каждый год малыша нужно брать по одному грамму "Магнезии". То есть пятилетнему ребенку можно давать не более пяти граммов лекарства, а тринадцатилетнему подростку уже тринадцать граммов.

Часто для промывания кишечника малышам назначают клизму с "Магнезией" (в инструкции по применению сульфат магния позиционируется как весьма эффективное слабительное). Для нее требуется сто миллилитров воды и приблизительно тридцать граммов порошка.

лечение беременных

Лечение препаратом беременных женщин

Будущие матери могут не беспокоиться, если им назначили данный препарат. Он абсолютно безопасен для малыша, а во многих случаях даже сохраняет ему жизнь. "Магнезию» выписывают женщинам для расслабления мускулатуры матки. Если этого не сделать, то возможен выкидыш.

При частых и сильных отеках врач-акушер может назначить беременной "Магнезию" внутривенно. Ставится она только под присмотром врача в стационаре. Курс лечения зависит от состояния здоровья женщины и полученного результата.

Аналоги препарата

Заменить "Магнезию" по-настоящему эффективным препаратом довольно сложно. Поэтому аналогов у лекарства не слишком много. Наиболее распространенным является «Кормагнезин», который идентичен оригиналу по составу и механизму воздействия.

как использовать препарат

Отзывы о лечении

Пациенты часто оставляют комментарии о своем опыте применения лекарственного средства. К примеру, женщины нередко отмечают эффективность ванночек с "Магнезией" при устранении отеков лица и тела. Обычно для получения стойкого результата требуется около двух месяцев. За этот период восстанавливается не только женская красота, но и нервная система.

Молодые мамы отмечают, что из всех предложенных средств, справляющихся с запором, "Магнезия" показала себя наиболее хорошо. У тех малышей, которые мучаются этой деликатной проблемой, вскоре наблюдается нормализация стула.

Многие пациенты в пожилом возрасте делают тюбажи с "Магнезией". Это способствует оттоку желчи и нормализации состояния больного.

Медицинские работники в своих отзывах часто пишут о том, что при гипертонических кризах раствор препарата является самым лучшим экстренным средством для смягчения симптомов заболевания.

Также в комментариях описаны случаи приема "Магнезии" при отравлениях. В данном случае она давала необходимый слабительный эффект и самочувствие пациента улучшалось буквально за несколько часов.

Минусы в лечении препаратом в отзывах не описаны. Единственный нюанс, который отметили пациенты – это болезненность укола. У тех, кто отличается низким болевым порогом, курс лечения вызвал массу неприятных ощущений. Однако в даже таких отзывах уделено внимание эффективности "Магнезии".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.