Мобильный телефон Meizu M3 Note: описание, характеристики, отзывы

С первого взгляда на мобильный телефон Meizu M3 Note трудно сказать, что он произведен китайской компанией. Удивительно, но именно эта модель, по мнению покупателей, считается бесспорным победителем в бюджетной линейке. Ее стильный дизайн и удобство во время эксплуатации вывели гаджет в лидеры. Стоит заметить: даже эксперты считают, что в модели оптимально соотносятся цена и качество.

Прямым конкурентом девайса от Meizu является Xiaomi Redmi Note 3. Он также оснащен большим сенсорным экраном. Многие позиционируют эти аппараты как наиболее дорогостоящие. Однако Meizu лидирует за счет широкой функциональности и фирменных «фишек», к которым относят, например, операционную систему собственной разработки, аппаратную кнопку и прочие моменты.

Популярности данному девайсу добавляет приятная стоимость. Цена на устройство варьируется в пределах 150 долларов. В отзывах пользователи часто говорят о том, что после ознакомления с характеристиками гаджета появляется ощущение заниженной стоимости. Итак, давайте проверим точность этого утверждения.

телефон meizu m3 note

Внешнее вид

Телефон Meizu M3 Note, откровенно говоря, очень похож на iPhone 6. Этому уже покупатели давно не удивляются, так как данная компания является подражателем «яблочной» продукции. Однако стоит заметить, что и гаджеты она выпускает довольно высокого качества. В сети встречались отзывы о том, что многие пользователи отдали предпочтение Meizu, хотя у них была возможность приобрести девайс от Apple.

С первого взгляда на корпус создается ощущение надежности. Это легко объяснимо, так как для него использован специальный алюминиево-магниевый сплав. Пластик также присутствует, но он использован небольшими вставками снизу и сверху. Это объясняется тем, что металл способен создавать помехи для работы антенн. Что касается цвета, то они немного отличаются от металлической поверхности, буквально на полтона. Однако считать это критическим недостатком нельзя, так как не бросается в глаза. Но если все же у кого-то возникает дискомфорт, то всегда можно приобрести чехол на Meizu M3 Note, который скроет пластиковые вставки. Помимо эстетического значения он отлично справится с защитными функциями. Все прекрасно понимают, что телефон в чехле меньше подвержен механическим нагрузкам, благодаря чему длительное время сохраняет первоначальный внешний вид.

Эргономика - это важный критерий, на который обращают внимание при выборе смартфона. Особенно важно это для тех аппаратов, которые имеют довольно большие размеры. Учитывая, что M3 Note оснащен 5,5-дюймовым дисплеем, мечтать о компактных габаритах не стоит. Его физические размеры составляют 153,6 × 75,5 × 8,2 мм. Вес можно отнести к среднему показателю. Устройство без чехла затянет на 163 г. Однако на удивление на удобство эксплуатации это совершенно никак не влияет. Даже при солидных размерах телефон очень хорошо лежит в руке, практически не скользит. Также на удачно подобранную эргономику указывают обтекаемые грани корпуса. Закругленные углы телефону M3 Note придают своеобразную элегантность. Во время прикосновения к корпусу возникают приятные ощущения. Покрытие задней крышки немаркое, поэтому не стоит переживать, что на нем постоянно будут накапливаться отпечатки пальцев.

В линейке представлены три цветовых решения: стильный золотой (Gold), нежный серебристый (Silver), мужественный темно-серый (Space Grey). В светлых вариантах лицевая панель оформлена в белых тонах, а в темном – в черных.

meizu m3 note 32gb

Элементы управления и разъемы

Телефон Meizu M3 Note оснащен всеми необходимыми интерфейсами. Разъем формата microUSB расположен на нижнем торце точно по центру. Здесь же однако со сдвигом вправо можно увидеть отверстие для стереодинамика. Ближе к левой стороне выведен разговорный микрофон. Разъем стандарта «мини-джек» находится на противоположном торце. По мнению пользователей, такое решение максимально удачное, так как во время подключения наушников ничего не мешает прослушивать музыку.

Механические клавиши управления расположены только на правой боковой грани. Здесь в принципе все довольно типично, как для любого смартфона. Производитель вывел удобную кнопку блокировки, а чуточку выше ее «качельку» громкости. Левая боковая грань послужила местом для установки специального лотка. Он используется для сим-карт формата nano и внешнего носителя microSD. Аппарат отлично ловит 4G. Однако стоит учитывать, что поддержку сетей нового поколения можно выбрать только для одного слота, второй же будет работать в стандарте 2G.

Самой красивой стороной телефона является лицевая панель. Важно обратить внимание на то, что можно приобрести такой чехол на Meizu M3 Note, который не будет ее скрывать. Помимо красивого большого экрана, здесь имеются датчик приближения, освещения, фронтальная камера и индикатор уведомлений. Рядом с этими элементами расположен разговорный динамик. Под экраном пользователь увидит многофункциональную панель управления. На ней имеется специальная клавиша, которая является и сенсорной, и механической одновременно. «Почему так сложно?» – спросите вы. Потому что именно в данной кнопке установлен сканер, считывающий отпечаток.

На тыльной стороне функциональные элементы, расположенные по стандартной схеме. Здесь имеется двухпозиционная вспышка светодиодного типа, объектив основной камеры, который расположен по центру. Производитель также именно на задней крышке представил свой стилизованный логотип. Бесспорным преимуществом можно назвать то, что объектив камеры несколько утоплен в корпус, поэтому если использовать чехол, то он не будет царапаться о твердую поверхность.

meizu m3 note характеристики

Несколько слов об экране

Как уже было сказано выше, телефон Meizu M3 Note оснащен большим сенсорным экраном. Его размер составляет 5,5 дюйма. Производитель не стал экономить на изготовлении дисплея. Пользователь насладится LTPS-матрицей. Максимальные возможности экрана позволяют отображать картинку в качестве Full HD. К слову, обратим внимание на один момент: такой тип матрицы, чаще всего, используется в более дорогостоящих гаджетах. Именно поэтому смартфоны Meizu считаются высокотехнологичными.

Для того чтобы понять насколько качественный данный дисплей, необходимо обратиться к отзывам покупателей. В них можно найти информацию о том, что уровень яркости позволяет комфортно взаимодействовать с девайсом как в полной темноте, так и находясь на ярком солнце. Настройка осуществляется в автоматическом режиме. Замечаний к ней нет, так как срабатывает она мгновенно. В этом критерием модель M3 Note может конкурировать с высококлассными брендовыми смартфонами. Впечатлят пользователя и углы обзора. Они максимально широкие, практически приближенные к 180 градусам. При сильном наклоне уровень контрастности изменяется совершенно незначительно.

К преимуществам также относится и сенсор. Он имеет четкий и быстрый отклик. Реагирует даже на нажатия в тканевых перчатках. Пользователям, которые набирают большое количество текстов или играют в современные игры, будет полезна опция мультитач. В данной модели осуществлена поддержка до 10 касаний.

В целях защиты экрана производитель использовал стекло Dinotrail. Его свойства позволяют не переживать об образовании царапин, сколов и прочих повреждений. Также в данной модели используется олеофобное покрытие, которое предотвращает накопление грязи на экране и появление бликов.

чехол на meizu m3 note

Связь

Все пользователи уже давно привыкли к тому, что современные мобильные устройства являются в своем роде компактным компьютером. Однако не стоит забывать, что все же первым назначением является осуществление звонков. Давайте рассмотрим, как реализована связь в Meizu M3 Note. Характеристики, предоставленные производителем, свидетельствуют о том, что аппарат поддерживает стандарт 4G. В настоящее время этот критерий для большинства пользователей играет важную роль. Сим-карта вставляется в специальный лоток. Комбинировать их можно двумя способами. Если пользователь нуждается в установке внешнего накопителя, то ему придется пожертвовать одной картой сотового оператора.

Что касается непосредственно приема сигнала, то данная модель может похвастаться средними показателями. Однако в защиту скажем, что практически все современные смартфоны работают на одном уровне. Во время разговор с абонентом речь звучит разборчиво, помехи отсутствуют.

Навигационные возможности в данной модели реализованы достаточно хорошо. Многие владельцы телефон используют в качестве компаса или навигатора.

Характеристики камер

Какой современный пользователь не любит фотографироваться? Производители цифровых гаджетов сделали все возможное для того, чтобы облегчить этот процесс. В модели M3 Note реализованы два модуля. Первый, который расположен на лицевой панели, имеет разрешение в 5 мегапикселей. По мнению пользователей, селфи получаются приличного качества. Иногда могут появляться небольшие просветы и цифровые шумы при неправильно подобранном освещении. С помощью данной камеры можно записать видеоролики в формате 1080p.

Какие же в Meizu M3 Note характеристики основной камеры? Базируется она на 13-мегапиксельной матрице. В основе объектива заложено пять широкоугольных линз. Качество фотографий отличное. Процесс съемки облегчается наличие двухдиапазонной вспышки и фазового автофокуса. При необходимости редактирования фотографий можно воспользоваться настройками приложения. В нем разработчик предусмотрел все необходимые параметры.

мобильный телефон meizu m3 note

Аппаратная «начинка»

Не подвел в Meizu M3 Note 32Gb и процессор. Данная модель базируется на чипсете торговой марки MediaTek – Helio P10. В основе использовано 8 вычислительных модулей. Работают они попарно: 4×4. Тактовая частота достигает в первом случае 1800 МГц, во втором – 1000 МГц. Единственным недостатком выступает графический ускоритель торговой марки Mali. Однако даже при этом уровень производительности данного смартфона нельзя назвать слабым. Интерфейс отличается плавной работой. Современные «тяжелые» игры запускаются быстро. Проблем не возникает даже с ресурсоемкими приложениями.

Операционная система

Данная модель телефона работает на «Андроиде 5.1». Поверх операционной системы установлена фирменная оболочка Flyme версии 5.1.3. Многим покупателям очень нравится интерфейс. Настройка Meizu M3 Note не вызовет сложностей. Иконки приложений располагаются на рабочих столах. Шторка практически не изменила своего вида в сравнении с Flyme 4. Единственное, на что надо обратить внимание, – отсутствие привычной полоски меню. В данной модели разработчики заменили ее «каруселью». Однако в этом есть свои преимущества. Например, одним движением можно произвести очистку всех программ.

телефон meizu m3 note цена

Память

В продаже покупателю доступны две версии. «Младшая» оснащена двумя гигабайтами «операционки» и хранилищем на 16 Гб встроенной памяти. Если пользователь не планирует устанавливать карту памяти, то необходимо понимать, что такого объема для полноценной работы может быть недостаточно. В этом случае рекомендуется приобрести Meizu M3 Note 32Gb. Данная версия имеет высокий уровень производительности, так как разработчики установили 3 Гб оперативной памяти. Хранилище для скачивания приложений и прочего софта имеет объем 32 Гб. Именно эта версия позволит максимально задействовать весь доступный потенциал данного девайса.

Meizu M3 Note: аккумулятор

Какой еще критерий считается важным при выборе смартфона? Конечно же, характеристики аккумулятора. В данном вопросе производитель не разочаровал покупателей. Он установил батарею, емкостью 4100 миллиампер в час. Ее ресурса хватает:

  • на 10 ч в режиме видео;
  • на 5 ч проведенных в играх;
  • на 18 ч чтения электронных книг.

Телефон Meizu M3 Note в смешанном режиме способен функционировать до 48 часов. Это однозначно вызывает уважение. Однако нужно понимать, чем больше функций будет задействовано, тем сильнее сократится срок автономной работы. Например, если подключиться к 4G, то 100-процентного заряда хватит приблизительно на 14 ч.

Рассмотрим отзывы

Раннее большинство пользователей с недоверием относилось к продукции из Поднебесной. После выпуска линейки Meizu и Xiaomi мнение кардинально изменилось. Модель M3 Note получает только хвалебные отзывы. В них говорится о великолепном дисплее, отличном разрешении камеры, высоком уровне производительности, красивом, хоть и скопированном, дизайне. Преимущества данного гаджета можно перечислять бесконечно. В любом случае этот аппарат считается качественным. Даже если вдруг произойдет какая-то поломка, то ремонт Meizu M3 Note обойдется недорого. Запасные детали имеются практически во всех сервисных центрах, так как эта модель пользуется популярностью.

Минусов владельцы практически не обнаружили. Если сильно придираться, то можно обратить внимание на слабый графический ускоритель.

настройка meizu m3 note

Телефон Meizu M3 Note: цена

Напоследок поговорим о стоимости этого гаджета. Учитывая, что в продаже имеется две версии, то и цены на них разнятся. В 2016 году модификация с 2 Гб «оперативки» и 16 гигабайтами интегрированной памятью стоила около $150. «Старшую» модель можно было приобрести приблизительно на 20 долларов дороже. Какую именно выбрать из них, сможет решить каждый пользователь индивидуально, руководствуясь своими потребностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.