Аккумуляторная дрель Metabo: обзор моделей, сравнение с аналогами и отзывы

Немецкий производитель Metabo содержит в своем ассортименте обширный сегмент электроинструмента, предназначенного для разных задач. Категория дрелей-шуруповертов является наиболее популярной, поскольку такие аппараты чаще всего применяются как в решении стандартных бытовых задач, так и в специализированных работах на стройке или производстве. В последнее время компания больше внимания уделяет линейке автономных моделей. Многофункциональная аккумуляторная дрель Metabo позволяет без сетевого энергоснабжения участвовать в монтажных и ремонтных операциях вне помещения. Инструмент представлен в разных версиях, отличающихся мощностью, опционалом, элементами питания и другими характеристиками.

Модель PowerMaxx BS

Базовая модификация мощностью 10,8 В представляет собой легкий, компактный и недорогой аппарат стоимостью 5,5 тысячи рублей. Скромный силовой потенциал модели компенсируется богатым (по меркам бюджетного класса) набором функций – модель обеспечена подсветкой, двумя скоростными режимами и реверсным ходом.

аккумуляторная дрель metabo

Аккумуляторная батарея выполнена на литий-ионных (Li-lon) элементах емкостью 2 А*ч. Что касается непосредственно рабочих качеств, то дрель аккумуляторная Metabo PowerMaxx BS на 10,8 В позволяет выполнять сверление диаметром 22 мм в случае с древесиной и на 10 мм – при обслуживании металла. Несмотря на функциональность и эргономику, модель в силу бюджетности логично сохранила и ряд устаревающих решений – это касается и щеточного двигателя, и отсутствия второго аккумулятора в базовой комплектации.

Модель BS 18

Средняя по возможностям дрель подходит для типовых операций при выполнении широкого спектра рабочих мероприятий – в хозяйстве, на производстве и в строительстве. Модель стоит в среднем 7 тысяч, и это не позволило ей далеко уйти от достоинств инструмента начального уровня. Аппарат компактен, удобен в использовании благодаря прорезиненным рукояткам и той же подсветке. К слову, в данном комплекте уже предусматривается и вторая батарея, и фирменный кейс.

дрель аккумуляторная metabo powermaxx

Мощность данной аккумуляторной дрели-шуруповерта Metabo BS – 18 В, что обуславливает крутящий момент на 48 Нм при максимальной частоте вращения в 1600 об/мин. Надо сказать, что диаметры сверления почти те же – разве что древесину придется сверлить лишь до 20 мм, и в этом отличие от предыдущей версии. Однако силовой потенциал на 18 В компенсирует и недостаток в функционале, и ограничения в рабочих параметрах. Модель подходит для тех работ, которые требуют повышенной мощности, но в узком формате по параметрам сверления.

Модель BS 18 Li

Данная модификация отличается от предыдущей запасом аккумуляторной емкости и типоразмером патрона. Если две предыдущие версии предназначаются для работы с 10-миллиметровыми хвостовиками, то этот вариант позволяет интегрировать оснастку на 13 мм. Мощностный потенциал остался тем же – 18 В при возможности достижения крутящего момента 48 Нм. Немного выросло количество оборотов (до 1650 об/мин) и размер батареи.

аккумуляторная дрель metabo bs

Данная аккумуляторная дрель Metabo также располагает достаточными для силовых операций по сверлению функциями, но параметры диаметров остались на базовом уровне. Как универсальный инструмент профессионального назначения эта дрель вряд ли подойдет, но как вспомогательное средство выполнения мелкоформатных отверстий в быстром темпе вполне может оказать помощь.

Модель BS 18 LTX Impuls

Это премиальная модификация для профессиональных строителей, которым нужен мощный, надежный и функциональный аппарат для создания мелких и больших отверстий. Агрегат обеспечивается 4-полюсным движком, работающим под напряжением 18 В. Примечательно, что если модификация BS 18 Li выбивается вперед своей мощностью, оставляя на низком уровне рабочие характеристики в плане формата создания отверстий, то LTX Impuls – напротив, своим потенциалом на 18 В может казаться чрезмерно слабым инструментом для обеспечения широких возможностей работы с разными насадками.

Достаточно сказать, что дерево можно сверлить при диаметре 65 мм, а металл – при 13 мм. И если базовая дрель аккумуляторная Metabo PowerMaxx оснащается элементом питания на 2 А*ч, то эта модель получает литий-ионную батарею на 5,2 А*ч. За все перечисленные достоинства пользователю придется платить 27 тысяч.

дрель аккумуляторная metabo powermaxx bs

Сравнение с моделью Hitachi DS10DFL

Это представитель начального сегмента стоимостью 6 тысяч. Аппарат вполне может соперничать с бытовыми модификациями линейки PowerMaxx, предлагая аккумулятор Li-lon на 1,5 А*ч, 10,8 В мощности и 10-миллиметровый формат патрона. В плане существенных отличий можно назвать понижение частоты работы шпинделя до 1300 об/мин и добавление второй батареи в комплект. В отношении функциональности эта версия тоже проигрывает аккумуляторной дрели-шуруповерту Metabo PowerMaxx, но к сильным ее сторонам можно отнести быстрое восполнение энергии. Как показывает практика, аккумуляторный блок заряжается всего за 45 мин. С учетом наличия двух элементов в наборе можно рассчитывать на организацию беспрерывного рабочего процесса. К слову, владельцы отмечают и длительность удержания заряда, что легко объясняется низкими затратами энергоресурса. Но расплачиваться за эти преимущества придется еще более низкой рабочей производительностью, чем в случае с аналогом из линейки PowerMaxx.

Сравнение с моделью Makita DF330DWE

Японская фирма Makita регулярно выпускает электроинструмент, который впоследствии занимает первые места в рейтингах по качеству. Стоит модель 7 тысяч, поэтому ее можно сравнивать со средним классом Metabo. И сразу надо отметить преимущество в виде скорости зарядки, которая выше, чем у Hitachi. Полный объем на 1,3 А*ч набирается за 30 мин.

дрель аккумуляторная metabo bs 18

В показателях мощности аппарат можно назвать скромным для своей категории – напряжение составляет всего 10,8 В, что ставит инструмент в один ряд с представителями начального уровня. Соответственно, в плане производительности аккумуляторная дрель Metabo в исполнении BS 18 превзойдет этот аналог. И тем не менее для бытового применения японская дрель более выгодна, так как обеспечивается уникальной светодиодной подсветкой с возможностью автоотключения, надежным механизмом смены оснастки и сбалансированной по эргономическим качествам конструкцией.

Сравнение с моделью Bosch GSR 18 V-LI

Эту версию уместно сравнивать с аппаратом из линейки LTX Impuls. Оба инструмента находятся в ценовой категории 25-27 тысяч и выделяются среди схожих конкурентов невысоким мощностным потенциалом в 18 В. Для сравнения, даже в пределах 20 тысяч можно найти варианты на 36 В с ударным действием. Что же предлагают разработчики Bosch в качестве компенсации недостатка производительности?

дрель шуруповерт аккумуляторная metabo powermaxx

В первую очередь крутящий момент на 67 Нм, достигнутый инновационной технологией исполнения редуктора. Но и в плане силового воздействия у этой модели не будет преимущества перед премиальной версией аккумуляторной дрели Metabo BS из семейства LTX Impuls, которая предлагает частоту вращения с поддержкой 110 Нм. Это же касается и соотношения в диаметрах сверления, но Bosch имеет существенный плюс в виде быстрозажимного патрона с опцией Auto-lock. К тому же продукция этой марки по надежности и долговечности элементной базы традиционно превосходит аналоги Metabo и может напрямую конкурировать только с инструментом Makita.

Отзывы пользователей о моделях Metabo

Сами пользователи ценят дрели Metabo за оптимизацию характеристик и привлекательную стоимость. Компания не ставит целью наполнение своего инструмента лишним опционалом и чрезмерно высокой мощностью, если у целевого потребителя нет в этом потребности. И напротив, дрель аккумуляторная Metabo BS 18 с ограниченными параметрами сверления неспроста наделена высоким для своего сегмента потенциалом производительности. Рабочие, которым приходится обслуживать твердотельные конструкции для прокладки тонкой проводки, положительно отзываются об этой модели. К достоинствам относят и общую физическую эргономику – конструкции выполняются с расчетом на удобство и комфортность при использовании дрелей в течение длительного времени без остановок.

Заключение

В выборе конкретной модели из предлагаемого ассортимента фирмы стоит опираться на заявленное назначение. В первую очередь следует разделять профессиональный и бытовой сегмент. Далее учитываются условия, в которых будет использоваться аккумуляторная дрель Metabo в том или ином исполнении. Важно рассчитать объем батареи, режимы работы и возможности подключения дополнительных аксессуаров – от фонарика до вспомогательной рукоятки.

дрель шуруповерт аккумуляторная metabo bs 18

И разумеется, не стоит забывать о самом размере отверстий, под который будет подстраиваться формат патрона, и допустимой для применения оснастки. Потенциал двигателя, в свою очередь, подбирается исходя из типа целевого материала. Иногда требуется и дополнительное ударное воздействие, но его обеспечивают более производительные дрели, близкие по характеристикам к перфораторам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.